Аман Тулеев останется на посту губернатора Кузбасса, "Нелюбовь" может представить Россию на "Оскаре", NASA рассказало о гигантских улитках на Плутоне: дайджест новостей за 18-20 августа

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Аман Тулеев останется на посту губернатора Кузбасса – Сергей Кириенко

Заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что Кремль не планирует менять Тулеева на посту губернатора Кемеровской области.

Как сообщает "Интерфакс", когда журналисты задали Кириенко вопрос о том, планирует ли Кремль менять Тулеева на посту губернатора Кузбасса, тот отрицательно покачал головой.

2. Общественная палата обратилась с заявлением в Минздрав разобраться с заражением детей опасным вирусом в Кузбассе

Зампред комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева обратилась в Минздрав РФ и Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с заражением опасной бактерией 20 детей из Кемеровской области, больных муковисцидозом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу общественной палаты.

В ОП обратились сразу несколько семей из Кемеровской области с больными муковисцидозом детьми. По словам родителей, в апреле-мае этого года 20 детей при госпитализации были заражены опасной бактерией, называемой "сепация". Эта бактерия может быть смертоносна, и в любом случае сокращает в разы продолжительность жизни больных с муковисцидозом.

3. Стало известно, зачем вертолеты летали в небе Кемерова

Жители Кемерова неоднократно замечали в небе города несколько вертолетов. В пресс-службе Сибирского округа войск национальной гвардии России рассказали, зачем воздушные судна проверяли областную столицу.

– Авиационный отряд специального назначения Управления Росгвардии по Кемеровской области провел воздушную разведку города Кемерова и его пригорода в рамках предстоящего празднования Дня шахтера, – сообщили в ведомстве.

РОССИЯ:

1. "Нелюбовь" может представить Россию на "Оскаре"

Создатели фильма "Нелюбовь" намерены выдвинуть ленту на премию "Оскар". Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на продюсера Александра Роднянского.

– Сразу оговорюсь, что речь идет не о выборе лучшего российского фильма, что невозможно, уж слишком субъективны критерии выбора. Важно выдвинуть картину, способную победить в голосовании членов Американской киноакадемии. Именно поэтому мы будем выдвигать фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" и уверены, что у него есть шансы в борьбе за "Оскар", – заявил он.

2. В Москве погиб 41-летний советник министра здравоохранения Игорь Ланской

Известно, что он скончался в результате несчастного случая, другие подробности гибели пока неизвестны.

До Минздрава Ланской работал в медиасфере. Так, с 2002 по 2008 год занимал должность первого вице-президента группы компаний РБК, затем стал членом советов директоров Российского агентства медико-социальной информации АМИ-ТАСС, а в 2011 возглавил его.

3. Под Белгородом расстреляли семью предпринимателей

В Белгородской области возбудили уголовное дело после обнаружения в городе Валуйки тела трех человек с огнестрельными ранениями – 55-летних мужчины и женщины и их 29-летнего сына. Об этом 20 августа сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Дело возбуждено по статье 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц". Тела направлены для проведения судебно-медицинской экспертизы, допрашиваются соседи и коллеги потерпевших.

МИР:

1. NASA рассказало о гигантских улитках на Плутоне

Космическое агентство рассказало, что представляют собой улитки, которые были замечены на снимках аппарата New Horizons.

Космический зонд New Horizons сделал снимки Плутона, на которых пользователи Сети разглядели гигантских улиток, оставляющих на поверхности карликовой планеты длинные следы. Агентство NASA нашло объяснение увиденному: никакие это не улитки.

2. Северная Корея заявила, что ее ядерные ракеты угрожают только США

Представители правящей Трудовой партии Северной Кореи заявили, что их ядерный потенциал не направлен против всего мира.

– США преувеличивают то, что мы представляем серьёзную угрозу всему миру. Мы не будем угрожать ядерным нападением на любые страны, если они не участвуют в военных действиях США против КНДР. Северная Корея тайно не занималась ядерным и ракетным развитием. Вместо этого все процессы развития оружия были прозрачны, как и часть усилий КНДР по сдерживанию войны, – пишет центральный печатный орган партии.

3. Ученые рассказали, какой мужской запах способен привлекать женщин

Исследователи выяснили, как мужчины могут повлиять на свой запах, чтобы сильнее нравиться представительницам слабого пола.

Так, специалисты выяснили, что на запах мужчины оказывают влияние фрукты и овощи. Они насыщают кожу каротиноидами – пигментами, которые окрашивают еду красными, желтыми и оранжевыми цветами.

Комментарии для сайта Cackle