Два кузбасских города вошли в ТОП-5 населенных пунктов России с самым грязным воздухом, сибирячка пойдет под суд за покупку шпионского устройства на AliExpress, в Китае появился игровой автомат с живыми котятами внутри: дайджест новостей за 4 мая

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Два кузбасских города вошли в ТОП-5 населенных пунктов России с самым грязным воздухом

Сотрудники Федеральной службы государственной статистики РФ провели исследование, в результате которого выяснилось, что по итогам первого квартала 2017 года Кемерово и Новокузнецк вышли в пятерку российских городов, где зарегистрированы случаи высокого загрязнения воздуха.

За первые три месяца 2017 года в Кемерове зафиксировали один случай высокого загрязнения воздуха. Так, в столице Кузбасса содержание бензпирена в воздухе превысило в 13 раз от допустимой нормы. В то же время в Новокузнецке таких случаев регистрировали два. Однако содержание бензпирена было превышено в 18 раз.

2. В Кемерове женщин с детьми ударило током в бассейне

В Кемеровской области проводится доследственная проверка по факту поражения электрическим током в бассейне женщин и детей.

В одном из спорткомплексов областной столицы три женщины и трое малолетних детей получили поражение электрическим током.

3. Синоптики: на выходных в Кузбассе ожидается потепление до +30°С

В пятницу на территории Кемеровской области будет облачно, практически во всех районах пройдут дожди, возможны грозы. Средняя температура воздуха +22,+27°С, по северу +17,+22°С, ночью +8,+13°С, местами +2,+7°С. Ветер юго-западный с порывами до 15-20 м/с.

РОССИЯ:

1. Сибирячка пойдет под суд за покупку шпионского устройства на AliExpress

Жительница Новосибирска предстанет перед судом за покупку на известном сайте китайских товаров.

В Новосибирске осудят 56-летнюю местную жительницу за покупку на AliExpress. Женщина купила диктофон в форме флеш-карты, но не дождалась посылки. Вместо этого покупательница попала под суд.

2. Белорусские "Бони и Клайд" ограбили московский банк на четверть миллиарда рублей

41-летняя Елена Мельникова и 27-летний Денис Тимофеюк ограбили "Международный банк финансов и инвестиций" на сумму 251 миллион 730 тысяч рублей.

Земляки являлись сотрудниками банка, при этом женщина была заведующей кассой, а мужчина занимался оформлением кредитов.

3. В Сирии погиб еще один российский военный

В Сирии погиб уроженец Братска, проходивший военную службу, 24-летний Богдан Деревицкий.

Как стало известно, он служил в Сирии по контракту. 3 мая в Братске прошла церемония прощания с военнослужащим. У молодого человека осталась жена и маленький ребенок.

МИР:

1. В Китае появился игровой автомат с живыми котятами внутри

Необычное развлечение появилось в одном из парков развлечений в Китае. Так, в качестве приза человек получит живого котенка.

Автомат работает по стандартному по принципу: при нажатии кнопки механическая "рука" пытается схватить одного из котят.

2. В Англии инженер-извращенец 17 лет тайком наблюдал за парами при помощи камер слежения

Инженер Стюарт Винн из Англии тайно установил жучки в домах семейных пар и следил за ними в течение 17 лет.

Инженер Стюарт Винн тайно установил камеры наблюдения в двух домах семейных пар. При помощи жучков извращенец следил за личной жизнью супругов 17 лет.

3. Стало известно, какая страна больше всех мусорит в космосе

Специалисты NASA провели исследование, в рамках которого подсчитали, какое количество мусора оставляют за собой страны на околоземной орбите. Учитывались результаты с начала текущего года.

Выяснилось, что в 2017 году первое место среди стран-загрязнителей заняла Россия. Показатель страны равен шести с половиной тысячам объектов.

Комментарии для сайта Cackle