Кузбассовцев будут штрафовать за кормление голубей, Путин одобрил идею подготовки смены для губернаторов-старожилов и владельцы iPhone возмущены новой операционной системой iOS 11: дайджест новостей за 21 сентября

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Кузбассовцев будут штрафовать за кормление голубей

Жители Кемеровской области, а также гости Кемерова будут получать штрафы за кормление голубей на территории автовокзала. Об этом руководство предприятия предупредило в объявлениях.

– Недавно был на вокзале и заметил эти объявления. Там же всегда голубей кормили, кто-нибудь булочку ест, да и птичке даст. А теперь все. Чистота и тишина. Голуби даже рядом не летают. Может оно и правильно, – рассказал корреспонденту VSE42.Ru автор снимка Валерий.

Как выяснилось позднее, в этих объявлениях сотрудники автовокзала по ошибке ссылались на белорусский кодекс об административных правонарушениях.

2. На перевале Дятлова умер турист из Кемерова

Скончавшийся при загадочных обстоятельствах в районе знаменитого перевала Дятлова мужчина оказался 58-летним жителем Кемерова.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, информация о скоропостижной смерти мужчины поступила правоохранителям города Ивделя 18 сентября. По данному факту была начата доследственная проверка.

Выяснилось, что скончавшийся кемеровчанин отправился на перевал в составе группы туристов в начале сентября. В какой-то момент, находясь труднодоступной местности, он почувствовал себя плохо. Другие участники группы оказали ему помощь, однако турист скончался.

3. Кемеровский блогер из Nemagia стал подозреваемым в деле о клевете

Соавтору канала Nemagia, видеоблогеру из Кемерова Алексею Псковитину сменили статус на подозреваемого в деле о клевете. Поводом для возбуждения дело стал выложенный на YouTube ролик с критикой "Тинькофф банка".

По словам адвокатов блогера, кемеровчанин дал подписку о неразглашении, в связи с чем комментировать ход следствия не будет.

Со всеми новостями о процессе между кемеровскими блогерами и бизнесменом Олегом Тиньковым можно ознакомиться в специальной теме.

РОССИЯ:

1. Путин одобрил идею подготовки смены для губернаторов-старожилов

Президент России Владимир Путин одобрил идею одного из губернаторов-старожилов подготовить команду, которая сможет заниматься развитием региона после его отставки.

Речь идет о белгородском губернаторе Евгении Савченко – он возглавляет регион на протяжении 24 лет, с 1993 года.

– Надо думать о преемственности <...> о той команде, которая останется, чтобы она работала не менее активно, – заявил Савченко в Кремле на встрече президента с избранными 10 сентября губернаторами.

2. Появилось видео уничтожения террористов, окруживших российских военных в Сирии

СМИ опубликовали видиеозапись ударов по боевикам в сирийской провинции Идлиб, благодаря которым из окружения удалось вырвать отряд военной полиции.

Авидаудары были нанесены в районе Хамы, где боевики перешли в наступление и взяли в кольцо взвод российских военных в количестве 29 человек. Трое из них в результате действий террористов получили ранения. Удар, который видно на кадрах, нанес специальный отряд деблокирования ВКС.

3. Госдума одобрила введение в России системы tax free

Госдума в первом чтении в среду, 20 сентября, приняла законопроект о введении в России tax free – системы возврата уплаченного НДС для иностранных граждан.

Система будет действовать для товаров, приобретенных иностранцами на территории России. При этом вернуть уплаченный налог смогут только граждане стран, не входящих в Евразийский экономический союз. Льготы можно будет получить только при покупке товара в розницу, при этом с покупки подакцизных товаров налог возвращаться не будет, сообщают "Ведомости".

МИР:

1. Владельцы iPhone возмущены новой операционной системой iOS 11

Компания Apple наконец выпустила долгожданную в кругу своих почитателей операционную систему iOS 11, однако восторг пользователей был омрачен недоработками.

Обновление мобильной операционной системы от Apple прошло не так гладко, как планировалось. Обещанная "революция" оказалась лишена двух важных функций, что огорчило пользователей.

– iOS 11 задает новый стандарт самой передовой мобильной операционной системы в мире. С ней iPhone становится еще лучше, чем прежде, – гласит реклама Apple. Тем не менее владельцы "яблофонов" разочаровались обновлением.

2. Беглянка из Северной Кореи раскрыла главные извращения Ким Чен Ына

Дочь офицера из Северной Кореи, которая сбежала на Запад, рассказала о пяти самых жутких извращениях лидера КНДР.

Хи-Йон Лим, 26-летняя дочь высокопоставленного северокорейского офицера, которая сбежала на Запад, рассказала в интервью Mirror о пяти самых чудовищных фактах из жизни Ким Чен Ына.

Так, лидер страны заставляет школьников наблюдать за публичными казнями. Девушка заявила, что лично видела расстрел музыкантов, которых поймали за просмотром порно.

3. Гигантское облако плазмы, размером с Марс, движется на Землю

Ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже выяснили, что на двойной звезде V745 в созвездии Скорпиона произошел выброс плазмы, взрывная волна которого направлена в сторону Земли.

Ученые наблюдают за данным космическим телом достаточно давно. Еще в 1937 году на звезде произошла мощная вспышка, а в 1989 и 2014 годах данное явление повторилось.

При этом исследователи обнаружили, что из-за взрыва высвободилась гигантских размеров плазма (ее масса сравнима с габаритами Марса), взрывная волна которой направлена в сторону Земли.

Комментарии для сайта Cackle