С понедельника в Кузбассе начнётся отключение горячей воды, в России из-за хакеров перестали выдавать водительские права и астрономы предсказали исчезновение Солнца с неба в конце лета: дайджест новостей за 13-14 мая

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Отключение горячей воды в Кузбассе начнется с понедельника

В понедельник, 15 мая, в некоторых городах Кузбасса начнутся гидравлические испытания теплосетей, в следствие чего произойдет отключение горячей воды. На данный момент опубликован график отключения воды на 2017 год в Новокузнецке.

Как выяснилось, раньше всего отключение горячей воды в Новокузнецке начнется у части жителей Центрального района, которых отапливает Кузнецкая ТЭЦ, а также в Заводском и Новоильинском районах, относящихся к Западно-Сибирской ТЭЦ. Воду отключат здесь 15 мая и вернут только 28 мая.

2. Пропавшая в Кузбассе 16-летняя школьница найдена живой

В результате поиска пропавшая в Белове 16-летняя школьница найдена живой. Девушка ночевала под мостом.

Старшеклассница пропала без вести 11 мая 2017 года. Утром она отправилась на занятия и не вернулась. Родственники пытались найти ее самостоятельно, но безрезультатно. К розыску школьницы подключился поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт". Родственники пропавшей обратились в полицию. Кузбасское СУ СК РФ по Кемеровской области инициировал по данному факту доследственную проверку.

3. В Кемерове женщина выпала из окна четвертого этажа и погибла

В субботу, 13 мая, раним утром в Кемерове произошла трагедия. Из окна квартиры на четвертом этаже на бульваре Строителей выпала местная жительница.

Соседка потерпевшей вызвала "скорую помощь". Однако прибывшим медикам оставалось констатировать смерть женщины. Отмечается, что ЧП произошло около 5:00. Об этом сообщает региональное издание.

РОССИЯ:

1. В России перестали выдавать водительские права из-за хакеров

В России перестали выдавать водительские удостоверения из-за хакеров. В нескольких регионах страны приостановили выдачу документов после кибератак на систему ГИБДД. Кроме того, водители не могут и государственные номера.

Хакерская атака на общероссийскую базу федеральной информационной системы регистрации (ФИСМ) случилась 12 мая и в течение 40–45 минут оставалась незамеченной. По предварительным данным, все это время продолжалось скачивание базы данных системы. Судя по всему, в дальнейшем ее планировали использовать профессиональными угонщиками.

2. Новосибирский программист стал первым россиянином, вживившим себе в грудь компас

Даниил Лыткин из Новосибирска прославился тем, что стал первым жителем России, в тело которого вживлен компас. 26-летний мужчина расположил устройство, вибрирующее в тот момент, когда направлено на север, у себя в груди.

Необычный компас разработали инженеры из Великобритании. Житель Новосибирска по предзаказу приобрел девайс, заплатив за него около 18 тысяч рублей. Сейчас геочип на сайте производителя стоит около тридцати тысяч рублей.

3. В России появится бытовая техника фирмы Xiaomi

Китайский производитель техники Xiaomi собирается начать продажи бытовой техники в России. В магазинах некоторых городов уже появились выставочные образцы. Компания привезла для россиян телевизоры и ноутбуки.

Китайская компания Xiaomi, известная в России в первую очередь как производитель смартфонов, уже привезла в Москву и Владивосток образцы ноутбуков и телевизоров с пометкой "скоро в продаже". В торговых точках размещены две демонстрационные модели ноутбуков. Это Xiaomi Mi Notebook Air с диагоналями 12,5 и 13,3 дюйма и оперативной памятью 4 и 8 Гб.

МИР:

1. Ученые: в конце лета 2017 года Солнце исчезнет с неба

Астрономы США сообщили, что в конце лета, 21 августа текущего года состоится "великое американское затмение". Жители Соединенных Штатов Америки увидят, как Солнце пропадет с неба в середине дня.

Так, в Портленде, Орегоне, Чарльстоне и Южной Каролине люди смогут наблюдать за редким явлением – полным солнечным затмением. По словам ученых, это будет выглядеть так, как будто кто-то ненадолго "выключил" Солнце. Всего по времени небесное светило уйдет в тень почти на полтора часа.

2. Дизайнеры выложили в Сеть концепт флагмана Samsung Galaxy S9

Дизайнеры компании Techconfigurations выложили в Сеть видео, на котором представили первый концептуальный дизайн нового флагмана компании Samsung – смартфона Galaxy S9.

Так, по мнению специалистов Techconfigurations, у нового Galaxy будет дисплей без рамки, занимающий около 95% всей площади корпуса. Интересным нововведением станет и то, что кнопка, выполняющая функцию сенсора отпечатков пальцев, будет встроена под экраном.

3. Феникс сгорел: Кончита Вурст отказалась от женского образа

Исполнитель песен Томас Нойвирт, выступающий в образе Кончиты Вурст, объявил, что начал преображение – в его гардеробе становится все больше вещей "мужского типа", таких как брюки и комбинезоны.

Австрийский музыкант решился на преображение – теперь вместо платьев Кончиты Вурст в гардеробе певца становится все больше вещей Томаса, таких как мужские брюки и комбинезоны.

Комментарии для сайта Cackle