Радиационная атака

Радиационная атака – иначе не назовешь то, что происходит в Кемерове. Ситуация с закрытием детских садов не могла не привлечь внимание жителей города. В течение месяца в областном центре специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области приостановили деятельность трех детских садов. Что послужило причиной "радиационной вспышки", попытался выяснить корреспондент VSE42.Ru.

Оргпричины?

Сразу три "радиоактивных" детских сада в Кемерове – это по меньшей мере странно. В прежние годы не было ни одного, а тут сразу несколько. И сроки приостановки деятельности дошкольных учреждений весьма впечатляющие – до двух месяцев. Что же на самом деле происходит в Кемерове? Неужели город начал "фонить"? Причем исключительно там, где расположены детские сады.

Такое совпадение как-то не кажется совпадением. Ведь не могут же специалисты Роспотребнадзора (а именно в их ведении находится в том числе и контроль за радиологической безопасностью в подобного рода зданиях) много лет не замечать подобных проблем, а потом – как прорвало.

Разумеется, первыми, кого мы попросили прокомментировать ситуацию, стал именно Роспотребнадзор.

По словам начальника отдела по гигиене труда и радиационной гигиене областного управления ведомства Александра Табашкина, до недавнего времени контроль за радиологической ситуацией не входил в зону ответственности его подразделения. Теперь ситуация изменилась. Соответственно, можно предположить, что "специально обученный человек", снабженный необходимым оборудованием, а именно счетчиком Гейгера, стал принимать более активное участие в плановых проверках, проводимых Роспотребнадзором. И вот сразу такой впечатляющий результат.

С другой стороны, когда редакция обратилась за комментариями в кемеровский отдел Роспотребнадзора, то его представитель на условиях анонимности поведал, что на самом деле сотрудник, "работающий по радиации", всего один, так что обеспечить его участие во всех проверках ведомства не представляется возможным. Тут работает скорее выборочный принцип: или куда успел, или куда запланировано.

Однако ж сам факт обнаружения радиоактивного газа в детских дошкольных учреждениях специалистов Роспотребнадзора не сильно испугал. По крайней мере, как уточнил Александр Табашкин, газ не является источником ионизирующего излучения и для человека опасен только непосредственный контакт с ним.

Таким образом, администрации детских садов, где было обнаружено превышение предельных уровней радиации из-за присутствия газа радон, сейчас занимаются соответствующими мероприятиями, призванными решить эту проблему.

Как отметил специалист, среди таких мероприятий можно отметить и организацию вентиляции подвальных помещений, куда из почвы попадает радиоактивный газ, и изоляцию подвалов от верхней части здания, где находятся люди.

По словам Александра Табашкина, уже в ближайшее время как минимум один из закрытых детских садов планируется открыть.

Что же касается причин появления радона в детсадах, то специалисты связывают это с процессами, происходящими в земной коре и в том числе практически у самой ее поверхности. Логично предположить, что активность эту можно связать с тем, что в Кузбассе ведется активная добыча угля, которая неизбежно приводит к появлению различных трещин в почве, вскрытию пустот и так далее. Тот факт, что в настоящее время на территории Кемерова практически нет угледобывающих предприятий, не отменяет самого факта добычи угля, которая здесь велась несколько десятилетий назад.

С другой стороны, против "угольной" версии появления радона говорит то, что три детских сада расположены в разных районах города: два из них (№103 и №47) на правом берегу, а третий (№154) находится практически в историческом центре города, где уж точно добыча угля никогда не велась, и разломы почвы едва ли могли докатиться до улицы Пролетарская, на которой расположен детский сад.

В неофициальном разговоре собеседник, знакомый с положением дел по контролю за радиологической ситуацией города, сообщил, что сам факт обнаружения сверхнормативного содержания радона во многом объясняется тем, что этому "стали просто уделять внимание".

Проблема закрытых помещений

Теперь что касается самих детсадов, в которых был обнаружен радон. Начнем с дошкольного учреждения №47. Внимание редакции привлек тот факт, что странным образом совпали два обстоятельства: приостановка деятельности детсада из-за превышения уровня радиации и… ветхого состояния здания, в котором расположено учреждение.

Как сообщили нам в самом детсаде, в настоящее время он не работает, дети пристроены в другие аналогичные учреждения, работники – тоже. А вопрос о возобновлении деятельности вообще повис. И вовсе не из-за радиации, а именно из-за состояния самого здания. Как рассказал представитель детсада на условиях анонимности, сейчас в городской администрации решается принципиальный вопрос: стоит ли вообще ремонтировать здание или детсад попросту закроют.

– Тем более что наш детсад совсем маленький – всего на 45 детишек. Так что проще их распределить по соседним дошкольным учреждениям, чем вкладывать деньги в ремонт ветхого здания, – сказал наш собеседник.

Что касается второго детсада №103, то здесь ни о каком закрытии речи нет. Более того, сейчас детсад не работает не столько по причине обнаруженной радиации, сколько по причине планового летнего ремонта.

– В нашем детсаду находится 320 детей. В настоящее время мы не работаем, дети распределены либо по другим детсадам, либо находятся с родителями. В начале августа мы вновь должны заработать в плановом режиме, – сообщили в детском учреждении.

При этом собеседник отметил, что повышенная радиация специалистом Ростехнадзора здесь была обнаружена только в двух помещениях.

– Эти помещения были закрыты несколько месяцев, двери в них в принципе не открывались, так что, может быть, именно отсутствие вентиляции и стало причиной скопления радона. В других помещениях детсада его обнаружено не было. В настоящее время, насколько известно, ситуация с превышением предельного уровня радиации у нас решена.

А вот детский сад №154 уже возобновил свою работу. Кстати, именно в этом учреждении специалисты из Роспотребнадзора обнаружили наиболее высокий уровень радиации, превышающий норму в два раза.

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle