Скончалась директор кемеровского "Парка Чудес", NASA предсказала падение двух метеоритов на Россию 17 октября, производитель смартфонов признался в слежке за пользователями: дайджест новостей за 14-15 октября

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС

1. Скончалась директор кемеровского "Парка Чудес"

Стало известно о смерти Зинаиды Жук – руководителя кемеровского "Парка Чудес". Женщина умерла 13 октября в результате скоротечной болезни.

До того, как возглавить "Парк Чудес", Зинаида Жук работала специалистом по связям с общественностью в ряде компаний. Также она на протяжении нескольких лет активно участвовала в благотворительной деятельности. Друзья и коллеги запомнили Зинаиду Жук как ответственного, профессионального специалиста и светлого человека.

2. 26-летний кузбассовец покончил с собой, узнав, что дочь не от него

В Прокопьевске 11 октября свел счеты с жизнью 26-летний Артем В. Информация о смерти молодого человека появилась в соцсетях.

Как рассказал корреспонденту VSE42.Ru друг прокопчанина, причиной суицида стало расставание с девушкой.

– Они встречались год, потом она родила ему дочь. Дочери было около трех месяцев, когда она его бросила и сообщила ему, что ребенок – не его. Парень на протяжении долгого времени не находил себе места, – рассказал источник.

3. Парень и девушка погибли в аварии с Nissan Pulsar и Lada Priora в Новокузнецке

На Заводском шоссе в Новокузнецке ночью 14 октября столкнулись автомобили Nissan Pulsar и Lada Priora.

По информации полиции региона, около часа ночи водитель отечественной машины выехал на встречную полосу, где врезался в Nissan Pulsar. Управлявший Lada Priora парень скончался на месте, девушка, находившаяся с ним, умерла по дороге в больницу. Также пострадали водитель и пассажир Nissan Pulsar.

Как стало известно редакции VSE42.Ru, авария унесла жизнь 22-летнего Евгения Г. и его подруги Евгении С.

РОССИЯ:

1. NASA: на Россию 17 октября упадут два метеорита

Спутники американского космического агентства зафиксировали два небесных тела, которые через несколько дней упадут в России рядом с казахстанской границей.

Космическое агентство NASA заявило 14 октября, что через несколько дней, 17 октября, на границе России и Казахстана упадут два метеорита. Небесные тела получили кодовое название MS26-45, их точные размеры не приводятся, однако ученые предполагают, что сгорят тела в атмосфере не полностью и достигнут поверхности.

2. Российская туристка погибла при подозрительных обстоятельствах в Турции

Туристка из Башкирии погибла во время отдыха в Турции по путевке, однако ее смерть вызывает вопросы у родственников.

Уфимский портал Ufa1 сообщает, что 48-летняя Светлана Феоктистова из Салавата скончалась в турецком городе Сиде. Однако обстоятельства ее смерти до конца не ясны, как считают убитые горем родственники. Известно, что 19 сентября женщина отправилась по путевке в отель Club Serena Beach, а спустя два дня перестала выходить на связь. Позже полиция Турции заявила сыну, что 23 сентября его мать скончалась.

3. Девочка, упавшая с трапа в аэропорту Санкт-Петербурга, скончалась в больнице

Врачам не удалось спасти маленькую девочку, которая упала с трапа в аэропорту Пулково, сообщают "Известия".

Напомним, ЧП произошло в конце сентября. 43-летняя женщина с годовалой внучкой прилетела из Москвы в Санкт-Петербург. При выходе пассажиров из самолета часть трапа оторвалась, и женщина с ребенком упали на землю. Младенец был госпитализирован с диагнозом черепно-мозговая травма. Также было возбуждено уголовное дело.

МИР:

1. Производитель смартфонов признался в тотальной слежке за пользователями

Компания, выпускающая смартфоны OnePlus на операционной системе Oxygen, была уличена несколько дней назад в сборе персонифицированных данных владельцев без их ведома. Теперь же руководство принесло извинения.

Компания OnePlus, выпускающая одноименные смартфоны, призналась, что собирает целый комплекс данных о владельцах своей продукции, а именно: список контактов, MAC-адреса, данные Wi-Fi, IMEI-номера и прочее. Масла в огонь подлило то, что информацию собирали не анонимно, а с привязкой к конкретному человеку.

2. Школьницу изнасиловали три раза по дороге из ночного клуба домой в Лондоне

17-летнюю девушку изнасиловали три раза за час, пока она возвращалась из Лондонского ночного клуба домой. Инциденты произошли 29 сентября.

Первый раз на школьницу напали в 23:35 по местному времени. Через некоторое время мужчина с велосипедом изнасиловал девушку второй раз. В 00:45 неизвестные надругались над школьницей еще раз. По сообщению полиции, в последнем изнасиловании могли участвовать два или три человека.

3. Найден эффективный способ лечения алкоголизма

Ученый, известный своей работой над мельдонием, создал новый, не менее полезный препарат. По заверениям фармаколога, его вещество позволяет эффективно бороться с алкоголизмом.

Иварс Калвиньш, получивший известность после скандала с мельдонием, разработал новый препарат, который поможет людям с пристрастием к алкоголю побороть зависимость. Речь идет о растительном аналоге этанола, который оказывает схожее воздействие на организм, но в отличие от вредного наркотика не оказывает губительного эффекта.

Комментарии для сайта Cackle