СМИ сообщили, как долго Аман Тулеев будет находиться на посту губернатора, новый закон защитит доносчиков от увольнения, Меланья Трамп появилась на публике в слишком откровенном наряде: дайджест новостей за 9 октября

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. СМИ сообщили, как долго Аман Тулеев будет находиться на посту губернатора

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пробудет на посту руководителя региона как минимум до выборов президента России в марте 2018 года. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

Издание отмечает, что Кремль решил сохранить расклад сил в Кузбассе и обеспечить высокую явку на предстоящем голосовании. Даже при слабом здоровье Тулеев сохраняет политический и внутриэлитный баланс.

2. Стала известна официальная версия гибели школьницы у ТЦ "Север"

Следственный комитет ведет проверку по факту смерти 15-летней школьницы у ТЦ "Север" в Кемерове. По предварительной версии, гибель девочки связана с употреблением токсического вещества.

По словам представителей пресс-службы ведомства, в тот вечер девочка гуляла с подругой. На землю она упала после того, как вдохнула бытовой газ из баллончика. Ее спутница, испугавшись, убежала, а скорую помощь для потерпевшей вызвали прохожие. Однако спасти девочку не удалось.

3. Стало известно, кто выступит с концертом к 100-летию Кемерова

В областной столице 14 ноября 2017 года выступит российская певица Эдита Пьеха. Она даст концерт в честь 100-летия областной столицы.

Как сообщают в АКО, концерт пройдет в филармонии Кузбасса, а в 2010 году, выступая в Кемерове, певица рассказала о том, что в ее семье были шахтеры.

РОССИЯ:

1. Новый закон защитит доносчиков от увольнения

Минтруд подготовил законопроект, согласно которому сотрудники ведомств и организаций получат иммунитет к увольнению в случае сообщения о коррупции или служебном подлоге.

Министерство труда готовит законопроект по защите прав лиц, которые сообщают о коррупционных схемах в их организациях. Предлагается внести поправки в закон "О противодействии коррупции", и они будут подразумевать всяческую поддержку сотрудников ведомств и коммерческих организаций, в случае если они сообщают начальству или регулирующим органам о взятках. По задумке, доносчиков будет запрещено увольнять, понижать в должности или принижать каким-то еще образом в течение двух лет. Лишь специальная комиссия будет решать, имеет ли право работодатель разорвать контракт с неугодным работником.

2. Известный продюсер назвал Бузову наглой бездарностью и посоветовал ей работать кассиром

Музыкальный продюсер Виктор Дробыш высказал все, что думает об Ольге Бузовой, которая вопреки желанию многих набирает популярность на поприще певицы.

Продюсер и заслуженный артист России Виктор Дробыш, принимавший участие в организации "Фабрики звезд" и "Битвы хоров", раскритиковал музыкальную деятельность Ольги Бузовой. По его мнению, ведущая "Дома 2" разрушает все хорошее, что есть в российской эстраде.

3. Регистрация домашних животных в России станет платной

Законопроект о платной регистрации домашних животных подготовлен на рассмотрение Госдумы, сообщают "Известия".

Как стало известно, правительство разработало документ за время летних каникул депутатов. Основным законопроектом будет закон о ветеринарной безопасности. Правила учета и идентификации животных, в свою очередь, станут подзаконным актом.

МИР:

1. Меланья Трамп появилась на публике в слишком откровенном наряде

Супруга президента США Дональда Трампа Меланья Трамп шокировала своим нарядом гостей благотворительного мероприятия, которое проходило в Белом доме в честь месяца латиноамериканского наследия.

Ее малиновую юбку и очень тесный белый топ, отчетливо подчеркивающий грудь, бурно обсуждали затем в соцсетях.

2. Стеклянный мост в Китае на огромной высоте начал "трескаться" под ногами людей

Видео с моста вдоль горы Тайханьшань набирает популярность в китайских соцсетях. На кадрах мужчина во главе туристической группы идет по мосту, расположенном на высоте 1 180 метров, а в какой-то момент стекло под ним начинает трескаться.

Гид, который вел туристическую группу, тут же упал на колени и попытался отползти, но стекло продолжало покрываться трещинами. Пользователи выяснили, что трещины фейковые, и отметили, что из-за такого спецэффекта у кого-то из посетителей может произойти сердечный приступ.

3. Японские политики выступят за ядерный удар США по КНДР

Почти 40% кандидатов от правящей партии в Японии на выборах в парламент выступают за ядерный удар США по Северной Корее. Однако подчеркивается, что применение силы будет оправдано только в том случае, если иные средства себя исчерпают.

Лишь представители Конституционно-демократической партии всецело отвергают применение ядерного оружия. Сами же США в лице Дональда Трампа заявляли, что постараются всеми силами избежать военного конфликта, однако президент не верит в мирный исход, передает Life.

Комментарии для сайта Cackle