Власти Кузбасса официально запретили выражать общественное мнение в центре Кемерова, среди должностных лиц "Сколково" нашелся секс-тренер, российская спортсменка рассказала о травле на Олимпиаде: дайджест новостей за 15 февраля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Власти Кузбасса официально запретили выражать общественное мнение в центре Кемерова

Губернатор Аман Тулеев подписал постановление, согласно которому сквер "Орбита" на набережной Томи в Кемерове вычеркивается из числа мест, "специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера".

Таким образом, в столице Кузбасса остался лишь один легальный гайд-парк – это территория, прилегающая к сооружению "Мототрек с гаревой дорожкой" ДОСААФ России, между улицами Угловой и Старый Аэропорт в Заводском районе. Там, согласно постановлению, есть возможность проводить мероприятия численностью до 4250 человек.

2. Колонна военных грузовиков в центре Кемерова встревожила горожан

Днем 15 февраля кемеровчане стали свидетелями того, как по центру города проехала колонна военных грузовиков. Десяток КамАЗов, следовавших по проспекту Советскому мимо ТЦ "Я", засняла одна из горожанок.

Автор видео пояснила корреспонденту VSE42.Ru, что кадры, на которых присутствует более десятка машин, были сделаны около 13:10.

– Они на трассе М53 были, я ехала в ту сторону. В сторону Мариинска поехали, штук 20, если не больше. Не видела никогда такой длинной колонны, – рассказала горожанка.

3. Коммунальные компании Кузбасса заставляли жителей платить за ненужные услуги

Прокуратура подвела итоги проверок коммунальных компаний по оказанию кузбассовцам дополнительных услуг. Выяснилось, что многие организации незаконно заставляли жителей платить за такие услуги.

Например, в Ленинске-Кузнецком ООО "Кузбасская энергокомпания" и АО "Энергетическая компания" незаконно требовали от своих потребителей проверять и заменять приборы учета в установленные сроки. При этом в итоговых актах не указывалась, на каком основании проводилась проверка.

– Прокурор города внес руководителям компаний представления об устранении нарушений жилищного законодательства, они находятся на рассмотрении, – сообщили в областной прокуратуре.

РОССИЯ:

1. Среди должностных лиц "Сколково" нашелся секс-тренер

Интернет-пользователи обнаружили в списке должностных лиц инновационного центра "Сколково" имя Александра Кириллова. Мужчина в определенных кругах известен как секс-тренер Алекс Лесли, сообщает Лента.ру.

Согласно профилю Кириллова, он занимает должность директора по науке, идеолога и инвестора Центра интеллектуальных систем прогнозирования (ЦИСП). В описании указано, что он возглавил структурную сессию на "рекомендации ученых США".

2. Раскрыты зарплаты владельцев Сбербанка

Члены правления Сбербанка в прошлом году заработали значительно больше, чем годом ранее: выплаты выросли более чем на 40%.

Руководство Сбербанка в составе десяти человек в 2017 году получило 5,108 млрд рублей, что на 42,2% больше, чем в 2016 году. При этом 23% от всей суммы составляют фиксированные выплаты (1,183 млрд рублей), остальные 77% – премии, вознаграждения за достижения и транши за прошлые годы. Дополнительные 7 млн руководители получили за то, что входят в наблюдательный совет госбанка. Отложенное долгосрочное вознаграждение составило 1,6 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

3. МИД сообщил о вероятной гибели пяти россиян из-за удара сил США

Пять человек погибли в Сирии в результате удара США. Об этом в ходе брифинга на сайте ведомства сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова.

"По предварительным данным, в результате удара сил США в Сирии могли погибнуть пять россиян, но их гражданство еще предстоит подтвердить", – цитирует Захарову "Новая газета".

МИР:

1. Российская спортсменка рассказала о травле на Олимпиаде

Анастасия Седова, выступающая за Россию в лыжных гонках, рассказала журналистам о трудностях, с которыми приходится сталкиваться российским спортсменам на Играх в Пхенчхане.

Девушка рассказала, что получает негативные письма в социальных сетях, сообщает Рамблер. Послания связаны, прежде всего, не с результатами соревнований, а с принятием решения участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом.

2. Хирурги в Индии удалили гигантскую опухоль, которая развилась после укуса комара

Хирурги удалили огромную опухоль с ноги мужчины, которая образовалась после комариного укуса. Индус 30 лет безуспешно боролся с напастью.

Врачи поставили 46-летнему Сайдалави диагноз "элефантиаз" еще в подростковом возрасте. Он был прикован к постели с 2016 года, но был вынужден пройти операцию после того, как началось воспаление. На этой неделе, через месяц после операции в Институте медицинских наук Амрита в Кочи, Индия, он смог сделать свои первые шаги.

3. Metallica стала лауреатом "Нобелевской премии по музыке"

Американская рок-группа Metallica стала первым метал-коллективом, который получит приз престижной международной премии Polar Music Prize. Об этом сообщила BBC.

Церемония награждения состоится 14 июня 2018 года в Стокгольме в присутствии членов шведской королевской семьи.

По мнению членов жюри, которое приводит ТАСС, Metallica удостоилась этой награды потому, что со времен Вагнера и Чайковского никто "не создавал музыку, которая была бы такой физической и яростной, но все же одновременно такой доступной".

Комментарии для сайта Cackle