Цивилев не исключает возможности кадровых перестановок в Кузбассе, первый беспилотник "Почты России" разбился сразу после взлета, китайская космическая станция рухнула на Землю: дайджест новостей за 2 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Цивилев не исключает возможности кадровых перестановок в Кузбассе

Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев на церемонии представления в новом статусе сообщил, что планирует оставить "действующую команду" региональной власти.

Врио губернатора сказал, что его устраивает состав региональной власти, однако при нехватке компетенции в Кузбасс могут быть привлечены представители из других регионов. Цивилев подчеркнул, что данная мера может носить временный, непродолжительный характер.

Напомним, 1 апреля президент России Владимир Путин принял отставку Амана Тулеева и назначил врио главы региона Сергея Цивилева.

2. Вода из трубопровода затопила перекресток в Кемерове

2 апреля в областном центре местные жители обратили внимание на большое количество воды и "гейзеров" на проезжей части на пересечении улицы Волгоградской и проспекта Ленина.

Информацию о происшествии в редакцию VSE42.Ru сообщил кемеровчанин Андрей. Как пояснили корреспонденту издания в Кемеровской теплосетевой компании, причиной тому стал выход сетевой воды из трубопровода.

– После проведения ремонтных работ происходило заполнение трубопровода. В результате произошел выход сетевой воды на поверхность. На место оперативно выехали специалисты и отключили трубопровод. Опасности для людей и автотранспорта нет, – сообщили в пресс-службе КТСК корреспонденту издания.

3. Два вооруженных кемеровчанина ворвались в ЦУМ и напали на управляющую

На выходных в кемеровском Центральном универмаге произошел инцидент – двое вооруженных мужчин забежали в здание и попытались ограбить заместителя директора магазина.

Инцидент произошел 31 марта около 18:30 в ЦУМе. Об этом корреспонденту VSE42.Ru сообщил информированный источник.

– К заместителю директора по закупкам ворвались двое с пистолетом и сказали ей отдать деньги. Их главный инженер скрутил и вызвал полицию, – рассказал кемеровчанин изданию.

РОССИЯ:

1. Первый беспилотник "Почты России" разбился сразу после взлета

В Бурятии беспилотник "Почты России", совершавший первую в РФ доставку посылки, разбился сразу после старта, передает FlashSiberia.

Дрон должен был доставить посылку из Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй в 15 км от точки старта. Предполагалось, что беспилотники будут использоваться для доставки почты в труднодоступные районы. На церемонии запуска присутствовал глава Бурятии Алексей Цыденов и гендиректор "Почты России" Николай Подгузов.

– Я очень рад, что мы сегодня здесь запускаем этот проект, который должен стать успешным, – отметил Подгузов.

После запуска дрон врезался в жилой дом и упал на землю.

2. Родители на детском празднике в Ярославле избили Дарта Вейдера

В ярославском кафе во время праздника по случаю дня рождения ребенка разгорелся конфликт между отцом и приглашенным аниматором, который выступал в костюме известного персонажа из популярной космической саги.

Во время празднования дня рождения в кафе Ярославля произошла драка, которая закончилась травмами у двух человек. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источники в полиции, родители захотели устроить своему сыну интересный вечер, для чего пригласили в заведение общепита аниматора в костюме Дарта Вейдера из "Звездных войн". Однако веселье было омрачено конфликтом, который возник между наймитом и отцом: "Вейдер" возмутился поведением детей, которые растащили реквизит, а отец потребовал скидку, поскольку посчитал выступление недостаточно качественным.

3. Трамп пригласил Путина в США

Президент США Дональд Трамп пригласил Владимира Путина посетить Белый дом в Вашингтоне.

Во время телефонной беседы, которая состоялась 20 марта 2018 года, Дональд Трамп предложил Владимиру Путину провести двухстороннюю встречу в Вашингтоне.

МИР:

1. Китайская космическая станция рухнула на Землю

Китай избавился от космической станции, которая отработала свой срок. Объект вошел в атмосферу над Тихим океаном и сгорел.

Китайская космическая станция "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1") только что покинула орбиту и вернулась на Землю. В атмосферу аппарат вошел в 3:15 по московскому времени и по большей части сгорел над южной частью Тихого океана. Немногочисленные обломки затонули, сообщает ведомственное управление Народно-освободительной армии Китая.

2. 173 гостя на свадьбе в Киргизии отравились курицей в кляре

В Бишкеке произошло массовое отравление на свадьбе: более 170 человек пожаловались на самочувствие и были госпитализированы. Инспекторы грешат на курицу.

В столице Киргизии на свадьбе в ресторане отравились гости, причем массово. Инцидент произошел 30 марта, после чего в инфекционную больницу стали поступать люди. Всего отравились 173 гостя из 190 присутствовавших на свадьбе лиц. Региональное ГУВД наведалось с проверкой в заведение и сразу выявило нарушения.

3. Лидер КНДР впервые в истории страны посетил концерт южнокорейских артистов

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые за всю историю страны посетил концерт южнокорейских поп-исполнителей, об этом сообщает "Нодон синмун".

Ким Чен Ын высоко оценил профессионализм звезд K-pop, которые выступали в Пхеньяне. Он отметил, что визит музыкантов южной стороны показывает единый облик корейской нации.

Журналисты северокорейской газеты так описали чувства лидера КНДР: "Уважаемый и любимый товарищ высший руководитель сказал, что наши люди углубили понимание массовой культуры южной стороны и искренне радовались, с волнением в груди не могли скрыть своего восхищения".

Комментарии для сайта Cackle