Кемеровские биологи спасли ондатру, в Москве отменили воздушную часть Парада Победы, у здания ТЦ в Таиланде прогремел взрыв: дайджест новостей за 9 мая

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. В День Победы в Кузбассе выпал снег

Утром 9 мая в городах северной части Кузбасса выпал снег. Осадки, впрочем, не помешали проведению праздничных мероприятий по случаю Дня Победы. О снегопадах сообщили в соцсетях жители Кемерова, Березовского и Анжеро-Судженска.

2. В Междуреченске на бутылки водки повязали георгиевские ленточки

В одном из магазинов Междуреченска бутылки с крепкими напитками "украсили" георгиевскими ленточками.

Соответствующий кадр, сделанный в торговой точке на проспекте Коммунистическом, опубликовал местный сайт. Журналисты городского издания не разделили энтузиазма "предприимчивого" руководства магазина.

3. Кемеровские биологи спасли ондатру, найденную у Арбитражного суда

Специалисты лаборатории биоэкологии кафедры биоразнообразия и биоресурсов КемГУ отпустили в дикую природу спасенную ими ондатру. Животное провело в стационаре 12 дней.

Как рассказали биологи университетского Центра помощи диким и экзотическим животным, ранее им не приходилось иметь дело с ондатрами. Мускусную крысу кемеровчане обнаружили во дворе здания областного Арбитражного суда. Примечательно, что до ближайшего водоема от места находки – 1,5 км по оживленным улицам центральной части города.

РОССИЯ:

1. В Москве отменили воздушную часть Парада Победы

В Москве отменили воздушную часть Парада Победы на Красной площади. Причиной такого решения стали неблагоприятные погодные условия. Об этом объявило Минобороны РФ.

Самолеты и вертолеты, которые должны были принять участие в параде, вернут на аэродромы базирования. Остальная часть парада пройдет в соответствии с планом.

2. Названо лучшее подержанное авто в РФ до 100 тысяч рублей

Эксперты назвали лучший подержанный автомобиль в России, стоимость которого превышает отметку в 100 тысяч рублей.При этом отмечается, что данный "железный конь" способен выполнять только минимальные запросы автовладельца.

Таким автомобилем стал Nissan Almera в кузове N15. Данная машина сочетает в себе простоту, дешевизну и относительную надежность. Однако, Nissan Almera N15 не претендует на звание автомобиля "высокого комфорта" и не содержит элементов роскоши.

3. В Симферополе прошел первый с 1991 года военный парад по случаю Дня Победы

В Симферополе состоялся первый в новейшей истории военный парад, приуроченный к Дню Победы.

В праздничном параде приняло участие более тысячи военнослужащих и 38 единиц техники, состоящих на вооружении 22 армейского корпуса Черноморского флота РФ.

МИР:

1. У здания ТЦ в Таиланде прогремел взрыв: ранены около 50 человек

В провинции Паттани в Таиланде прогремели крупные взрывы.Сообщается, что пострадали около 50 человек, двое из которых находятся в тяжелом состоянии.

По сведениям местной полиции, первый взрыв произошел у входа в универмаг. А когда люди в панике стали выбегать из здания, то сработала вторая бомба.

2. Советский УАЗ-3909 покорил японский авторынок

Автоэксперты неожиданно обнаружили, что в Японии российский УАЗ-3909 пользуется огромной популярностью.

По словам специалистов, японцы ценят "буханку" не за сочетание цены и качества, а находят данный автомобиль крайне стильным. Кроме того, в стране "восходящего солнца" УАЗ-3909 вызывает ностальгические чувства, так как внешне машина похожа на автомобили, выпускающиеся в Японии около 40 лет назад.

3. Ученые выяснили, почему мужчины предпочитают женщин с низким IQ

Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, почему мужчины, как правило, выбирают женщин с IQ меньше, чем у них самих.

Для этого были привлечены сотни добровольцев. Для начал исследователи оценили уровень IQ у девушек, а затем отправили их на свидания с представителями сильного пола.

Комментарии для сайта Cackle