Золотая медаль от судьбы: «наши» на Олимпиаде

Зимняя Олимпиада-2014 хоть и завершилась, но умы будоражить будет еще долго. И одна из причин этого – люди, которые побывали в Сочи в незабываемые февральские дни. Теперь они уже вернулись домой и, конечно же, активно делятся впечатлениями. В общем, своеобразный пароль: "Я был на Олимпиаде и видел все своими глазами!" звучит сейчас повсюду по России. И Кузбасс тут, понятное дело, вовсе не исключение – "наших" в Сочи куда как хватало.

Русская водка для чилийской фристайлистки

Алексей Власюк, бизнесмен из Кемерова, на Олимпиаду, собственно, и не собирался. Более того – относился к ней довольно-таки скептически, считая, что оно все и не очень-то нужно. В том числе, и ему лично. Теперь же говорит – сильно ошибался, и это приятно.

– Ехать я туда сперва и не хотел, – рассказывает Алексей. – Идея совершенно спонтанно возникла – когда с другом смотрели по телевизору церемонию открытия. И так нам все это дело понравилось, что на следующее утро решили – черт возьми, а почему бы и не махнуть в Сочи? Ну и махнули.

Олимпиаду двое кемеровчан посетили с "блиц-визитом" – 12 февраля приехали, а 16-го уже отправились обратно в Сибирь. Однако, как признается Алексей, эти четыре дня вместили в себя столько всего, что их можно чуть ли не за несколько лет засчитать.

– Жесткий график, да. Но оно того стоило. И просто отдохнуть успели, и на соревнования, само собой, ходили. На биатлоне побывали, видели как наш Гараничев бронзу завоевал. Прыжки с трамплина, скелетон… Ну и хоккей, само собой! Правда, на сборную России не попали, ограничились Норвегией и Финляндией.

По словам Алексея, разговоры о страшенной дороговизне Олимпиады – в общем-то, миф. Билеты до Сочи и впрямь были дороговаты – "переваливали" за 20 тысяч рублей в один конец. Хотя нельзя забывать, добавляет кемеровский бизнесмен, что покупались-то они второпях – а иначе можно было бы и подешевле достать. Но вот "на месте" было уже полегче – вполне "божеские" цены.

– Да не так уж и дорого – вполне сравнимо с Кемеровом! – уверяет Алексей. – На шашлык с пенным всегда денег хватало! Жилье в Адлере через знакомых достали – тоже ничего страшного. Зато…

А вот про это "зато" – общую организацию Игр – следует рассказать поподробнее. Потому как все кузбассовцы, побывавшие на Олимпиаде, эту самую организацию расхваливают буквально в один голос. Мол, невиданное что-то в наших широтах – все работает как часы, обслуживание на диво вежливое, даже охранники (!) все сплошь "на позитиве". Но главное – транспорт! Который ходит без задержек. И так – все время!

– Чудо просто какое-то, сам не ожидал! – говорит Алексей Власюк. – Из Адлера в Сочи без малейших проблем добирались, а ведь были опасения. И даже немножко ругал я Олимпиаду – пока сам не съездил. Теперь-то считаю – ехать стоило! На все сто процентов в этом уверен.

Из олимпийского Сочи Алексей, помимо прочего, увез фотографию, где он стоит рядом с Владиславом Третьяком – удалось великого хоккеиста "подловить". А еще воспоминания о немного комичном знакомстве со, страшно сказать, чилийской фристайлисткой. Пересеклись они в кафе, поболтали, а главное – выпили настоящей русской водки. Кто знает, может и поэтому не судьба была далекой латиноамериканской стране похвастаться на Олимпиаде-2014 ну совершенно никакого достоинства медалями…

Твердая шестёрка по пятибалльной шкале

У жительницы областного центра Елены Ревайкиной график жизни жесткий – поездки в чужие города случаются частенько. А все потому, что работает она баскетбольным тренером в ДЮСШ №5, что в Кировском районе. Но вот поездку в Сочи она не забудет наверняка – в столицу Зимней Олимпиады Елена попала в составе делегации из Кузбасса. Правда, оплачена была только дорога "туда-обратно", остальное (где-то 70 тысяч рублей) пришлось уже "докладывать" из своего кармана. Но кемеровчанка об этом не жалеет ничуть.

– Да что там говорить, это ведь шанс, который раз в жизни только и выпадает, – рассказывает она. – Прошлая Олимпиада у нас была 34 года назад, следующая, наверное, не раньше будет. Так что надо было ловить момент. Я и поймала…

В Сочи Елена пробыла подольше Алексея – с 10 по 20 февраля. И все это время было загружено до предела – посещала она по два-три соревнования в день. Санки, бобслей, шорт-трек, хоккей (кстати, тот же матч, что у Алексея – когда норвежцы "влетели" 1:6 финнам) – да всего и не перечислишь.

– Самый, наверное, яркий момент из спортивных – это когда Алена Заварзина в гигантском слаломе бронзу выиграла, а Вик Уайлд золото. Подумать только, я это видела собственными глазами! Да еще и у Виктора Ана автограф взяла – причем, еще до того, как он второе и третье золото взял.

Жизнь на Олимпиаде Елена Ревайкина хвалит ничуть не меньше Алексея Власюка. По ее словам, если оценить то, как все там было организовано по шкале от одного до пяти, то она бы поставила твердую шестерку – и никак иначе. Отдельной восторженной реплики удостоился все тот же транспорт – "не люди его ждали, а он людей, ходило все бесперебойно".

– А уж какие волонтеры молодцы! Работы у них хватало, но держались они отлично, несмотря на то, что, видимо, сильно уставали. Всегда очень вежливые, ко всем внимательные. Иной раз, идешь поздно вечером в гостиницу, тоже уставший – а они навстречу, улыбка до ушей. Настроение сразу повышалось – хотя оно и без того хорошее было.

Вскоре после приезда из Сочи Елена снова отправилась в поездку – по области, на очередные баскетбольные соревнования. И вот тут-то и возникла неожиданная проблема – проходу не дают ни подопечные-школьники, ни коллеги, все требуют подробных рассказов про Олимпиаду.

– У меня других разговоров с самого возвращения нет, – смеется тренер из Кемерова. – И так еще, наверное, долго будет. Но я почему-то вовсе не против…

Турин или Сочи? Ответ однозначный!

У директора финансовой компании "Интеллект-Капитал" Василия Бочкарева на Играх в Сочи был свой интерес – посмотреть, как же выглядят вживую знаменитые олимпийские объекты, как они функционируют, словом, с чем это все едят. Но интерес профессиональный очень даже живо сочетался с желанием посмотреть на соревнования. Особенно на хоккейные игры, которые Василий иной раз и дважды в день умудрялся захватывать.

Правда, злосчастный матч с Финляндией на стадионе посмотреть не получилось – но выручил большой телеэкран в одном из сочинских баров. Обидный, конечно, проигрыш, говорит Василий, но общей картины спортивного праздника не сумел испортить даже и он.

– Потому что оказалось все в целом просто замечательно, – говорит кемеровский бизнесмен. – Инфраструктура выше всяких похвал – все новое, "с иголочки". Общая организация тоже более чем на уровне. А то, знаете, до поездки всякое ведь приходилось слышать – мол, сплошная показуха, красивая картинка в телевизоре и не более того. Но мне теперь в это поверить уже невозможно, поскольку я был там целую неделю – и могу поклясться, что никакой показухи, все на самом деле!

О волонтерах уже говорилось, с этими дружелюбными ребятами все понятно. Но (еще раз!) даже охранники в сочинском аэропорту держались с непривычной для россиянина приветливостью. Да и вообще, цитируя Василия, "на Олимпиаде не напрягало совершенно ничего".

А сравнивать кемеровчанину есть с чем – в его жизни это не первые (хотя, видимо и главные) Зимние Олимпийские игры. В 2006 году уже был итальянский Турин, но вот что интересно – Василий уверен, что две эти Олимпиады и сравнивать нельзя. Ну, то есть можно – однако выйдет сравнение точно не в пользу города, славного загадочной плащаницей и клубом "Ювентус".

– И это во мне даже не патриотизм говорит, – вполне категоричен Василий Бочкарев. – Просто по инфраструктуре, да и всему прочему Сочи действительно лучше. Объекты близко друг другу, все налажено, все на высочайшем уровне – в том числе, и безопасность. Турин и близко так не впечатлил…

Никаких автографов с Олимпиады Василий в Кемерово не привез – не любитель этого дела. Тем более, впечатлений хватило и так – само собой, насквозь положительных.

Понятно, что пообщаться удалось далеко не со всеми всеми кузбассовцами, ездившими на Олимпиаду. Но, думается, уже понятно – вердикт всех "наших" однозначен: виновны Игры разве что в том, что их и упрекнуть-то не в чем. А если даже и есть, то делать этого совершенно не хочется – позитив однозначно перевешивает. И в этом мнении сходятся самые разные люди, которые и друг с другом-то не знакомы, да и не будут. Но пароль "Я был на Олимпиаде" объединяет их хоть и незримо, но прочно. Тоже своего рода "золотая медаль" от судьбы, что вы хотите...

Автор: Василий Королёв
Комментарии для сайта Cackle