В обнимку с топ-моделью

Собачий лай, детский смех и щелчки затворов фотоаппаратов – такая симфония звуков разносилась по Притомской набережной. Здесь в поддержку бездомных животных прошло благотворительное мероприятие "Дари надежду". Корреспондент VSE42.Ru присоединился к неравнодушным горожанам и выяснил, сколько средств собрала эта акция и чем она отличается от других.

Символические деньги, помощь реальная

Благотворительное мероприятие "Дари надежду" прошло в Кемерове уже в восьмой раз. Впервые оно состоялось в январе 2016 года. И тогда, несмотря на зимние холода, акции удалось растопить сердца горожан. Они охотно фотографировались с четвероногими топ-моделями – породистыми собаками. За символические 100 рублей участник получал три снимка, сделанные профессиональным фотографом. Такие не стыдно опубликовать на своей странице в соцсетях и поставить на аватарку. А все деньги, собранные таким способом, становятся реальной помощью нуждающимся – распределяются между приютами для бездомных животных.

– Эту идею мы подсмотрели в Новосибирске. Но изменили ее под себя – добавили к фотосессии выступления творческих коллективов, катание на лошадях. Люди откликнулись, пришли. Обычно мы проводим мероприятие возле областной библиотеки, но когда выделяют другое место – идем в город, – рассказала организатор благотворительных мероприятий "Дари надежду" Ольга Булгакова.

В этот раз фотосессия прошла в популярном у кемеровчан месте – на Притомской набережной. День выдался теплый и солнечный, а мероприятие совпало с торжествами по случаю Дня шахтера. Учитывая, что по городу прогуливалось много людей, организаторы надеялись привлечь большое число участников.

– Конечно, первые наши мероприятия были более многочисленными. Наверное, люди решили, что уже нафотографировались с животными. Но мы стараемся делать фотосессии разнообразными, приглашаем новых моделей и организуем стилизованные фотозоны, – продолжает Ольга Булгакова.

В этот раз все желающие могли сфотографироваться в любой из 13 фотозон, выполненных в определенной тематике от вестерна до морского круиза. А моделями были рептилии, лошади и 25 собак самых разных пород: доберман, шелти, хаски, акита-ину, лабрадор, вельш-корги пемброк, шпицы, овчарки и другие. Их тщательно отбирали: все собаки должны быть с прививками, чистыми, дружелюбными.

В общем, соблазн сфотографироваться со всеми был велик. И это, пожалуй, тот случай, когда щедрость несомненно была к месту.

Не пройти мимо

Прохожие с удивлением смотрели на то, как проходила фотосессия. И многие откликались на предложение организаторов стать не просто зрителем, а участником. Не давали пройти мимо и молодые парни и девушки в бальных нарядах, приглашавшие прохожих на танец. Пара минут – и из наших дней переносишься в Англию XVI века, во время зарождения контрданса "Прихоть лорда Байрона".

– Мы – та картинка, которая привлекает внимание к этой благотворительной акции. Костюмы делаем сами – выбираем фасон, материалы и шьем. Мы не реконструкторы, а стилизаторы – поэтому можем проявлять фантазию при изготовлении нарядов. Но в основном опираемся на исторические источники, – рассказала руководитель студии исторического постановочного танца "Сюита" Марина Гусева.

Но, пожалуй, лучшей рекламой (если так можно выразиться) благотворительной фотосессии стал пес по кличке Бим. На инвалидной коляске (у него перебит позвоночник) он держался в сторонке от остальных собак. При взгляде на Бима у многих прохожих (особенно девушек) наворачивались слезы – так сильно им было жаль пса с тяжелой судьбой. Хотя Бим не был моделью на этой фотосессии, многие останавливались и фотографировались с ним. И были приятно удивлены жизнерадостностью пса, который облизывал людям руки и замирал, когда его гладили по голове. Наверное, за свою короткую (около года) жизнь Бим не получал столько человеческого тепла, как в этот день. Сейчас ему ищут нового хозяина. Дело это нелегкое – ведь из-за травм Бим нуждается в особом уходе, и не каждый человек решится взять на себя такую ответственность.

Впрочем, в человеческой любви и ласке нуждаются и другие бездомные животные. Некоторые из них обрели новый дом и, будем надеяться, любящих хозяев прямо во время мероприятия. Ведь одной фотосессией оно не ограничивалось – волонтеры предлагали прохожим взять животных из приютов. Подобным образом удалось пристроить двух котов и четырех щенков.

Собачья работа

Фотосессия длилась два часа. И собаки, при всей их общительности, очень устали. Но собаководы считают, что оно того стоило.

– Мы участвуем в этом мероприятии чуть ли не с самого первого раза. Позвали приятели-организаторы, и я решила представить породу шелти. Раньше выстраивались очереди на фотографию, сегодня их нет, потому что моделей работает больше. Конечно, собаки устают. После работы они отдыхают, как люди: поедят и на диван, спать, – рассказала собаковод Ирина Торгунакова.

Как отмечают владельцы собак, для их питомцев подобное мероприятие – большой опыт. Ведь собака социализируется, учится спокойно находиться среди большого числа людей и других собак.

Также большим опытом стала фотосессия и для фотографов. Среди них есть как опытные, так и начинающие. Последним двойная выгода: можно наработать портфолио и заявить о себе.

– Я участвую в подобном мероприятии впервые. Оно очень интересно для меня, как начинающего фотографа. Могу и отфотографировать, и с животными пообщаться, чем-то помочь им, – рассказала фотограф Анна Князева.

В течение трех недель все фотографии с мероприятия появятся в специальной группе в сети "ВКонтакте". Но куда важнее помощь, которую его участники оказали бездомным животным. Как сообщили организаторы, в этот раз удалось собрать 29000 рублей. Это, конечно, не абсолютный рекорд (в марте 2016 года было собрано 54000 рублей), но тоже неплохо. Средства распределят между передержкой "Васька", приютами "Маячок", "Бимка" и "За зверюшек".

Но содержание бездомных животных – это постоянные затраты. А значит, приютам снова потребуется помощь. Оказать ее можно будет, например, став участником следующей фотосессии "Дари надежду", которая пройдет уже в октябре или ноябре этого года.

Фото: VSE42.Ru / Максим Серков
Автор:
Комментарии для сайта Cackle