Родственники погибших в "Зимней вишне" попали в психбольницу, около 15 российских ТЦ закроют после проверки пожарной безопасности, британка занималась сексом с убийцей дочери, пока ту отключали от аппарата: дайджест новостей за 4 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Родственники погибших в "Зимней вишне" попали в психбольницу в Кемерове

Четыре человека, чьи родственники погибли в пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", недавно госпитализированы в областную психиатрическую больницу. Об этом сообщил редакции сайта источник в департаменте охраны здоровья населения (ДОЗН) Кемеровской области.

По словам собеседника сайта, двое из четырех госпитализированных "находятся в остром состоянии, связанном с гибелью их родных и наступивших через несколько дней после трагедии индивидуальных реакций".

Помимо этого, как уточнил собеседник, ожидается, что в ближайшее время в медучреждение могут поступить еще несколько родственников погибших в пожаре в "Зимней вишне".

2. Кузбассовцы выступили против назначения Амана Тулеева областным депутатом

Жители Кемеровской области не поддержали инициативу бывшего губернатора Кузбасса Амана Тулеева стать депутатом регионального парламента. Такой результат показал опрос, который провела редакция VSE42.Ru.

Ранее появилась информация, что Аман Тулеев стал членом Совета народных депутатов Кемеровской области и уже на следующей неделе может его возглавить. Однако позже назначение Тулеева спикером было опровергнуто.

Редакция VSE42.Ru спросила у читателей, поддерживают ли они "возвращение губернатора". Большинство опрошенных – 5 428 человек (71%) – ответили "нет". 2 282 (29%) сообщили, что они "за" депутатство Тулеева. Всего в опросе приняли участие более 7711 кузбассовцев.

3. Кемеровчанин, потерявший родных на пожаре в ТЦ, прокомментировал "интервью с ФСБшниками"

Игорь Востриков, потерявший родных в страшной трагедии в "Зимней вишне", прокомментировал в своем профиле Instagram одну из видеозаписей, записанную для пользователей Сети.

Во время записи рядом с кемеровчанином сидели двое мужчин, которых россияне приняли за сотрудников федеральной службы безопасности. Многие пользователи Сети возмутились, что спецслужбы запугали мужчину, и он изменил свой взгляд на многие вещи, связанные с трагедией в ТРЦ "Зимняя вишня".

– В интервью, которое я давал СМИ, за столом я сижу с моими друзьями. Его так вот просто порезали перевернули. То, что я говорю, что Путин – царь, это не оттого, что я ему уважение высказываю. Это ирония, – рассказал кемеровчанин.

РОССИЯ:

1. После проверки пожарной безопасности около 15 российских ТЦ будут закрыты

Генеральная прокуратура сообщила о закрытии 15 торговых центров по всей стране после трагедии в Кемерове.

Проверки ТЦ по всей стране продолжаются. Об этом сообщил в эфире на радио "Говорит Москва" официальный представитель ведомства Александр Куренной. По его словам, около 10-15 торговых центров предписано закрыть до устранения нарушений:

– Главное, и это указание генерального прокурора Юрия Чайки, добиться в этот же срок пока идет проверка реального устранения. Чтобы нам отписки не присылали. Мы один раз сходили, выявили, дается минимальный срок на устранение. После этого опять приходим и смотрим, устранили или нет.

2. Первая серия нового "Простоквашино" набрала миллионы просмотров и возмутила Успенского

Первая серия мультфильма "Возвращение в Простоквашино" набрала более семи миллионов просмотров за восемь часов с момента публикации в Сети. Об этом сообщила газета "Коммерсант".

Возродить легенду советской мультипликации решилась киностудия "Союзмультфильм". В "Одноклассниках" мультфильм набрал 3,3 млн просмотров и более 4 млн – "ВКонтакте". Кроме того, серия была выложена на сайте "Кино Mail.Ru", но на нем не ведется подсчет просмотров, отмечает издание.

Не обошлось и без скандалов. Автор книги про Простоквашино, по которой был снят оригинальный мультфильм, Эдуард Успенский счел выпуск новых серий нарушением своих авторских прав.

3. Стало известно, сколько человек пострадали при пожаре в московском торговом центре

В результате пожара в ТЦ "Персей для детей" в Москве пострадали люди: один работник ТЦ погиб, шестеро пожарных госпитализированы.

По предварительным данным, 20 человек спасены из горевшего здания, около 600 эвакуированы.

– Пострадавший, эвакуированный из горящего здания, скончался в машине скорой помощи, спасти его не удалось – сообщает ТАСС со ссылкой на источник в скорой помощи.

Начальник Главного управления МЧС по Москве Илья Денисов заявил, что пожарные, пострадавшие при тушении, госпитализированы, состояние одного оценивается как тяжелое. Он подчеркнул, что среди посетителей торгового центра погибших и пострадавших нет, но погиб один работник ТЦ.

МИР:

1. Британка занималась сексом с убийцей ее дочери, пока ту отключали от аппарата

Врачи, которые хотели предупредить мать о том, что ее дочь отключили от аппарата жизнеобеспечения, застали ту за постыдным делом: женщина прямо в больнице занималась сексом с мужчиной, который и стал виновником гибели ребенка.

Кэтрин Дэвидсон из британского Бакхэйвена возмутила общественность своим наплевательским отношением к собственной дочери. Как рассказывает Mirror, женщина прибыла в больницу вместе с маленькой девочкой в критическом состоянии. Как оказалось, травмы ей нанес любовник женщины 38-летний Гордон Маккей, который также заявился в больницу. Пятимесячную девочку поместили в аппарат жизнеобеспечения, но когда стало ясно, что она обречена, мать подержала ее на руках на прощание и удалилась в другую комнату вместе с мужчиной, сказав, что "ему она сейчас нужнее".

Когда врачи отключили ребенка от аппарата, констатировали смерть и направились сообщить об этом матери, застали ее за любовными утехами, что шокировало медиков.

2. Два поезда столкнулись в германском метро

На западе Германии столкнулись два поезда метро, пострадали не менее 35 человек. Об этом сообщила Rheinische Post со ссылкой на местную пожарную службу.

Инцидент произошел в Дуйсбурге на станции Auf dem Damm на линии U79 в городском районе Майдерих.

– Все закончилось относительно благополучно. Люди получили легкие травмы из-за падения, они отделались синяками, – сказал собеседник газеты.

Однако состояние двух пострадавших оценивается как тяжелое.

3. Обезьяна в Индии "помогла" женщине сбросить больного младенца в колодец

Мать из Индии стала жертвой обезьяны: по словам пострадавшей, животное ворвалось к ней в дом и похитило новорожденную девочку. Никто, кроме матери, не видел примата.

В индийском штате Орисса обезьяна похитила шестнадцатидневную девочку, о чем сообщила ее мать. Женщина пояснила, что занималась домашними делами и не заметила, как к ребенку подкралась обезьяна. Наглое животное схватило девочку и унеслось прочь, хозяйка забила тревогу и позвала на помощь, однако отыскать грудничка и примата не удалось. Лишь спустя сутки тело ребенка обнаружили в колодце неподалеку.

Комментарии для сайта Cackle