«Лишь бы не Третья мировая!»: кузбассовцы о событиях на Украине

Ах, Олимпиада! Всего-то чуть больше недели назад она завершилась, и ещё совсем недавно все были сплошь на позитиве. Но жизнь быстротечна, и сочинские Игры уже отчетливо заслоняют совсем другие события, позитивного в которых не так уж и много. Понятно, о чем идет речь – о ситуации на Украине, конечно.

Решение российских властей начать ввод войск в автономный Крым взбудоражило всю нашу страну. И Кузбасс тут исключением не стал, даром что географически граница с «незалежной» от нас совсем неблизко – даже и не скажешь навскидку, сколько «монтировок по карте». Но государство-то у нас одно, а значит, и проблемы общие.

Своевременный митинг у «Орбиты»

Впрочем, интерес к украинским (они же теперь уже все более и российские) делам возник у нас в регионе еще и до того, как Совет Федерации проголосовал на экстренном заседании за ввод войск. Так, еще в последний день зимы, совпавший с последним же рабочим днем прошлой недели, в Кемерове прошел митинг. Собрались его участники в самом что ни на есть центре города – на перекрестке Притомской набережной и Арочной, у легендарной «Орбиты». Оказалось митингующих несколько сотен, а позиция у них была самая недвусмысленная: если в двух (точнее, в четырех) словах, то звучала она так - «Руки прочь от Крыма!». Само собой, обращен был лозунг к украинским экстремистам и выражал солидарность с русскоязычным населением автономного полуострова.

Участниками собрания у «Орбиты» стали сразу несколько политических партий - «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Патриоты России». Поддержать крымчан пришли и работники некоторых городских предприятий, а также студенты КемГУ во главе со своим ректором Владимиром Волчеком. И тут вполне можно сказать, что оказался Кузбасс если и не «впереди планеты всей», то, во всяком случае, вполне в русле событий – ведь звучали на митинге самые радикальные высказывания в адрес сторонников Евромайдана, а сам он был назван бандеровским мятежом и возрождением фашизма на территории братской Украины. То есть, очевидно, что если бы Совфед решил ввести войска чуть пораньше, во время кемеровского митинга, то его участники такое проявление политической воли наверняка поддержали бы.

В отпуск на Украину ехать рискованно

А вот сторонников иной точки зрения, условной «евромайдановской», в нашем регионе особо и не заметно. Во всяком случае, ни на какой митинг они не собирались, да и, похоже, не планируют это делать. А если и высказываются, то все больше в виртуальном пространстве. Да и то не сказать что все так просто. Ну, можно ли, скажем, причислить к приверженцам «западенцев» кемеровчанина, сетующего в соцсетях, что вот какая петрушка в Украине творится – а он-то как раз собирался летом туда поехать! Причем, именно в Крым, да и по Киеву погулять мечталось. 

Теперь же, очевидно, не судьба – не факт, что до лета все устаканится. Да и опять-таки – будут ли через несколько месяцев Крым и Киев принадлежать к одному государству? Точно сейчас и не скажешь. А значит летний отдых под вопросом – надо либо на Турцию или Болгарию переориентироваться (тоже Черное море, хоть и с других берегов), либо на Сочи с Абхазией. А то и вовсе в горах Алтая отпуск провести – красиво, многие советуют…

И таких людей вовсе немало – они аполитичны или даже и вовсе политику российских властей вполне поддерживают, но нынешняя ситуация в Украине несколько раздражает их по чисто человеческим причинам. Кстати, и автор этих строк тоже братскую (или уже не очень теперь?) республику в планах держал – замахивался даже и не на Крым, где россиянам вполне даже рады, а сразу на Львов с Ужгородом, города отчетливо «западенские». Архитектура красивая, Карпаты рядом… Но, сдается, тамошние ребята-бандеровцы таким гостям, как я, в ближайшее время теплый прием точно устраивать не будут. И это в лучшем случае еще…

«Наша хата с краю?»

Или вот еще такая позиция, которая по кузбасским интернетам тоже гуляет – в принципе, мы и не против помочь русскоязычным братьям и, опять же, одобряем шаги в этом направлении, но не слишком ли с краю наша хата? В том смысле, что Кузбасс не Белгородчина ведь, и не Ростовская область, для которых Украина и все, что с ней связано – это близко и актуально. А у нас и до Крыма с Киевом все те же «монтировки», и наплыва беженцев незаметно. А значит, украинские события для нас – всё ж таки не больше, чем картинка в телевизоре. И вообще – будь что будет, только бы без крови, по возможности…

Подобная точка зрения есть – и она, пожалуй, что именно точка, а не «кочка» – вполне имеет право на существование. Да, между прочим, помогать тому же Крыму и конкретно самому тамошнему русскому городу, Севастополю, можно тоже по-разному. Даже и материально, что в Кузбассе уже делается –  началось это еще до прихода весны. Так, всю прошлую неделю по области довольно активно шел сбор средств в помощь севастопольцам – и сумма пожертвований быстро превысила планку в один миллион рублей.

В том числе, перечислила деньги на специальный расчетный счет и семья губернатора Тулеева, да и многие чиновники обладминистрации тоже к такому почину присоединились. Вдобавок, уже решено, что Кузбасс готов в случае нужды принять сразу 200 детей из Крыма в одном из местных оздоровительно-образовательных центров. И понятно, что речь-то идет тут даже и не столько об оздоровлении крымских ребятишек – в конце концов, мест для отдыха на полуострове хватает. А вот обеспечить им безопасность подальше от неспокойного ныне дома – это действительно важно. Подобное же предложение, кстати, кузбасские власти выдвинули и насчет ветеранов-севастопольцев.

Крым – Кузбасс 15 лет назад?

Это дела нужные, а главное, серьезные. Если же устроить «пятиминутку юмора», то и здесь найдется пища для размышлений. Скажем, можно вспомнить о жителе Березовского Александре Феликсовиче Януковиче, который приходится братом Януковичу Виктору Федоровичу – последнему законно избранному президенту Украины. Правда, брат он всего лишь троюродный, но, кажется, это вполне достаточное основание для Виктора Федоровича поселиться в политическом изгнании именно в кузбасском городе. Опять же, и в областном центре можно экс-президенту квартиру выделить – да вот хотя бы и на улице Севастопольской в гордом Кировском районе… 

Но - шутки в сторону. И, между прочим, вот еще – по поводу безопасности и той хаты, которая в данном случае с краю. С краю-то с краю, высказываются в интернете иные из кузбассовцев, да кто его знает – если всерьез полыхнет. В конце концов, всего-то 15 «с копейками» лет прошло с тех пор, как разразилась в Кузбассе приснопамятная «рельсовая война», аукнувшаяся именно что по всей России. А четверть века назад были и другие шахтерские волнения, с которых, по мнению кое-кого из историков, чуть ли и не начался распад Советского Союза.

К сторонникам такого подхода следует отнести и главу Кузбасса – Аман Гумирович вполне недвусмысленно высказался на тот счет, что нынешняя свистопляска в Украине достаточно живо напоминает ему ушедшие уже в историю отечественные кризисы, активным участником которых был наш регион. Одним словом, никогда заранее не знаешь, что, как и где отзовется. А потому и украинские дела нас более-менее живо касаются – прямо цитируя губернатора Тулеева: «мы не можем равнодушно наблюдать, как к власти рвутся откровенные фашисты и экстремисты».

Что ж, надо отдать кузбассовцам должное – наблюдают они и впрямь все больше без равнодушия. На улицах, правда, особенно не шумят (разве только представители старшего поколения мнениями обмениваются, да и то изредка), но вот во всевозможных социальных сетях все российско-украинские дела обсуждаются очень даже живо. И, само собой, с различных позиций. Кое-кто, например, все же «евромайданщиков» такими уж исчадиями ада не считает – мол, есть и у них своя правда. Хотя методы, которыми эта самая правда в массы внедряется, не одобряет у нас, кажется, никто. По крайней мере, молчок про это – разве что в личной переписке где-нибудь.

А так, в общем и целом, к вводу российских войск в Украину отношение спокойное. А то и одобрительное. Скажем, фейсбучная лента пестрит комментариями вроде: «Посмотрим, сколько майданщиков теперь выйдет защищать свои «свободы»!» и «Не стоит ждать, пока новые фашисты вырежут всех русских!». Другие мыслят не столь радикально, главное опасение - «чтобы большой войны не было, особенно Третьей Мировой!».

Мягко, но твердо

Впрочем, в такой вариант развития событий всерьез все же мало кто верит. Тем более, что конкретно из Крыма новости пока приходят вполне успокоительные – все больше о том, как на диво вежливые российские военные берут под контроль ситуацию на полуострове. И делают это, что называется, «мягко, но твердо».

Правда, есть еще всяческие международные санкции и то, что зовется «мнением западной общественности». А оно, это мнение, известно какое – к примеру, замечательный актер Джаред Лето уже во всеуслышание объявил во время «оскаровской» церемонии в Лос-Анджелесе о поддержке «украинских мечтателей». Причем, имел в виду явно не тех, кого поддерживали в последний день зимы на кемеровской «Орбите». 

Но, с другой стороны, мы хоть старину Джареда и искренне любим-ценим (и за роли его замечательные, и за 30 Seconds to Mars отдельной строкой), но вот Лос-Анджелес от нас реально настолько далеко, что тамошние речи, пусть и самые громкие, Кузбассу… как бы это помягче выразиться… Да вот именно так, как выражаются (мягко, но твердо, да!) в «этих ваших интернетах», в том числе и кузбасских.

И, кстати, именно поэтому и не стремились мы тут называть какие-то конкретные имена людей, высказывающих свое мнение – если только люди эти не совершенно уж официальные лица, чье мнение всегда не только авторитетно, но вдобавок и продумано. А отдельное «звиняйте» за то, что автор пишет «на Украине», а не «в» - никакого тут нет политического подтекста, а просто так привык. Бачили очі, що купували​, или как там еще говорят на нашем самом двоюродном языке… 

Фото: bm.img.com.ua
Фото: www.timpul.md
Автор: Василий Королёв
Комментарии для сайта Cackle