Кузбассовцы откажутся от дорогого тепла?

Участники общественных слушаний, которые состоялись в Общественной палате Кемеровской области и были посвящены развитию теплоснабжения Кузбасса, вынесли однозначный вердикт: город должен перейти на более эффективное и более дешевое теплоснабжение, а значит отказаться от услуг двух котельных № 27 и № 45 компании "Теплоэнерго". О том, что ждет рядовых кемеровчан и предприятия областного центра в этой связи, узнал корреспондент VSE42.Ru.

Как сэкономить 187 миллионов казенных рублей?

О проекте по переключению потребителей котельных №45 и 27 Рудничного района Кемерова мы уже писали не раз. Напомним, что согласно утвержденной в Минэнерго России Схеме теплоснабжения города Кемерово, уже в 2019 году все потребители тепла будут подключены к Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании.

Однако депутаты кемеровского горсовета предложили не ждать до 2019 года и уже в ближайшее время начать мероприятия по переключению потребителей – жителей и предприятий Рудничного района – от "Теплоэнерго" к СГК, то есть подавать тепло от Кемеровской ТЭЦ с начала отопительного сезона 2018-2019 года.

Насколько это предложение актуально и насущно для Кемерова и его жителей, можно судить только по одному факту. Дело в том, что за население, которое оплачивает только часть реальной стоимости тепла в своих квартирах, бюджет города компенсирует ресурсоснабжающим организациям выпадающие доходы (КВД), доплачивая разницу между платой населения и утвержденным РЭК тарифом. Только суть в том, что при выплате КВД "Теплоэнерго" городской бюджет существенно переплачивает. Как посчитали разработчики Схемы теплоснабжения, если потребители от котельных будут подключены к ТЭЦ, муниципалитет сможет сэкономить 187 миллионов рублей в год.

Эти деньги, бесспорно, окажутся полезными, например, на дополнительный ремонт дорог, строительство детских садов и так далее. Возможность "раннего" переключения обсуждалась недавно широкой общественностью региона – в рамках Общественной палаты Кемеровской области.

Справедливости ради стоит отметить, что и сами энергетики заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее переключить на себя потребителей. Этому есть вполне резонные обоснования.

Во-первых, Кемеровская ТЭЦ, загруженная сейчас на 30 процентов, сможет поднять общий уровень загрузки на 70 процентов от установленной мощности.

Во-вторых, повышение нагрузки на ТЭЦ обеспечит снижение затрат на произведенную гигакалорию тепловой энергии. А значит, улучшит экономику предприятия в целом и будет способствовать снижению тарифа на тепло.

В-третьих, как видится, желание вернуть потребителей, которые некогда были отданы "Теплоэнерго", выглядит вполне справедливым. Ведь десять лет назад СГК за собственные деньги – почти 1,5 миллиарда рублей – построила тепломагистраль от ТЭЦ до Рудничного района. Протяженность ее составила почти 12 километров. Плюс к "трубе" энергетики построили подкачивающую насосную станцию. И сделано это было по инициативе городской администрации, которую тогда возглавлял Владимир Михайлов. А в результате потребители до сих пор подключены к двум котельным "Теплоэнерго" с высоким тарифом. Что, конечно, странно и никакой экономической логикой с точки зрения экономии бюджетных средств не объяснимо.

Общественная палата рекомендует…

В этой связи обсуждение в рамках заседания Общественной палаты оказалось вполне предсказуемым. Члены ОП практически единогласно выступили за то, чтобы сэкономить год и 187 миллионов рублей кемеровскому бюджету.

Тем не менее на самом заседании развернулся достаточно жаркий разговор. Представители "Теплоэнерго" пытались доказать, что двойной (по сравнению с СГК) тариф вполне себе оправдан. Правда, аргументы представителей этого предприятия, по сути, остались неуслышанными. В то время как доводы представителей СГК нашли вполне ожидаемый отклик. Как ни крути, трудно убедить кого-то в том, что платить за один и тот же товар больше – это лучше, чем платить меньше.

В результате Общественная палата опубликовала рекомендации общественных слушаний "Пути повышения эффективности централизованного теплоснабжения в Кемеровской области". Этот достаточно объемный документ предполагает набор рекомендаций сразу по нескольким направлениям. В том числе администрации Кемеровской области и города Кемерово, Региональной энергетической комиссии, "Теплоэнерго" и СГК.

Администрации Кемеровской области:

– Проанализировать себестоимость производства тепла, конечную стоимость в рублях для потребителей (прежде всего, населения) в муниципальных образованиях Кемеровской области для разработки рекомендаций в вопросах выбора ЕТО (единой теплоснабжающей организации) и целесообразности пересмотра сроков реализации мероприятий по Схемам теплоснабжения конкретных городов и иных вопросах взаимодействия с теплоснабжающими организациями.

– Разработать график поэтапного "ухода" в период 2018-2020 г.г. от компенсации выпадающих доходов (КВД) за поставленные энергоресурсы из бюджетных средств ресурсоснабжающим организациям.

– Разработать систему мер адресной материальной поддержки социально незащищенных категорий населения для компенсации затрат по услугам теплоснабжения после отмены компенсации выпадающих доходов (КВД).

– Сформировать в Кемеровской области угольную биржу для обеспечения качественным угольным топливом важного сегмента рынка энергетических углей, потребляемых частными домовладельцами и относительно небольшими предприятиями реального сектора экономики, где закупаемый централизованно уголь с сертификатами качества, расфасованный в герметичную тару различной емкости, автотранспортом и закрытыми ж/д вагонами доставлять покупателям, тем самым, активно формируя новый сегмент российского рынка угля, продвигать продукцию региона на внешние рынки.

Администрации города Кемерово:

– Одобрить предложения группы депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов и Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" по досрочному замещению котельных № 27 и № 45 с переводом потребителей Рудничного района на мощности Кемеровской ТЭЦ к отопительному периоду 2018-2019 гг.

– Рассмотреть возможность наделения статусом Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) АО "Кемеровская генерация" в границах всего города Кемерово в целях снижения платежей потребителей за тепловую энергию от других изолированных теплоисточников.

– Направить на утверждение в Министерство энергетики РФ до 01 июля 2017 года проект схемы теплоснабжения в городе Кемерово с обоснованием и порядком внесения изменения зон теплоснабжения.

Региональной энергетической комиссии Кемеровской области:

– На территории города Кемерово ввести единый тариф в системе теплоснабжения.

– Учесть в тарифном регулировании 2018 года изменения, связанные с замещением котельных №27 и №45 АО "Теплоэнерго".

АО "Теплоэнерго":

– Осуществить вывод из эксплуатации котельных № 27 и № 45 по согласованному графику с Администрацией города Кемерово и Кузбасским филиалом ООО "Сибирская генерирующая компания".

Кузбасскому филиалу ООО "Сибирская генерирующая компания":

– Выполнить необходимые технологические и организационные мероприятия по замещению котельных № 27 и № 45 мощностями Кемеровской ТЭЦ, обеспечив с 15 сентября 2018 года надежное и качественное теплоснабжение потребителей Рудничного района города Кемерово.

– Гарантировать прием высвобождаемого персонала котельных № 27 и № 45 в городе Кемерово.

Общественной палате Кемеровской области:

– Проанализировать ситуацию по объемам компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям по муниципальным образованиям Кемеровской области и задолженности бюджетов и вынести обсуждение данного вопроса на выездное заседание Общественной палаты Кемеровской области в городе Новокузнецке.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle