Экс-замгубернатора Кузбасса подозревается в получении взятки, Кремль назвал дату проведения "Прямой линии" с Путиным, и в Лондоне произошли два теракта: дайджест новостей за 3-4 июня

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Экс-замгубернатора Кузбасса подозревается в получении взятки во Владимирской области

Бывший заместитель губернатора Кемеровской области по поддержке и развитию предпринимательства Елена Мазанько подозревается в получении взятки. Сейчас женщина занимает должность вице-губернатора Владимирской области.

По версии следствия, Мазанько в 2014 году, будучи вице-губернатором Владимирской области приняла взятку на общую сумму три миллиона рублей. Сейчас чиновница задержана на 72 часа и находится в изоляторе.

2. В двух жилых районах Кемерова внепланово отключат горячую воду

В Кемерове наступило летнее время года, когда в жилых районах города происходит отключение горячей воды. Но в связи с производством работ на газопроводе два района областной столицы Кузбасса внепланово останутся без горячей воды с 5 по 9 июня.

Так, жителям Рудничного района и Лесной Поляны придется потерпеть – с 8.00 часов 5 июня до 17.00 часов 9 июня будет ограничена подача горячей воды, сообщает пресс-служба администрации Кемерова.

3. Кемеровчане предупреждают об орудующих в городе "кулинарных" мошенниках

Жительница областной столицы опубликовала в одном из сообществ в социальной сети информацию об орудующих в городе мошенниках, которые приглашают людей на "бесплатное кулинарное шоу".

Так, по словам кемеровчанки, на ее мобильный телефон поступил звонок с номера 8-343-288-35-28. Незнакомка пригласила девушку на "бесплатное кулинарное шоу для людей, которые заботятся о своём здоровье и долголетии". Говорившая заявила, что "шоу" устраивают представители компании "Арбат".

РОССИЯ:

1. Кремль назвал дату проведения "Прямой линии" с Путиным

На вопросы россиян Владимир Путин ответит 15 июня 2017 года. Именно на этот день запланирована ежегодная прямая линия с президентом страны.

Задать свой вопрос президенту все желающие смогут по телефону, отправив смс или ммс-сообщение, а также через сайт, либо специальное мобильное приложение.

2. В Тверской области мужчина застрелил восемь человек

Мужчина застрелил восемь человек в посёлке в Тверской области, он задержан, возбуждено уголовное дело.

– Убийство совершил ранее не судимый житель Москвы из гладкоствольного карабина на почве бытового конфликта. Во время убийства он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он задержан сегодня ночью, – сообщили в пресс-службе управления МВД по Тверской области.

3. Назван самый грязный регион России

Челябинская область стала самым экологически неблагоприятным регионом по итогам весны 2017 года, свидетельствует рейтинг"Зелёного патруля".

В число наиболее грязных регионов также вошли также Свердловская, Ленинградская, Московская и Тверская области, при этом Москва и Санкт-Петербург занимают высокие позиции в экорейтинге – пятое и девятое места соответственно.

МИР:

1. В Лондоне произошли два теракта: есть пострадавшие

Полиция подтвердила информацию о том, что в результате нападений в Лондоне погибли два человека. Скотлант-Ярд объявил терактами происшествия на Лондонском мосту и рынке Боро в ночь на воскресенье, 4 июня 2017 года.

На Лондонском мосту микроавтобус наехал на пешеходов, на Боро люди получили ножевые ранения. Как минимум 20 пострадавших доставили в больницы.

2. На Украине готовят законопроект о свободном обращении оружия

Депутаты Верховной рады Украины разрабатывают законопроект о разрешении короткоствольного оружия, сообщает RT, ссылаясь на главу парламентского комитета по нацбезопасности Сергея Пашинского.

– Моя позиция достаточно чёткая. Я знаю, что мои коллеги сейчас пишут соответствующий законопроект, я готов его подписать, – заявил он.

3. В США на шоу талантов курица поразила жюри, сыграв на пианино патриотическую песню

На знаменитом шоу "Америка ищет таланты" участником конкурса стала курица по кличке Jogku.

Перед птицей поставили синтезатор, на котором она должны была исполнить композицию. Однако курица, как настоящая знаменитость, поначалу капризничала и отклонялась от пианино. Члены жюри уже начали скептически посматривать на все происходящее, а зал даже стал неодобрительно свистеть.

Но напор хозяйки взял верх, и курица исполнила патриотическую песню. Члены жюри были в восторге, такое выступление никого не оставило равнодушным.

Комментарии для сайта Cackle