33 главврача в Кузбассе могут быть уволены по новому закону о предельном возрасте, новые iPhone не будут работать на территории России, ученые объяснили, почему полезно отказываться от секса: дайджест новостей за 6–8 октября

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. 33 главврача в Кузбассе могут быть уволены по новому закону о предельном возрасте

33 главных врача в Кемеровской области достигли возраста 65 и более лет. Из них 9 руководителей медучреждений перешагнули 70-летний рубеж.

Об этом корреспонденту VSE42.Ru рассказал исполняющий обязанности начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Александр Брежнев.

2. Ургант в эфире своего шоу прокомментировал криминальную новость из Кузбасса

Внимание Ивана Урганта привлекла новость о том, что кемеровчанин отдал целительнице больше миллиона рублей, чтобы вернуть жену.

– Это здорово, что легендарная кемеровская школа магии по-прежнему на высоте, – прокомментировал шоумен данное событие в эфире рубрики "Это здорово, это здорово".

3. Африканская чума вплотную подобралась к Кузбассу: на трассах выставлены кордоны

Эпидемия африканской чумы зафиксирована рядом с Кемеровской областью – в Красноярском крае введен режим ЧС в связи с проникшей на территорию региона опасной болезнью.

Предположительно, опасное инфекционное заболевание попало в Красноярский край из Омской области, где режим чрезвычайной ситуации действует с конца июля, и количество уничтоженных зараженных свиней на конец августа по официальным данным превышает 14 тысяч.

РОССИЯ:

1. Новые iPhone не будут работать на территории России

По прогнозам экспертов, следующие модели "яблофонов", которые появятся в следующем году, не будут работать в России из-за решения производителя и российских законов.

Новые модели "айфонов", которые выйдут в 2018 году, могут не заработать на территории РФ из-за политики Apple, тяга к инновациям которой выйдет боком пользователям. Дело в том, что компания намеревается отказаться от внедрения в свои будущие смартфоны слота для SIM-карт, считая его пережитком прошлого. Вместо него в гаджетах будет встроен модуль eSIM – данная технология позволяет регистрировать устройство в сети с помощью создания виртуальной SIM-карты. Однако в России эта технология запрещена под тем предлогом, что злоумышленники могут таким образом копировать "симки".

2. На свадьбе Шурыгиной жених подрался с незваным гостем-шоуменом

Свадьба скандально известной Дианы Шурыгиной и Андрея Шлягина омрачилась неприятным инцидентом.

В какой-то момент в банкетном зале появился шоумен и пранкер Дмитрий Торин, который оказался на свадьбе без приглашения.

3. Неизвестные украли два боевых корабля в Калининградской области

Известно, что эти ракетные катера Минобороны списало и продало для утилизации одному из местных предприятий. При этом перед процедурой их пришвартовали в акватории гавани в Балтийске.

Кто мог беспрепятственно угнать корабли – предстоит выяснить полицейским. В настоящий момент по факту пропажи организована проверка, сообщает Life.

МИР:

1. Ученые объяснили, почему полезно отказываться от секса

Канадские ученые, опросив 185 человек, пришли к выводу, что отказ от секса может пойти на пользу парам. Результаты их исследования опубликованы в журнале Archives of Sexual Behavior.

По мнению специалистов, отношения гораздо крепче тогда, когда один из партнеров спокойно относится к нежеланию его половины вступать в интимную близость. Менее крепки союзы, где подобные отказы воспринимаются негативно. Примечательно, что это касается как мужчин, так и женщин.

2. Датская полиция нашла голову журналистки, убитой на подводной лодке

Датские полицейские нашли голову и ноги шведской журналистки Ким Валль, сообщает Jyllands Posten со ссылкой на правоохранительные органы. Также был обнаружен мешок с личными вещами женщины и нож, которым она могла быть убита.

Ким Валль собиралась писать статью о местном изобретателе Питере Мадсене. 10 августа она отправилась брать у него интервью на подводной лодке, которую он сконструировал. Вскоре подлодку нашли затонувшей, а части тела журналистки были обнаружены у берегов Копенгагена. Мадсену предъявлено обвинение в убийстве.

3. Siri назван самым глупым искусственным интеллектом

Китайские исследователи выяснили, что искусственный интеллект Siri является самым глупым среди себе подобных.

Оказалось, что уровень IQ искусственного интеллекта Google составляет 47,3 балла, у китайского аналога от Baidu – 33 балла, а у Siri – только 24. Так, у среднестатистического шестилетнего ребенка уровень IQ составляет порядка 55,5 баллов.

Комментарии для сайта Cackle