Суд не дал кузбасскому олигарху Щукину обанкротить собственную компанию, эксперты назвали самый популярный в России мессенджер, ученые озвучили главную опасность соли: дайджест новостей за 16 января

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Суд не дал кузбасскому олигарху Щукину обанкротить собственную компанию

Арбитражный суд Кемеровской области отказал бизнесмену Александру Щукину во введении процедуры наблюдения в компании "Бизнес-инвестиции", которая ранее почти полностью принадлежала бизнесмену.

Представители Щукина подали иск о банкротстве организации в связи с ее долгом перед олигархом в размере 2,25 миллиона рублей. При этом 11 января 2018 года компания полностью погасила задолженность и на момент судебного заседания не должна была бизнесмену.

Как сообщает "Коммерсант", раньше выплатить Щукину долг представители "Бизнес-инвестиций" не могли, так как у них не было его реквизитов.

2. Кузбассовцы удивлены необычными скидками в супермаркете

Жительница Новокузнецка написала в редакцию VSE42.Ru и сообщила, что в супермаркете "Лента" в городе заметила необычные скидки.

Новокузнечанка прислала фотографию акционного товара, выполненную 15 января.

– Мега акция! "Лента" в Новоильинском районе щедра – и с акцией и без нее чипсы стоят 34.99, – написала горожанка.

3. Студента забили насмерть в общежитии Кузбасса

18-летний житель Осинников погиб в результате потасовки в общежитии новокузнецкого техникума.

Между 23-летним жителем Таштагольского района и потерпевшим произошел конфликт, который перерос в драку. Обвиняемый при свидетелях наносил студенту удары руками в область головы, а когда тот упал, принялся пинать его ногами. Один из ударов пришелся в висок потерпевшего.

После драки избитого усадили в кресло и накрыли одеялом. Врачей скорой помощи жители общежития вызвали только через некоторое время, когда соседи по комнате услышали стоны студента и обратились к коменданту. Потерпевшего доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти.

РОССИЯ:

1. Эксперты назвали самый популярный в России мессенджер

Институт современных медиа MomriInstitute провел исследования и выявил самый популярный в Москве и в России мессенджер.

Как сообщает газета "Известия", по данным института, 71% пользователей смартфонов в Москве и 59% пользователей смартфонов в России установили приложение WhatsApp.

Отмечается, что в исследовании приняли участие жители городов с населением более 100 тысяч человек.

2. Сотрудники ДПС подрались с "карандашами" в Подмосковье

Массовая драка произошла посреди улицы в подмосковном Серпухове. Соответствующее видео появилось в YouTube. Инцидент произошел во время празднования старого Нового года.

В ролике видно, как несколько человек нападают на группу людей, валят их с ног и начинают пинать ногами. В описании к видео сообщается, что "в ходе потасовки под Серпуховом пострадали служители черно-белого жезла".

Как сообщает портал "Русская весна", ссылаясь на местные СМИ, в драке принимали участие члены организованной преступной группировки (ОПГ) "Карандаши" и сотрудники ДПС.

3. Первые автомобили российского проекта "Кортеж" передали в эксплуатацию

Первые машины проекта "Кортеж" для первых лиц государства были переданы в эксплуатацию. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя разработчика проекта – ФГУП "НАМИ".

Отмечается, что передача состоялась в конце декабря 2017 года. В соответствии с графиком проекта, она продолжится в первом квартале 2018 года.

МИР:

1. Ученые назвали главную опасность соли

Употребление чрезмерного количества соли вызывает когнитивные нарушения, выяснили американские ученые.

После злоупотребления хлоридом натрия в течение трех недель у человека начинается эндотелиальная дисфункция (нарушение кровообращения органов и тканей – примечание редакции), уменьшение мозгового кровотока и изменение артериального давления.

Соль влияет на изменение иммунной системы в кишечнике, увеличивая количество клеток Т-хелперов и производство молекул интерлейкина-17, который негативно влияет на мозговое кровообращение.

2. Ученые нашли настоящих виновников распространения чумы в средневековье

Математики из университета Осло выяснили, что главными переносчиками чумы во время эпидемий средневековья были не крысиные, а человеческие паразиты, исследование опубликовано в журнале PNAS.

Традиционно переносчиками чумы считаются блохи, живущие на грызунах, обитающих в городах и дикой природе, однако существуют теории распространения паразитов с помощью человеческих паразитов – блох и вшей.

3. Президент Ирландии прокомментировал смерть вокалистки The Cranberries

Лидер Ирландии Майкл Хиггинс назвал смерть вокалистки The Cranberries Долорес О'Риордан большой потерей для ирландской музыки.

– Долорес и Cranberries оказали огромное влияние на рок и поп-музыку в Ирландии и за рубежом… Для ее семьи и для всех тех, кто следит за ирландской музыкой и поддерживает ее, для ирландских музыкантов и шоу-бизнеса в целом ее смерть будет большой потерей, – сообщили в пресс-службе президента страны.

Напомним, что певица скончалась в возрасте 46 лет 15 января 2018 года в Лондоне.

Комментарии для сайта Cackle