МЧС заступилось за обвиненного в халатности кемеровского пожарного, в реестре российских коррупционеров появились первые имена, в Сети набирает популярность оптическая иллюзия с эффектом Трокслера: дайджест новостей за 12 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. МЧС: начальник пожарного звена при тушении пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" действовал по уставу

МЧС России заступилось за командира пожарного звена Сергея Генина, в отношении которого возбудили уголовное дело о халатности при тушении пожара в кемеровском торговом центре (ТЦ) "Зимняя вишня".

Действия Генина при исполнении своих служебных обязанностей объяснили ТАСС в пресс-службе министерства.

– Все действия пожарных во время ликвидации возгорания регламентированы Боевым уставом пожарной охраны. Так, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин в ходе ликвидации пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах, – заявили в МЧС.

2. Кузбассовцы хотят провести еще один митинг на площади Советов

Кузбасские активисты обратились в администрацию Кемерова с просьбой о согласовании митинга на площади Советов 21 апреля. Они предполагают провести митинг с 12:00 до 16:00 на главной площади города.

– Уведомляем о проведении 21 апреля 2018 года публичного мероприятия в форме митинга в целях публичного выражения мнения в поддержку врио губернатора Кемеровской области, – сообщают в документе активисты.

Также инициаторы подчеркивают, что обязуются соблюдать общественный порядок, а также использовать звукоусиливающие технические средства. В настоящее время ответа от администрации Кемерова еще не поступило.

3. Кемеровчанин, потерявший семью при пожаре, заявил о сговоре одной из фигуранток дела по "Зимней вишне"

Кемеровчанин Игорь Востриков, потерявший троих детей, жену и сестру при пожаре в ТРЦ 25 марта, пришел в зал заседания на рассмотрение апелляции одной из фигуранток в деле по "Зимней вишне". По словам горожанина, обвиняемая находится в сговоре со многими людьми.

Экс-начальница регионального Госстройнадзора Танзилия Комкова подала апелляцию на решение суда о ее аресте до 25 мая. Суд второй инстанции отклонил апелляцию фигурантки дела.

Адвокат Комковой предложила не называть имена чиновников, которые подписывали документы по "Зимней вишне". Игорь Востриков негативно высказался в отношении этой идеи. Кемеровчанин сказал, что если имена чиновников скроют от общественного оглашения, то это будет очередное покрытие коррупции.

РОССИЯ:

1. В реестре российских коррупционеров появились первые имена

Имена первых пяти чиновников, уволенных в связи с утратой доверия, появились в реестре коррупционеров.

Под первым номером в списке значится младший инспектор тувинской колонии № 1 Николай Букин, уволенный 7 марта "за совершение коррупционного правонарушения". В список также попали еще двое сотрудников ФСИН и двое чиновников Росрыболовства.

2. Стали известны самые доходные профессии в России

Эксперты назвали самые доходные профессии по итогам первого квартала 2018 года. Выяснилось, что больше всего зарабатывают внутренние аудиторы, системные администраторы, менеджеры по развитию бизнеса, а также программисты.

При этом в рейтинге зарплат на первом месте находятся программисты. В Москве они получают от 100 до 110 тысяч рублей в месяц, в Санкт-Петербурге от 80 до 100 тысяч рублей, а в регионах – от 60 до 70 тысяч рублей.

На втором месте – менеджеры по развитию бизнеса. Такие специалисты в Москве и Питере получают 70-80 тысяч рублей, а в регионах их доход составляет не больше 60-70 тысяч.

3. "Где наше "Спасибо, Америка?": Трамп пояснил слова о ракетном ударе по Сирии

Дональд Трамп высказался по поводу недавнего твита, в котором он анонсировал скорый ракетный удар по правительственным войскам в Сирии, а также по российским подразделениям в случае необходимости.

Президент США Дональд Трамп пояснил свои резкие слова в Twitter, опубликованные накануне в среду. Он рассказал, что никогда не называл конкретных сроков ракетной атаки по Сирии: это может произойти как в ближайшее время, так и не произойти никогда.

– Я никогда не говорил, когда именно будет произведена ракетная атака по Сирии. Она может случиться очень скоро или никогда. В любом случае США под моим руководством нанесла сокрушительный удар по силам террористов в Сирии. Где наше "Спасибо, Америка"? – написал президент новый твит.

МИР:

1. В Сети набирает популярность оптическая иллюзия с эффектом Трокслера

Пользователь социальной сети Reddit под ником Night Breeze13 опубликовал оптическую иллюзию с пятнами на светлом фоне.

Мужчина утверждает, что нужно всматриваться в картинку и не уводить глаза в сторону в течение минуты. После этого картинка исчезнет.

Некоторым пользователям потребовалась около одной минуты, а другим достаточно было от 15 до 30 секунд.

По словам экспертов, представленная на картинке иллюзия – это эффект Трокслера.

2. Авиационная бомба нечаянно упала на завод во Франции

Французские военные летчики по ошибке сбросили авиабомбу на завод компании Faurecia, расположенный во французском местечке Лоарейнте Ножан-сюр-Верниссон. Об этом сообщило France Bleu.

Инцидент произошел во вторник, 10 апреля, во время оперативно-тактических учебных маневров эскадрильи. Снаряд сбросил истребитель ВВС Франции Mirage 2000D, пилоту которого была предоставлена неверная геолокация.

К счастью, у бомбы не оказалось боевой части, так как это был учебный макет, однако при падении она пробила часть крыши одного из производственных цехов и травмировала двух человек. Пострадавших госпитализировали.

3. Лидер группы The Overtones умер в Великобритании

В Великобритании скончался музыкант Тимми Матли. Он был лидером группы The Overtones, сообщает РБК.

Музыканты коллектива сообщили фанатам эту скорбную новость через Twitter.

– С глубочайшей печалью мы сообщаем, что наш дорогой друг и брат Тимми скончался. Мы знаем, что эта новость будет для вас такой же разбивающей сердце, как и для нас, – написали они.

Матли с 2016 года боролся с раком кожи. Из-за болезни он прервал концертные выступления в составе группы в январе 2017 года, однако вернулся на сцену летом того же года.

Комментарии для сайта Cackle