Кузбасс лишился правительственных дотаций из-за низкого уровня социально-экономического развития, участника "Дома 2" поместили в психбольницу, врачи обнаружили у китаянки сотню клещей в глазах: дайджест новостей за 13 декабря

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Кузбасс лишился дотаций, став аутсайдером по социально-экономическому развитию

Кемеровская область не получила дотаций от правительства России по итогам социально-экономического развития за 2016 год.

Кабинет министров опубликовал список из 40 лучших регионов, которые достигли наивысших темпов роста налогового потенциала.

Из сибирских субъектов федерации в перечень вошли Томская область (получит 543 млн рублей дотаций), Иркутская область (714 млн рублей), Красноярский край (1,3 млрд рублей), Алтайский край (207 млн рублей), Забайкальский край (155 млн рублей) и Республика Тыва (50 млн рублей).

Прочие же регионы СФО, в т.ч. и Кузбасс, в списке не упомянуты, став, таким образом, аутсайдерами по социально-экономическому развитию.

2. Кузбассовец испугался за свою жизнь в гостях у подруги

24-летний житель Междуреченска обратился в правоохранительные органы и сообщил, что не может покинуть квартиру знакомой из-за опасений за свою жизнь.

На указанный адрес прибыли бойцы Росгвардии и задержали двух мужчин 27 и 28 лет. Выяснилось, что пока супруга не было дома, жена позвала к себе в гости знакомого. Однако междуреченец вернулся домой раньше времени и понял, что в жилище находится посторонний. Мужчина попытался попасть домой, но квартира оказалась заперта.

3. Стали известны подробности ухода пациента из кемеровской больницы

Полиция Кузбасса рассказала подробности исчезновения из больницы 41-летнего Владимира Тепцова.

Мужчина, проживающий в поселке Борисово Крапивинского района, находился на лечении в ожоговом отделении МУЗ ГКБ № 2 в Кировском районе Кемерова.

11 декабря Владимир Тепцов забрал из гардероба верхнюю одежду и попрощался с соседями по палате, заявив им, что его выписали. После этого самовольно ушедшего мужчину никто не видел.

РОССИЯ:

1. Участника "Дома 2" поместили в краснодарскую психбольницу

Бывший участник шоу "Дом 2" загремел в психиатрическую больницу Краснодара, о чем сообщила его знакомая.

Венцеслав Венгржановский, некогда принимавший участие в реалити-шоу "Дом 2" и покинувший проект в 2012 году, оказался пациентом психиатрического диспансера в Краснодаре. Об этом сообщила близкая знакомая парня. Она пояснила, что поначалу не поверила слухам, но затем позвонила в больницу и убедилась в их правдивости.

Собеседница "Дни.ру" добавила, что Венц получил койко-место, ему дают медицинские препараты. При этом не называется диагноз, с которым поступил в медучреждение молодой человек.

2. Бронированный внедорожник Поклонской превратился в груду металла в результате ДТП

Внедорожник главного прокурора Крыма разбился по вине пьяного водителя и не подлежит восстановлению. Самого прокурора в автомобиле в момент ДТП не было.

В Крыму попал в ДТП бронированный внедорожник стоимостью 7 млн рублей. Автомобиль достался нынешнему главному прокурору полуострова Олегу Камшилову от Натальи Поклонской, которая ранее занимала этот пост, но впоследствии перебралась в Москву на пост депутата Госдумы.

Как сообщает ИА "Новый день", водитель, как и всегда, доставил домой прокурора, а затем поехал кататься в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего полностью разбил автомобиль.

3. В Подмосковье обнаружили тело экс-участницы "Дома 2"

Экс-участницу телешоу "Дом 2" Марию Политову нашли мертвой в Подмосковье. Тело девушки было обнаружено возле одного из домов в поселке Загорянский.

– Признаков насильственной смерти на теле девушки не обнаружено. Следователи предполагают, что перед смертью она употребляла антидепрессанты со спиртными напитками, – сказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

МИР:

1. Врачи обнаружили у китаянки сотню клещей в глазах

В Китае у женщины во время осмотра были обнаружены подресничные клещи. Оказалось, что зараженная в течение пяти лет спала на одной и той же наволочке с подушкой.

Жительница китайского города Ухань по имени Сьюй долго страдала от болей в глазах, но старательно избегала врачей и пыталась лечиться глазными каплями. Когда боль стала нестерпимой, а веки опухли настолько, что их не получалось открыть, девушка решилась на поход в больницу.

Медики во время осмотра с ужасом обнаружили в ресницах пациентки сотню клещей. Из беседы стало ясно, что девушка с 2012 года спала на одной и той же наволочке и подушке – та стала настоящим рассадником членистоногих.

2. Ученые: в рождении геев виноваты старшие братья

Ученые нашли объяснение тому, почему у геев в среднем больше старших братьев, чем у остальных. Оказалось, что в плазме крови у матерей гомосексуалистов по сравнению с женщинами, имеющими исключительно гетеросексуальных детей, превышен показатель антител к белку NLGN4Y. При этом такая зависимость становилась сильнее, если в семье имелись старшие дети с традиционной сексуальной ориентацией.

– Исследование является важным шагом вперед в понимании истоков сексуальной ориентации у мужчин. Оно также позволяет допустить, что гомосексуальная половая ориентация связана с характером "иммунного ответа материнского организма на белок, важный в развитии мужского эмбрионального мозга", – приводит слова специалистов журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

3. Хокинг: летящий к Земле сигарообразный НЛО может погубить много землян

Известный ученый-физик Стивен Хокинг заявил, что его прогнозы о порабощении землян инопланетянами начинают сбываться. Глвный источник опасности он сейчас видит в прилетевшем в солнечную систему сигарообразном НЛО. Об этом сообщает "Газета DAILY".

Как пишет агентство, физик опасается, что инопланетный корабль может погубить значительную часть землян. По его словам, агентство NASA в очередной раз скрыло от людей важную информацию о том, что объект летит прямо на Землю, а это представляет огромную опасность. Эту информацию подтвердил и доктор Ави Леб из Гарвардского университета. Но, по его мнению, инопланетяне не планируют нападать на землян, а просто разведывают обстановку.

Комментарии для сайта Cackle