Есть ли выбор у тех, кто идет на выборы?

Нынешние выборы обещают быть особенными во всех смыслах. Оппозиция призывает бойкотировать избрание главы государства. Так идти или не идти 18 марта на голосование?

Несколько острых вопросов тем, с чьим мнением в Кузбассе считаются.

Сидеть дома глупо

Николай Рыжак, депутат Государственной думы

– Николай Иванович, разного рода "политические деятели" много говорят об аполитичности общества и призывают к бойкоту выборов президента. Вам есть что им ответить?

– Безусловно! Но мой ответ скорее для тех, кто сомневается и колеблется. Если вы пойдете на поводу у "советчиков", которые внушают вам, что "ваш голос ничего не решает", значит, вы распишетесь в несамостоятельности, признаете, что вы безвольный, ведомый человек и вас можно убедить в любой глупости. Когда кто-то кому-то пытается втолковывать, что в знак протеста "надо сидеть дома" – это не просто смешно, это абсолютно неправильная и контрпродуктивная позиция. Ведь если вы не пошли на выборы и вам было безразлично, кого изберут, тем самым вы лишили себя и морального права критиковать власть.

Жить в государстве, быть гражданином страны – значит участвовать в основных событиях ее жизни. Это связано не только с защитой своего отечества от врагов, но и с повседневным участием в политике государства. Гражданская активность необходима везде: и на уровне чистоты в подъезде, и на уровне контроля работы муниципальных чиновников, и при выборе главы государства.

Так что хочу обратиться к тем, кто сомневается, да и к тем, которые пытаются протолкнуть идею неучастия в выборах: вам же не все равно, что вам подсунут в магазине, как вас будут обслуживать в транспорте, в поликлинике, насколько безопасным будет ваше жилище. Вам это не безразлично, вы хотите получать нормальные и качественные услуги. А почему вы решили, что в масштабах страны происходит как-то по-другому? Этот вопрос должен задать себе каждый, и не довольствоваться глупым принципом "от меня ничего не зависит", а прийти 18 марта на выборы президента и определить свою позицию, высказать свое мнение о курсе страны на ближайшие шесть лет.

– Одни говорят, что участие в выборах – это право, а другие – что обязанность. Кто, на ваш взгляд, прав?

– На мой взгляд, правы обе стороны. И в этом как раз и есть глубинный смысл выборов как демократического института. Безусловно, с юридической точки зрения и с позиции закона голосование – это право: никто и никогда не должен принуждать или запрещать человеку делать свой выбор и принимать свое решение, в том числе и участвовать или не участвовать в голосовании. Но участие в выборах – это и гражданский, моральный долг перед страной, перед обществом, если это общество политически зрелое и граждане его хотят влиять на уровень благосостояния, векторы развития и реалии жизни в своей стране.

Участие в выборах президента – это высшее выражение вашей гражданской точки зрения. Вы не только имеете на это право, но и просто обязаны высказать эту свою точку зрения, в первую очередь обязаны перед самими собой, своими детьми и согражданами.

Так что если вы – гражданин России, гордитесь своей страной и хотите ее поддержать; если вы обеспокоены какими-то отрицательными с вашей точки зрения явлениями, которые вы видите в государстве; даже если вы не согласны с тем, что происходит, – вы должны идти на выборы! А уж какой выбор вы сделаете, за кого отдадите свой голос – это ваше право решать. И даже если ваш кандидат не победит, то вам не в чем будет упрекнуть себя, вы всегда сможете сказать: "Я сделал все, что мог!" А чувствовать свою моральную правоту – это дорогого стоит.

Не согласен с одним – голосуй за другого

Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский

– Как вы считаете, может, выборы утратили свою роль? Может, они уже ничего не решают и просто не нужны?

– Русская православная церковь всегда призывала боголюбивый народ к проявлению своей активной гражданской позиции, не вступая в агитационные дискуссии и не отдавая предпочтения каким-либо политическим программам. Выборы не могут утратить свою роль, потому что люди, проживающие в нашем государстве, придерживаются разных политических убеждений. В этом, кстати, выборы в системе государственного управления схожи с выборами в Поместной церкви при избрании Предстоятеля. Мы можем бесконечно критиковать любой строй, обличать в некомпетентности современных политиков, но если мы себя не понуждаем даже к тому, чтобы в день голосования прийти на избирательный участок, то это нас характеризует как людей, которые сами не готовы ни к чему созидательному. А эта философия входит в противоречие и с Евангельским благовестием, и со святоотеческим назиданием православных христиан. В этой связи вспоминается изречение известного иерарха Русской церкви 19 века – святителя Филарета Московского. Святой по этому поводу говорил следующее: "Плохой гражданин царствия земного неблагонадежен и для Царствия Небесного".

– Когда говорят, что "на выборы ходить надо", значит, существует человек или группа лиц, которые заинтересованы, чтобы я пришел на эти выборы. Так кому это надо?

– Кто бы что ни говорил, но выборы нужны прежде всего нам с вами. Из средств массовой информации мы иногда слышим о случающихся нарушениях во время голосования, когда группа людей может лоббировать интересы того или иного кандидата. К счастью, таких нарушений в последнее время не так уж много. Такая погрешность в целом едва ли влияет на общий ход соответствующей кампании, а значит, выборы являются объективным результатом волеизъявления граждан.

– Что ответить тому, кто утверждает, что "на этих выборах выбора нет"?

– Подобный вопрос можно легко развеять, предоставив перечень имен легитимных кандидатов, допущенных к голосованию в качестве кандидатов на пост главы государства. Не согласен с политической программой одного? Голосуй за другого…

Не обижайтесь потом

Михаил Шкуропатский, бизнесмен, учредитель ХК "Кузнецкий Альянс"

– Михаил Александрович, что вы ответите тому, кто скажет: "Мой голос ничего не решит, и так выберут"?

– Я отвечу: "Только вместе мы – сила". Ведь каждый, кто отдаст свой голос 18 марта, так или иначе повлияет на судьбу страны как минимум на ближайшие шесть лет. Я убежден в этом на сто процентов. Поэтому 6 февраля в своих социальных сетях объявил предвыборный флешмоб, в котором призвал всех, кто чувствует свою ответственность перед страной, известных в нашем регионе людей, сказать свое слово. Если все мы – предприниматели, чиновники, врачи, учителя и многие другие – открыто выразим свою активную гражданскую позицию, к нам наверняка прислушается огромная аудитория подписчиков. Я причисляю себя к тем, кому небезразлично будущее России. И считаю, что мой голос, как и голос каждого россиянина, задает вектор развития нашей страны. А эти все слова – "ничего не изменишь", "будет по-прежнему", "от меня ничего не зависит" – это, на мой взгляд, просто отговорка слабых или ленивых, потому что желающий что-то сделать ищет возможности, а нежелающий – находит причины. Тем, кто говорит: "Выберут и без меня", отвечу: "Конечно, выберут! Людей неравнодушных и зрелых в России немало. Но вы свою возможность быть полноценным гражданином страны, свое право принять решение и реализовать его отдали другим. Тогда не обижайтесь потом".

– Когда говорят, что "на выборы ходить надо", значит, кто-то явно в этом заинтересован. Так кому это надо?

– Понятно, что голоса и явка избирателей нужны кандидатам. От этого зависит их победа и легитимность выборов. Но прежде всего это нужно самому человеку, чтобы быть услышанным, чтобы чувствовать сопричастность и личное политическое участие в жизни страны. Я – патриот России. И факт моего присутствия на выборах президента даже не обсуждается – это не долг или обязанность, не снисхождение или результат чьего-то влияния. Это норма, естественная и важная часть моей жизни. Скажу так: участие в выборах нужно самому человеку, каждому из нас – это условие политического самоуважения. А вот призывы к бойкоту нужны вполне определенным людям, которые решают таким образом свои проблемы и прикрывают свою политическую несостоятельность.

Если ты не решаешь – решают за тебя

Надежда Сергеева, бобслеистка, участница XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане

– Надежда, что вы ответите тому, кто скажет: "Мой голос ничего не решит, и так выберут?"

– Если бы все руководствовались этим принципом, наши спортсмены не поехали бы на Олимпиаду, не были бы оправданы судом в Лозанне, не добились бы ничего. Зачем бороться, если изначально принял поражение? Это не позиция спортсмена, я ее не разделяю. Многие люди инертны. Они оправдывают свое бездействие якобы незначительностью личного вклада. Мол, что значит мой голос в масштабах страны, его отсутствия никто не заметит, а наличие ничего не решит. Это проблема современного человечества. Мы бросаем бумажку, думая, что от этого никому хуже не будет, ведь вокруг уже столько бумажек, и наша точно погоды не сделает. По той же причине не перечисляем деньги в благотворительные фонды. Потому что наш личный вклад сложно вычленить и оценить. Совершая какое-либо действие, многие ждут, что его заметят и похвалят. А в делах масштабных этого не происходит. Здесь каждый – песчинка или капля. Но без этих маленьких частичек не будет движения стихий. Лично я за активные действия и принятие серьезных решений.

– Одни говорят, что участие в выборах – это право, а другие – что обязанность. Кто, на ваш взгляд, прав?

– Я считаю, что участие в любых выборах – это долг. По российским законам выборы считаются состоявшимися даже в том случае, если на выборы пришел и проголосовал хотя бы один человек. Тот, кому не все равно. А как быть с остальными? Ведь именно их голоса могли в корне поменять ситуацию. Если бы эти люди мыслили в других категориях, если бы преодолели инертность и относились к участию в выборах как к своему гражданскому долгу, все могло бы быть по-другому, история могла быть просто иной. А так – если ты не голосуешь, значит, голосуют за тебя. И это твой выбор.

– Что ответить тому, кто утверждает, что "на этих выборах выбора нет"?

– Выбора не было, когда в нашей стране царила монархия и титулы и власть передавались по наследству. А сейчас, несмотря на множество разных "но", каждый из нас может влиять на общественные процессы, избрание президента в том числе. А это и есть выбор.

Фото: google.images, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle