Мать погибшего кемеровчанина Сергея Постникова заподозрила следствие в предвзятости, биологи опровергли несколько мифов о клещах и участники "Евровидения-2017" массово скопировали прошлогодний номер Сергея Лазарева: дайджест новостей за 10 мая

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Мать погибшего кемеровчанина Сергея Постникова заподозрила следствие в предвзятости

В редакцию VSE42.Ru пришло письмо за подписью матери погибшего кемеровчанина Сергея Постникова, тело которого 20 марта было обнаружено в Ленинском районе.

По словам матери кемеровчанина, Сергей Постников находился на СТО в компании своего лучшего друга Сергея Шиллера, а также нескольких знакомых.

– Показания ребят постоянно менялись на протяжении всего этого времени. Шиллер каждому рассказывал свою версию той ночи. По его словам, мой сын то выпил антидепрессанты с водкой, то перебрал, то его, нанеся удар по голове самому Шиллеру. Все это опровергла СМЭ! В крови Постникова наркотические средства обнаружены не были, антидепрессанты тоже, алкоголь соответствует легкой степени опьянения живого человека, – рассказала женщина (стиль сохранен – прим.ред.).

2. Стала известна причина поражения детей током в кемеровском бассейне

В Следственном управлении СКР по Кемеровской области рассказали о ходе доследственной проверки по факту поражения током двух взрослых и двух детей в кемеровском бассейне"АкваМарин" спортивного комплекса "Северный". В частности, уже известна предварительная причина произошедшего.

По данным пресс-службы СУ СКР Кузбасса, предварительно установлено, что инцидент мог произойти из-за работ по монтажу лестницы, в результате которого были нарушены электрокоммуникации.

3. Кемеровская сеть супермаркетов вступила на первый этап банкротства

Известная кемеровская сеть супермаркетов "у дома" "Пенсионер" начала процедуру банкротства. Арбитражный суд ввел в "Пенсионер – Торговая компания" наблюдение до 22 августа 2017 года.

Процедура банкротства начата в связи с заявлением кемеровского ООО "Торговый дом "Терем". Размер требований составляет 2.9 млн рублей.

РОССИЯ:

1. Биологи опровергли несколько распространенных мифов о клещах

По мнению ученых, самым распространенным мифом среди людей является то, что все клещи – переносчики инфекций. Эксперты сообщили, что только европейский лесной и таежный клещ могут стать причиной заболевания.

Второе заблуждение людей говорит о том, что все клещи любят светлые оттенки. Ученые опровергли и этот миф – на самом деле зрительный аппарат данных паукообразных не может различать цвета. Однако у клещей хорошо развито обоняние – свою жертву они могут учуять за десять метров.

2. Эксперты подсчитали количество праворульных автомобилей на территории России

Автомобильные эксперты подсчитали количество праворульных машин как на всей территории России, так и по федеральным округам.

Всего на территории России общее количество автомобилей составляет 41 миллион штук, из них правый руль имеет около трех с половиной миллионов машин. Статистику на середину 2016 года предоставило аналитическое агентство "Автостат".

3. Сибирячка ездила по улицам Красноярска на машине без шин

В Красноярске жители сфотографировали необычную автоледи – женщина управляла транспортным средством, на котором на колесах отсутствовали шины. Опасную езду женщины остановили участники дорожного движения.

Сообщение о нарушении правил дорожного движения поступило в ГИБДД от неравнодушных жителей города. В результате проверки выяснилось, что за рулем машины находилась 43-летняя женщина. Автоледи отказалась проходить алкотест.

МИР:

1. Участники "Евровидения-2017" массово скопировали номер Сергея Лазарева на песню "You are the only one"

Участники "Евровидения" на Украине не стесняясь устроили массовый плагиат номера Сергея Лазарева.

Так, участник, представляющий Кипр, буквально скопировал номер российского певца. Даже декорации вторили номеру Лазарева, что называется, "один в один".

Многие пользователи также отметили, что певцы из Черногории и Азербайджана повторили стилистику выступления россиянина на прошлогоднем "Евровидении".

2. Ученые ошибались: жизнь на Земле зародилась не в океане

Специалист Тара Джокич из университета Нового Южного Уэльса в Австралии сообщила, что мнение о том, что первые живые организмы появились в воде, – ошибочно. Группа геологов обнаружила на территории страны следы древнейшей жизни.

Выяснилось, что первые живые организмы появились на суше около трех с половиной миллиардов лет назад. Тара Джокич сообщила, что они сделали открытие во время раскопок породы формации Дрессер на западе материка.

3. Автор хита Gangnam Style "взорвал" YouTube двумя новыми клипами

Автор ставшей хитом песни Gangnam Style Пак Чэ Сан, более известный под псевдонимом PSY, опубликовал в Сети два новых клипа. Ролики появились 10 мая 2017 года на официальном YouTube-канале южнокорейского певца.

Первый видеоклип был снят для песни I LUV IT. Текст был переведён на английский язык и транслируется внизу в виде субтитров. Композиция имеет характерный для творчества PSY ритм.

Комментарии для сайта Cackle