На водоемах Кузбасса за выходные дни утонуло четверо детей, Путин уволил нескольких глав региональных силовых структур, и во Франции вооруженный водитель протаранил полицейский фургон: дайджест новостей за 19 июня

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. На водоемах Кузбасса за выходные дни утонуло четверо детей

За прошедший уикенд в Кузбассе, как сообщили в региональном Следственном комитете, утонуло четверо несовершеннолетних. Детей "выгнала" на водоемы жаркая погода.

Напомним, что ранее журналисты VSE42.Ru сообщали о гибели 13-летней девочки в Промышленновском районе 18 июня.

– Дети купались в водоеме, где пьют воду коровы. Примечательно, что за несколько дней до этой трагедии девочка уже тонула в данном месте, тогда ее спасла подруга, – прокомментировали данный инцидент в ведомства.

2. Из-за аномальной жары в Кузбассе объявили штормовое предупреждение

В начале рабочей недели, 19 июня, в Кузбассе останется аномальная жара. Однако специалисты предупреждают, что погода будет изменчива.

Так, столбик термометра днем поднимется до +36 градусов по Цельсию. При этом в отдельных районах ожидаются дожди, грозы. Также синоптики не исключают выпадение града.

3. Тренер Вячеслав Быков рассказал о будущем новокузнецкого "Металлурга"

Российский тренер Вячеслав Быков рассказал, что новокузнецкий "Металлург" не потеряет городскую школу. Спортсмен подчеркнул, что постарается поддержать команду.

– Новокузнецкая школа дает много хороших хоккеистов, значит, она работает. Не думаю, что она может распасться. Но мы должны им помочь. Не просто исключили и убегаем, – рассказал Вячеслав Быков.

РОССИЯ:

1. Путин уволил нескольких глав региональных силовых структур

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым освобождает от должности руководителей нескольких региональных главков Следственного комитета, МВД, ФСИН, а также Западно-Сибирского транспортного прокурора.

Согласно документу, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, президент уволил руководителя следственного управления СК по Ленинградской области Алексея Маякова, заместителя начальника главного управления МВД по Свердловской области Владимира Романюка, начальника управления ФСИН по Московской области Анатолия Тихомирова и Западно-Сибирского транспортного прокурора Сергея Феоктистова.

2. Путин внес изменения в Трудовой кодекс

Так, в документе конкретизируется порядок установления неполного рабочего дня и предоставление перерыва для отдыха работнику.

Кроме того, в федеральном законе "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" уточняется порядок учета работы сверх нормы рабочего дня в выходные и нерабочие праздничные дни, при исчислении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере.

3. Портрет Максима Горького из скотча появился на заборе в Нижнем Новгороде

Известный пермский уличный художник Александр Жунев создал портрет русского писателя Максима Горького из скотча.

– Замечательный получился Горький! – пишут свои отзывы к фото в соцсетях пермяки.

В такой технике художник выполнил уже не одну свою работу. Для создания портрета он использовал цветной скотч и сетку – рабицу.

МИР:

1. Во Франции вооруженный водитель протаранил полицейский фургон

На Елисейских полях в Париже машина протаранила фургон жандармерии и загорелась.

Злоумышленник был за рулем легкового Renault Megane. Сотрудники жандармерии открыли огонь, в результате чего водитель был смертельно ранен, а после в автомобиле обнаружили взрывчатку.

2. Более 60 человек заживо сгорели в лесном пожаре в Португалии

По меньшей мере 61 человек погиб в результате лесного пожара в Португалии. Еще около 60 человек пострадали, многие из них находятся в критическом состоянии. Об этом сообщает Publico.

Как отмечает газета, до настоящего момента возгорание не удалось взять под контроль и власти не исключают, что число жертв еще возрастет.

3. В Париже презентовали первый в мире летающий квадроцикл

Французские исследователи презентовали новую разработку – первый в мире летающий квадроцикл.

Как сообщает портал "ТвоеАвто", аппарат будет взлетать вертикально и работать от электричества. Полного заряда батареи хватит на 30 минут полета.

Комментарии для сайта Cackle