Арестованному главе ГУ ФСИН Кузбасса отказали в присвоении звания генерал-лейтенанта, Роман Абрамович разводится с Дарьей Жуковой, и дешевые ковры из IKEA стали мантиями для героев "Игры престолов": дайджест новостей за 7 августа

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Арестованному главе ГУ ФСИН Кузбасса отказали в присвоении звания генерал-лейтенанта

Начальнику ГУ ФСИН по Кемеровской области Константину Антонкину за два месяца до ареста было отказано в присвоении очередного специального звания генерал-лейтенанта.

Об этом VSE42.Ru сообщил источник в ведомстве. По его данным, документы на присвоение Антонкину очередного спецзвания генерал-лейтенанта были отправлены в Москву еще весной.

2. Полиция Испании задержала криминального авторитета Славу Кемеровского

Испанская полиция совместно с эстонской задержала руководителя международной наркобанды Вячеслава Гулевича, известного под кличкой Слава Кемеровский.

Как сообщает сайт rus.delfi.ee, речь идет о лидере "самой влиятельной и опасной группировки в Эстонии – Кемеровской". А rus.postimees.ee уточняет, что Гулевич является уроженцем столицы Кузбасса, откуда и пошло наименование группировки.

3. Более полутонны некачественной мясной продукции продавали в Кузбассе

Сотрудники Роспотребнадзора провели надзорные мероприятия по качеству мяса и мясных продуктов на территории Кузбасса. За первое полугодие 2017 года эксперты проверили 258 предприятий.

Специалисты отобрали и исследовали более 600 проб мясной продукции на соответствие требованиям технических регламентов.

РОССИЯ:

1. Роман Абрамович разводится с Дарьей Жуковой

Российский миллиардер, владелец английского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович и его жена Дарья Жукова объявили о том, что они расстаются после 10 лет совместной жизни. Об этом сообщила 7 августа британская газета Daily Mailсо ссылкой на заявление четы.

"Мы вдвоем приняли трудное решение расстаться, но мы остаемся близкими друзьями, родителями и партнерами в проектах, которые мы реализуем вместе", – говорится в заявлении Абрамовича и Жуковой. Также сообщается, что Абрамович и Жукова продолжат совместную работу по поддержке Музея современного искусства "Гараж" в Москве и культурного центра "Остров Новая Голландия" в Санкт-Петербурге, которые они основали.

2. Названы самые счастливые города и регионы России

В качестве критерия отбора эксперты использовали процент упоминания того или иного региона в соцсетях в контексте "счастье".

Так, на первом месте оказалась столица России – Москва. На второй строчке рейтинга также столица РФ, только теперь "культурная" – Санкт-Петербург. Тройку лидеров замкнул Крым.

3. В Бурятии прокурор с супругой погибли, спасая тонущего ребенка

Работник бурятской прокуратуры Александр Чмелев вместе с женой утонули, пытаясь спасти мальчика.

Трагедия произошла на реке Селенге. Мальчик, который также отдыхал неподалеку, решил достать из воды мяч и, заплывши на большую глубину, стал тонуть. Супружеская пара заметила ребенка и бросилась ему на помощь.

МИР:

1. Дешевые ковры из IKEA стали мантиями для героев "Игры престолов"

Создатели "Игры престолов" рассказали, что в качестве мантий для героев сериала костюмеры использовали ковры из IKEA.

При этом, несмотря на то, что данный сериал является одним из самых дорогостоящих в мире, авторы закупили самые дешевые ковры в огромных количествах.

2. Эксперты рассказали о секретных кнопках на iPhone

Специалисты назвали скрытые функции iPhone, которые способные облегчить жизнь пользователям.

Специалисты выяснили, что использование зарядного устройства от IPad позволяет телефону заряжаться гораздо быстрее. Дополнительно ускорить процесс зарядки позволяет перевод гаджета в "авиарежим" и закрытие всех активных приложений.

3. Британка накачала четырехмесячного ребенка наркотиками и сломала ему 28 костей

Пара из Англии признана виновной в убийстве маленького ребенка. Следствие обнаружило в крови малыша наркотические вещества, а непосредственной причиной смерти стали многочисленные травмы.

Жители английского графства Кент Кэтрин Кокс и Дэнни Шепард обвиняются в убийстве четырехмесячного ребенка. Случай произошел еще в апреле 2016 года, однако следствие завершилось только сейчас. Пара признана виновной в причинении тяжких увечий: у ребенка были сломаны 28 костей и пробит череп. Кроме того, в его крови анализ выявил наркотики, сообщает Kentonline.

Комментарии для сайта Cackle