Парень и девушка из Кузбасса насмерть отравились газами в гараже, полиция нашла пропавшую в Ангарске девочку, ученые раскрыли новый способ борьбы со старением: дайджест новостей за 19 февраля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Парень и девушка из Кузбасса насмерть отравились газами в гараже

В Анжеро-Судженске в результате несчастного случая погибли 19-летний парень и 16-летняя девушка. Трагедия случилась в ночь на 18 февраля.

Информация о том, что молодая пара "задохнулась в машине" появилась в соцсетях. Факт трагедии редакции VSE42.Ru подтвердили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

– Парень и девушка гуляли вместе на улице, замерзли. Чтобы погреться, парень открыл своим ключом гараж, они завели машину. Когда их нашли, топливо в баке уже отсутствовало. Пострадавшие скончались в карете скорой помощи. Предварительная причина смерти – отравление выхлопными газами, – сообщил представитель ведомства.

2. Освободившегося из кемеровской ИК "вора в законе" Аслана Батумского вышлют из России

По окончании срока отбытия наказания в кемеровской ИК-40 "вор в законе" Аслан Кобуладзе не вышел на улицы столицы Кузбасса, а был помещен в спецприемник для нелегальных мигрантов. Об этом сообщает primecrime.ru.

На кадрах, опубликованных сайтом, Кобуладзе, больше известный в преступном мире как Аслан Батумский, называет себя "гражданином СССР".

– Довожу до Вашего сведения, что 27 декабря 2012 года в отношении Вас министерством внутренних дел Российской Федерации принято решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации, – сообщил "вору" официальный представитель МВД.

3. Новокузнецкий учитель начальной школы оставляет безграмотные записи в дневниках

Учитель начальных классов одной из школ Новокузнецка, несмотря на свое положение, не владеет правилами орфографии. Снимки, на которых видны образцы написания учителем русских слов, в редакцию VSE42.Ru прислал один из читателей.

На кадрах видно, что преподаватель, являющийся также классным руководителем, пишет "нед" вместо "нет" и "прейти" вместо "прийти". При этом ученице второго класса он поставил двойку за ведение дневника.

РОССИЯ:

1. Полиция нашла девочку, пропавшую в Ангарске

Полицейские нашли 14-летнюю школьницу, которая пропала в ночь на 16 февраля в Ангарске. Об этом сообщил "Твой Иркутск" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Как пишет портал, девочку обнаружили в 84-м квартале города днем того же числа. Ее привезли в местное ОВД для выяснения причин ухода из дома.

Отмечается, что в поисках пропавшей участвовали почти 300 сотрудников полиции, 80 дворников, 15 казаков, 20 волонтеров и 26 экипажей ЧОП.

2. iPhone X снова подешевел в России

Стоимость iPhone X резко снизилась в РФ. Об этом сообщило РИА "Новости".

По информации агентства, цена на флагманскую модель компании Apple упала фактически на четверть. Так, iPhone X c 64 гигабайтами памяти подешевел с 80 тысяч рублей на старте продаж до 62 тысяч рублей по состоянию на 18 февраля.

Меньше стал стоить и iPhone X 256GB. По данным "Яндекс. Маркета", его можно купить почти за 73 тысяч рублей.

3. Директор детского сада в Югре устроила мужа охранником с зарплатой миллион рублей

В ХМАО-Югре руководитель одного из детских садов фиктивно трудоустроила своего супруга, в результате чего злоумышленнику удалось "заработать" миллион рублей.

Управление МВД по ХМАО-Югре сообщает о проведении расследования в отношении руководителя детского сада в Ханты-Мансийске. Предварительно установлено, что женщина номинально устроила на работу своего мужа сторожем. Мужчина не выполнял свои обязанности, однако получил на руки миллион рублей зарплаты.

МИР:

1. Ученые раскрыли новый способ борьбы со старением

Ученые из Португалии рассказали о способе борьбы со старостью. В препринте статьи, опубликованной на BioRxiv.org, говорится, что экспериментаторам удалось предотвратить анеуплоидию – явление, которое развивается по мере взросления организма. Заключается оно в том, что нарушается процесс деления клеток, и в них изменяется количество хромосом. Последнее и вызывает старение.

Анализы, взятые у европеоидов разных возрастов, показали, что к дефектам митоза приводит подавление транскрипционного фактора Forkhead box M1, который синтезирует белок-регулятор генов G2-M, отвечающих за деление клеток. Эксперимент на больных прогерией (ускоренное старение) показал, что повышение концентрации в организме Forkhead box M1 приводило к уменьшению маркеров старения, включая анеуплоидию. Теоретически указанный метод применим и к здоровым людям. Активация подавляемого гена способна отсрочить старость, считают ученые.

2. Победившая в конкурсе красоты военнослужащая рассказала об издевательствах в британской армии

Победительница конкурса красоты "Мисс Англия – 2009" 30-летняя Катрина Ходж рассказала, как над ней издевались в британской армии. Девушка пришла на службу в вооруженные силы в 17 лет, сообщает The Mirror Online.

По ее словам, она подвергалась нападкам все 12 лет службы. Сослуживцы стали издеваться над ней после того, как Катрина получила награду за храбрость во время иракской военной кампании в 2005 году.

Во время транспортировки боевика на военную базу рядом с городом Басра автомобиль британских военных попал в аварию. Этим попытался воспользоваться преступник, который схватил два автомата и хотел расстрелять солдат. Однако девушка сумела обезвредить боевика. На тот момент ей исполнилось 18 лет.

3. Ученые выяснили еще одну опасность фруктового сока

Исследователи из Принстонского университета выяснили, что употребление фруктового сока вредит микрофлоре кишечника, сообщает Cell Metabolism.

Во время эксперимента, ученые давали натощак мышам нектары и фруктовые соки. Фруктоза, которая содержалась в напитках, негативно влияла на полезные микроорганизмы, которые содержались в толстом кишечнике. Выяснилось, что тонкий кишечник не мог ее расщепить. Она в таком состоянии попадала в толстый кишечник, нанося ему вред.

При этом ученые отметили, что 90% фруктового сахара усваивается именно в тонком кишечнике.

Комментарии для сайта Cackle