Спасатели рассказали о причине сильного гула в центре Кемерова, мужчина убил свою семью и расчленил их на органы в Рязанской области, хакеры украли со счетов майнингового сервиса NiceHash более 100 млн долларов: дайджест новостей за 8-10 декабря

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Спасатели рассказали о причине сильного гула в центре Кемерова

9 декабря около 21:00 жители областного центра слышали громкий гул в течение нескольких минут. Звук был слышен в нескольких районах города.

Кемеровчане встревожились и начали писать в социальных сетях, пытаясь выяснить причину шума. В качестве предположений об источнике гула горожане назвали взлетающий самолет, фейерверк в честь чьей-либо свадьбы и подрыв динамита на Томи рыбаками. В числе самых пессимистичных вариантов оказалась авария на производстве.

2. Популярная школьница-видеоблогер из Кемерова пожаловалась на унижения от феминисток

Кемеровская школьница Диана Элиас, набирающая популярность в качестве видеоблогера на YouTube (около 60 тысяч подписчиков и больше 3,5 млн просмотров), пожаловалась на унижения, которым ее подвергли феминистки.

Поводом для нападок со стороны феминисток стал видеоролик, в котором Диана Элиас вступилась за другую блогершу – Сашу Кэт, обвиненную в расизме.

3. Уникальный ледовый городок появится на бульваре Строителей в Кемерове

На строительство конструкции понадобится около 50 кубометров строительного материала. Мастера сделают скульптуру в виде стилизованных цифр "2018", чашу "Чебурашка и мяч", лабиринт "Пингвины", композиции "Медведь на велосипеде" и "Собаки на лыжах", а также орнаментированную горку. Кроме того, специалисты оборудуют все объекты подсветкой.

Сейчас лед уже привезен на бульвар, а мастера занимаются строительством горки. На предстоящей неделе они установят новогоднюю ель.

РОССИЯ:

1. Мужчина убил свою семью и расчленил их на органы в Рязанской области

Мужчина проживал вместе со своей бывшей женой и тремя детьми в одной квартире. Несмотря на то, что супруги были в разводе, он часто ревновал женщину к другим и устраивал скандалы.

Во время одной из ссор мужчина схватил нож и нанес бывшей жене множество ударов, от которых она скончалась. Затем он убил троих малолетних детей. После чего вытащил из тел двоих детей внутренние органы, сообщает РИА "Новости".

2. Россияне лишились посылок из интернет-магазинов из-за новых правил таможни

Тысячи посылок задержаны на таможне из-за своеобразного эксперимента, устроенного ФТС. Россияне рискуют вообще не получить свои заказы к Новому году, так как к "инновациям" никто не был готов.

Представитель агрегатора служб доставок Shiptor рассказал РИА "Новости", что в настоящий момент таможня задержала огромное количество посылок, которые зарубежные интернет-магазины выслали россиянам. К катастрофе привело нововведение Федеральной таможенной службы: в рамках эксперимента каждая посылка должна сопровождаться ИНН заказчика и ссылкой на товар в интернете. ФТС стремится вычислить тех, кто пытался избежать госпошлины.

3. Умер народный артист СССР Леонид Броневой

В Москве на 89-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист СССР Леонид Броневой, сообщает пресс-служба театра "Ленком".

"Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного. О месте и времени похорон будет сообщено дополнительно", – говорится в сообщении.

МИР:

1. Хакеры украли со счетов майнингового сервиса NiceHash более 100 млн долларов

Сервис покупки и продажи мощностей для майнинга NiceHash сообщил о взломе своих кошельков хакерами. Сервис приостановил работу.

– К сожалению, было нарушение безопасности с участием сайта NiceHash. В настоящее время мы расследуем характер инцидента и прекращаем все операции на следующие 24 часа. Наша платежная система была скомпрометирована и содержимое кошелька NiceHash было украдено, – говорится в сообщении.

2. Бывший майор украинской армии рассказал, кто сбил малазийский Boeing MH17 на востоке Украины в 2014 году

Малазийский Boeing 777 рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года сбили украинские военные. Об этом рассказал бывший майор ВСУ Юрий Батурин, который занимал должность начальника командного пункта воинской части A-1215 зенитно-ракетных войск под Харьковом.

Батурин следил за воздушной обстановкой в регионе и видел пассажирский самолет на радарах. По его словам воздушное судно находилось в воздушной зоне гражданской авиации, а затем продолжило полет через зону боевых действий.

3. Самолет врезался в жилой дом в Калифорнии, есть погибшие

В американском штате Калифорния одномоторный самолет упал на частный жилой дом, погибли два человека, находившиеся на борту.

В городе Сан-Диего, штат Калифорния, разбился небольшой одномоторный самолет. Выживший пилот пояснил, что вскоре после взлета у летательного аппарата отказал двигатель. Им удалось приземлиться на огромной скорости, однако затормозить не получилось, и самолет врезался в дом.

Комментарии для сайта Cackle