Певица Эдита Пьеха рассказала, сколько получает за звание "Почётный шахтёр Кузбасса", пять российских туристов умерли в Турции за два дня, и бактерии на кухонных губках смертельно опасны для человека: дайджест новостей за 31 июля

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Певица Эдита Пьеха рассказала, сколько получает за звание "Почётный шахтёр Кузбасса"

Певица Эдита Пьеха в свой 80-летний юбилей дала интервью, в котором рассказала о своей жизни и творческом пути. Народная артистка упомянула и про кузбасскую пенсию, которая помогает ей не бедствовать.

Журналист спросил у певицы, хватает ли ей денег, так как многие творческие деятели говорят, что на их пенсию не прожить. Эдита похвасталась, что у нее две пенсии, а потому нужду она не испытывает.

2. Кемеровчане обвинили турагентство в миллионной афере

Несколько жителей Кемерова обвинили руководство туристического агентства Golden Sun в мошенничестве. По словам горожан, руководитель компании Александра Четверикова аннулировала туры своих клиентов и скрылась с их деньгами.

В редакцию VSE42.Ru обратился Сергей, который рассказал, что 30 июля владелица туристической компании, в которой он приобрел путевку, пропала. С ней не мог связаться ни один из ее клиентов. Более того, женщина удалила свои группы из социальных сетей.

3. Кемеровчанка сообщает о том, что дом в центре города может рухнуть

В одном популярном паблике социальной сети появился пост возмущенной кемеровчанки. Женщина утверждает, что в доме по адресу улица Весенняя 16 в подъезде незаконно выкапывают грунт. Свои слова она подтверждает фотографиями.

"Скоро наш домик тоже рухнет как в Питере,,, в подвал КУМИ продали, и идёт очередная выемка грунта, что уже было и опять повторяется!!! Устали бороться!" – написала в паблике кемеровчанка. По ее словам в 2013 году грунт уже вынимали, но тогда суд заставил восстановить уровень грунта в том же подвале.

РОССИЯ:

1. Пять российских туристов умерли в Турции за два дня

На курортах Турции за выходные 29-30 июля скончались пятеро российских туристов. Об этом сообщает Ростуризм со ссылкой на ситуационно-кризисный центр МИД России.

30 июля туристка из России Оксана Астафьева потеряла сознание во время купания в провинции Анталья. Женщину вытащили из моря и отправили в больницу, но врачи не смогли спасти жизнь 37-летней отдыхающей. Еще четверо отдыхающих умерли во время купания, причем некоторые из них – из-за проблем со здоровьем.

2. Путин подписал закон о введении курортного сбора в четырех регионах РФ

Новые правила касаются только четырех регионов, и первое время будут действовать в качестве эксперимента.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

3. Пресс-служба ВГТРК опровергла информацию о переходе Андрея Малахова на телеканал

Информация о том, что телеведущий Андрей Малахов переходит работать на ВГТРК, не соответствует действительности. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу телеканала.

"У нас в отпуске все руководство, поэтому это физически не может случиться в данный момент", – заявил представитель ВГТРК.

МИР:

1. Немецкие биологи: бактерии на кухонных губках смертельно опасны для человека

Немецкие ученые пришли к выводу, что на губках для мытья посуды обитает множество патогенных бактерий. Некоторые из них, например, ацинетобактеры, являются причиной менингита и сепсиса. Эти микроорганизмы проявляют устойчивость к антибиотикам и могут стать причиной неизлечимых инфекций, сообщает Lenta.ru со ссылкой на статью исследователей в журнале Scientific Reports.

Биологи проанализировали микробный состав 40 кухонных губок. Они соотнесли полученный генетический материал с генами известных микроорганизмов.

2. Ученые: в августе произойдет самое долгое солнечное затмение за всю историю

Луна затмит Солнце на 1,5 часа, что станет самым долгим затмением за всю историю наблюдений. При этом солнечная корона будет в несколько раз больше, чем во время предыдущего затмения.

К слову, наблюдать за необычным явлением смогут только жители Северной Америки от Аляски до Гавайских островов, сообщают "Известия".

3. Пол Маккартни посвятил новую песню Трампу

Один из основателей группы The Beatles Пол Маккартни написал песню о президенте США Дональде Трампе. Как пишет Life, сам музыкант рассказал об этом во время встречи со студентами.

Маккартни не уточнил, о чем именно идет речь в новой песне. Но стоит отметить, что английский музыкант не является сторонником Трампа.

Комментарии для сайта Cackle