Что необходимо делать, когда умер человек?

Смерть близкого человека очень часто является неожиданностью. Особенно если уходит из жизни молодой человек. И в такой ситуации многие просто теряются, не знают, как правильно поступить и от кого ожидать помощь. Да и при таком горе голова начинает плохо соображать, поэтому можно допустить какую-то ошибку.

Смерть родственника дома

Человек может умереть в разных ситуациях: дома, в больнице, в другом городе или даже за пределами своей страны. И в каждом случае действия его родственников могут отличаться. Общие стандартные схемы могут совпадать, а вот некоторые нюансы все же отличаются. Поэтому нужно знать, как правильно поступать.

Если человек оставил этот мир дома, то нужно сделать следующее:

– вызвать медицинскую скорую помощь или участкового врача, чтобы констатировать смерть;
– обратиться к работникам полиции, чтобы они приехали и как можно быстрее оформили документ про осмотра тела;
– врач и работники полиции должны выдать соответствующие копии документов осмотра трупа;
– собрать необходимые документы, чтобы направить тело в морг;
– забрать из морга не только труп после вскрытия, но и специальную медицинскую справку;
– обратиться в ЗАГС, чтобы получить соответствующую справку о смерти.

И уже только после этого можно готовиться к похоронам. Естественно, для перевозки тела в морг, а потом и обратно понадобится катафалк. Так что желательно сразу обратиться в ритуальную службу за помощью.

Подробнее о том, что делать: На этой странице.

Смерть человека: особые случаи

Но все это касается ситуации, когда кто-то из людей умирает у себя дома. Правда, есть некоторые нюансы, когда смерть наступает в дневное время или ночью. Бывают и особые случаи, когда уход из жизни происходит не дома. Сюда можно отнести такие ситуации:

– больница;
– общественное место;
– за территорией страны;
– насильственная смерть.

Как поступать в этих случаях? Особенно когда речь идет не про родственника, а чужого человека?

Если это касается насильственной смерти, и в том числе, когда человека сбила машина на дороге, тогда разрешение на захоронение должна выдавать полиция после проведенного расследования. При смерти в общественном месте труп отправляется в морг. Там проводится вскрытие, и уже только после этого родственники могут забрать тело.

Все намного проще, когда кто-то умирает в медицинском учреждении. Тогда его тело оттуда сотрудники больницы сами отправляют в морг. А потом сообщают его родственникам. В этом случае упрощается процесс получения справки про смерть. Больше проблем бывает тогда, когда кто-то умирает за границей. Но в любом случае, где бы не умер человек, лучше обратиться за помощью в официальную ритуальную службу Ритуал.рф с самого начала. Все вопросы, и в том числе оформление документов, будут решены очень быстро.

Комментарии для сайта Cackle