В шесть раз больше туристов…

Кузбасс туристический – это уже состоявшееся явление. В нашем регионе можно не только отдохнуть, насладившись уникальными видами дикой природы, например, тайги, гор или рек, но и сделать это с пользой для здоровья. Более того, даже с определенной долей экстремальности. Речь, конечно, о горнолыжных курортах, ставших столь популярными в последнее время. На одном из них побывал корреспондент VSE42.Ru.

Как все начиналось…

Горная Саланга – это почти легенда Кузбасса. Относительно небольшой горнолыжный курорт известен на всю страну. И не только тем, что именно здесь находится трасса, созданная специально для спортсменов, профессионально занимающихся одним из видов фристайла могулом. И даже не тем, что именно на этом кузбасском курорте в условиях так называемого среднегорья полноценный горнолыжный сезон начинается раньше, чем на других российских курортах.

Одно из принципиальных отличий Горной Саланги от многих горнолыжных курортов – это ее удачное сочетание спортивной и туристической составляющих. При этом гости курорта могут воспользоваться преимуществами ее камерности. Относительно небольшой по площади курорт стоит вдалеке от любой суеты. Сюда приезжают для того, чтобы не только покататься на лыжах или пообщаться в ресторанах или ночных клубах. Сюда едут, чтобы оторваться от суеты повседневности и, пусть на короткое время, но полностью поменять привычный ритм жизни. А разве не это лучший отдых?

О том, как начинался кузбасский курорт и что он представляет из себя в настоящее время, нам рассказал руководитель компании "Горная Саланга" Дмитрий Андрющенко, занимающийся его развитием с первых дней существования.

– Горная Саланга для меня – это особое место. Будучи жителем Красноярского края, я сразу оценил уникальность этого кузбасского места, как только попал сюда впервые. Идея сделать здесь горнолыжный курорт родилась практически сразу. И это при том, что раньше я хоть и занимался бизнесом, но совершенно в другой сфере – работал на рекламном рынке в Красноярске, – говорит Дмитрий Андрющенко.

Первый "камень" в основание будущего горнолыжного курорта красноярский предприниматель заложил в 2006 году. Именно тогда Горная Саланга приняла первых туристов. Причем, с учетом того, что здесь тогда не было практически никакой соответствующей инфраструктуры, чтобы на равных конкурировать с известными и уже раскрученными горнолыжными курортами – уже в первый пробный сезон сюда приехали отдохнуть порядка 10 тысяч туристов.

– Учитывая специфическое географическое положение, неудивительно, что первыми гостями нашего курорта стали жители Красноярского края и Томской области. Само собой, и кузбассовцы тоже поехали на разведку. Сейчас даже вспоминать странно, но тогда у нас была только одна маленькая гостиница на шесть номеров. Сегодня, когда нам удалось построить альпийскую деревню или коттеджный поселок – кому как нравится это называть, – вместимость курорта выросла в десятки и даже сотни раз. При этом главный принцип – камерность отдыха на Горной Саланге – нам удалось сохранить. По сути, наши гости живут в шале – небольших и очень уютных отдельно стоящих домиках, а не в "квадратных метрах" многоэтажных отелей, – рассказывает Дмитрий Андрющенко.

Уникальная трасса

В настоящее время на Горной Саланге работают восемь горнолыжных трасс, а помимо традиционных подъемников есть так называемые беби-лифты – для начинающих.

Однако, дело не столько в количестве тех же трасс, сколько в их качестве. Как уже упоминалось, здесь работает абсолютно уникальная трасса для могула (вид фристайла), единственная в России. Подобная была только в Сочи и только на время проведения Олимпийских игр в 2014 году.

– Дело в том, что такая трасса – это сложное инженерное сооружение. Содержать ее достаточно трудно и затратно. Однако мы пошли на этот шаг. Само собой, по такой трассе и простым спортсменам-любителям прокатиться всегда интересно. А профессионалам просто необходимо – для того, чтобы поддерживать спортивную форму. Так, у нас постоянно занимаются члены сборной России по фристайлу, – продолжает рассказ Дмитрий Андрющенко.

Стоит отметить, что сборная тренируется здесь в круглогодичном режиме. Если зимой – это вполне логично, спортсмены катаются по снежным склонам, то летом для лыжников устанавливается специальное искусственное покрытие, а приземление происходит на воду. Для сведения: подобные условия в России созданы только на трех горнолыжных курортах.

– Мы несколько лет назад отчасти переориентировались именно на спорт, в том числе, чтобы создать условия для занятий фристайлом. И обеспечить возможность круглогодичных тренировок, и создать условия, к которым спортсмены привыкли на сборах.

По его словам, фристайл – далеко не единственный вид спорта, представители которого предпочитают приезжать в Горную Салангу. Например, здесь же, на севере Кемеровской области, предпочитают заниматься представители российских сборных по практически всем видам единоборств. Причиной тому – построенный спортивный центр с необходимым оснащением. При этом попасть на занятие в спортцентр могут не только профессионалы, но и все желающие.

– У нас есть и закрытые круглогодичные площадки, и площадки под открытым небом. Помимо спортсменов, занимающихся единоборствами, к нам на сборы приезжают и волейболисты, и баскетболисты, выступающие в топовых командах национального чемпионата. Дело, конечно, и в подходящей для них спортивной базе, и в красоте кузбасской природы. Здесь, мне кажется, на самом деле хорошие условия для того, чтобы любой наш гость мог не только отдохнуть, но и получить заряд здоровья, бодрости. А потому многие гости возвращаются к нам снова, посещают Горную Салангу несколько раз за сезон. И так из года в год. А это говорит само за себя, – рассуждает Дмитрий Андрющенко.

Роскошь на выбор

Стоит подчеркнуть, что хотя Горная Саланга является горнолыжным курортом, туристы едут сюда в режиме нон-стоп круглогодично. Дело в том, что управляющей работой курорта компании удалось построить работу таким образом, что качественный отдых здесь возможен и зимой, и летом, и днем, и ночью.

Так, например, летом здесь отдыхающих тоже хватает. Одним из излюбленных видов отдыха на Горной Саланге являются маршруты на квадроциклах.

– Мы разработали и "прошли" несколько трасс для квадроциклов, облагородили в этих местах лес в соответствии с требованиями этого вида отдыха. Причем мы предоставляем нашим гостям возможность прокатиться на собственной технике. Для тех, у кого нет собственных "квадриков" – в распоряжении курортные квадроциклы, которые можно взять в аренду. И, поверьте, поездка по кузбасской тайге по самым глухим ее уголкам – это незабываемые впечатления. Не случайно наши гости приезжают для этого семьями, даже с маленькими ребятишками. Поездки организованы в соответствии со всеми требованиями техники безопасности, поэтому мы уверены, что туристы получают только положительные эмоции, – говорит Дмитрий Андрющенко.

При этом, как особенно подчеркивает директор "Горной Саланги", курорт ориентируется практически на все категории туристов, независимо, например, от их финансового состояния. Например, для тех, кто может позволить себе "немного роскоши", есть под стать высоким требованиям туристов роскошные шале. Для тех же, кто не готов сильно потратиться на отдых, но при этом провести выходные, катаясь на лыжах, – тоже созданы необходимые условия.

Инвестиции в настоящее и будущее

Разумеется, любой, кто занимается развитием бизнеса, тем более такого финансово емкого, как горнолыжный курорт, сталкивается с проблемой поиска денег для инвестирования в инфраструктуру и прочие ключевые объекты. Не избежала этого и Горная Саланга. Вот как описывает решение финансовых задач сам Дмитрий Андрющенко:

– Деньги, конечно, были нужны. Нужны они и сейчас. И тут принцип очень простой: хочешь развиваться – будь добр вкладывать деньги: в строительство новых гостевых домиков, в развитие трасс, в строительство подъемников, в создание необходимой спортивной инфраструктуры. И так далее, и тому подобное. К счастью, особых проблем в этом плане у нас не возникло. Во-первых, на самом начале у меня был собственный, пусть и не очень большой капитал, который я заработал, занимаясь рекламным бизнесом.

Во-вторых, когда остро встал вопрос о привлечении более серьезных инвестиций, мне как-то сразу повезло "попасть по адресу". Пообщался с представителями Сбербанка. И с тех пор каких-либо проблем с финансированием развития курорта я не знаю.

По большому счету, я и не сомневался особенно. Все-таки Сбербанк – крупнейший банк в стране. Потому я сразу и отправился в одно из его подразделений. С тех пор прошло уже много лет, я взял не один кредит, успел погасить их, и снова взять. И, честно говоря, меня полностью устраивают условия нашей совместной работы. Низкие процентные ставки, очень лояльная политика взаимодействия с клиентами. И главное – готовность всегда прийти на помощь даже в каких-то мелочах.

Результат нашего взаимодействия с банком – это сотни миллионов рублей, вложенных в развитие Горной Саланги. И тут дело даже не в деньгах. Суть в том, что еще 11 лет назад не было никакого курорта, никаких трасс, подъемников, гостиниц. Не было никаких туристов. Не было здесь туристического бизнеса. А сегодня все это есть. Для меня это большая радость, что все так получилось. И, пожалуй, я могу уже сказать, что моя мечта сделать современный горнолыжный курорт осуществилась.

И косвенным подтверждением тому можно считать широкую географию гостей, посещающих Горную Салангу. К нам едут не только из Кемеровской области и соседних регионов – Новосибирской, Томской области, Алтайского края. В настоящее время среди гостей нашего курорта и жители Москвы, Санкт-Птеербурга, Уфы, Ижевска и многих других городов России. Более того, все чаще на Горной Саланге стали появляться иностранцы.

За время с начала нашей работы сделано много. Сам факт, что количество туристов, посещающих курорт, за 11 лет выросло более чем в шесть раз – в наступающем сезоне мы ожидаем, что Горную Салангу посетит более 60 тысяч человек, – говорит о многом. Надеюсь, что и в будущем темпы развития курорта нам удастся сохранить.

Фото: ООО "Горная Саланга"
Комментарии для сайта Cackle