«Макдоналдс» шагает по Сибири

В Новосибирске состоялась пресс-конференция, посвященная теме "Макдоналдс" в Сибири: местные кадры решают всё!", на которой побывали журналисты региональных СМИ. В ходе встречи корреспонденту сайта VSE42.Ru представилась возможность познакомиться с кадровой политикой компании и общими перспективами развития сети.

От работника зала до директора ресторана

История всемирно известной сети быстрого питания "Макдоналдс" в России началась 31 января 1990 года с легендарного открытия ресторана на Пушкинской площади в Москве, который уже в первый день работы посетило порядка 30 000 человек. Тогда возможность попасть в "Макдоналдс" давала шанс прикоснуться к диковинным плодам западной цивилизации, ранее не доступным большинству наших соотечественников. И до недавнего времени обязательным атрибутом поездки в столичный город был поход в "Макдоналдс". Сегодня, благодаря ООО "ГиД" (франчайзи "Макдоналдс" в Сибири), посетить популярные во всем мире рестораны можно в Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке, Томске, Бердске. В общей сложности с 2014 года в сибирском регионе было открыто 14 ресторанов "Макдоналдс", где в настоящее время работает более 550 сотрудников. Политика "Макдоналдс" в отношении персонала важна для региона. Ведь благодаря ее расширению увеличивается количество рабочих мест. Причем рестораны активно принимают на работу студентов и выпускников учебных заведений, которые часто сталкиваются с проблемой трудоустройства, не имея опыта работы, после получения специального образования. "Макдоналдс" дает надежный старт в жизнь молодежи и часто помогает строить успешную карьеру в рамках сети. Вот что рассказал журналистам генеральный директор ООО "ГиД" Игорь Гусев о подготовке руководящих кадров для ресторанов:

– Чтобы занять руководящую должность, нужно пройти интенсивный курс обучения. Подготовка менеджера ресторана "Макдоналдс" занимает полгода. Подготовка директора – полтора года упорного труда. Необходимо посвятить много времени, как теории, так и практике.

Большинство сотрудников, которые сегодня занимают руководящие должности в "Макдоналдс", прошли все ступени карьерной лестницы, то есть начинали как рядовые работники зала и "выросли" до позиций топ-менеджеров. Соискателей привлекает открытость компании. Абсолютно любая информация о вакансиях, продукции и поставщиках доступна в глобальной сети. "Макдоналдс" – это место, где молодые люди получают возможность реализоваться профессионально. Компания во многом идет навстречу своим сотрудникам. Например, формирует удобные графики работы, исходя из жизненной ситуации человека. Поэтому в рестораны "Макдональдс" с таким удовольствием трудоустраиваются студенты, молодые родители.

– В "Макдоналдс" существует специальная система материального поощрения ребят, которые успешны в учебе и хорошо проявляют себя на работе, – отметил в своем выступлении на пресс-конференции Владимир Кузьмин, консультант по производству "Макдоналдс" в Сибири.

Директор ресторана "Макдоналдс" в Новокузнецке Валентина Васильева в своем выступлении отметила важность эмоционального комфорта в коллективе:

– Значительную часть времени мы проводим на работе. Поэтому большое значение имеет то, как сотрудник чувствует себя на рабочем месте. Важно, чтобы работа приносила не только материальное, но и моральное удовлетворение. И мы уделяем этому серьезное внимание.

Образование – путь к успеху

Желающих попасть на работу в "Макдоналдс" много. Конкурс по России в среднем составляет пять человек на место. И "Макдоналдс" выбирает лучших. Хороший сервис, быстрое обслуживание, забота о комфорте гостей – базовые ценности компании. Поэтому отбираются кандидаты, которым нравится работать с людьми.

– Сотрудники могут быть с разными характерами, разным эмоциональным фоном. Главное, чтобы они поддерживали основную идею "Макдоналдс" – гость на первом месте, – говорит Елена Вибе – директор ресторана "Макдоналдс" в Новосибирске.

Чтобы проделать путь от рядового сотрудника до директора ресторана, помимо хороших показателей в работе, мотивации и наличия лидерских качеств необходимо желание учиться. Сотрудники "Макдоналдс" овладевают практическими навыками в ресторанах и проходят обучение в специальных центрах в Москве и Казани. В 2015 году были внедрены международные управленческие программы – "Практика управления бизнесом" и "Программа развития новых руководителей". Ежегодно учебные классы посещает около 3500 человек. К примеру, чтобы попасть на позицию директора, человек должен пройти порядка 3000 часов специализированного профессионального обучения, что сопоставимо с университетским курсом. При этом по статистике в сибирском "Макдоналдс" на момент выхода на работу в компанию около 25% сотрудников уже имеют законченное высшее образование, а 25% работников – студенты высших или средних профессиональных учебных заведений. И все это местные кадры. Для компании важна поддержка образовательного уровня сотрудников на достойном уровне. Это подтверждает и тот факт, что в 2016 году объем инвестиций "Макдоналдс" в России в обучение и развитие персонала составил более 165 миллионов рублей. Сибирская команда очень сильная. "Макдоналдс" славится доверительным отношением к молодым специалистам. Это одна из немногих компаний, где человек в достаточно юном возрасте, занимая ответственную должность, несет серьезную ответственность за свою работу, деятельность команды и развитие новых специалистов.

Инвестиции в будущее

Компания "Макдоналдс" действует исходя из долгосрочной стратегии, инвестирует в будущее, поэтому часто первым внедряет инновации, которые раньше никто не использовал. Когда-то таким новшеством стала система обслуживания автомобилистов "МакАвто". Сегодня – электронное меню, киоски самообслуживания. Кроме этого, "Макдоналдс" применяет технологические решения, которые на первый взгляд незаметны, однако позволяют повысить скорость обслуживания, сделать приятным пребывание гостей в ресторане. Компания постоянно фокусируется на изучении и разработке инноваций, которые внедрит в дальнейшем.

Помимо технической базы, "Макдоналдс" расширяет свое присутствие в сибирском регионе. В 2017 году будут открыты новые рестораны в Барнауле и Кемерове. Рассматривается открытие еще одного "Макдоналдс" в Томске. В конце 2016 года был расширен договор франчайзинга, в результате в него вошел новый регион – Красноярский край.

– В последующие годы мы сосредоточим свое внимание на развитии Красноярска. К зимней Универсиаде 2019 года, которая впервые пройдет в России, один ресторан в Красноярске будет открыт точно! – заявил Игорь Гусев.

Поддержка спортивных мероприятий компанией "Макдоналдс" давно вошла в традицию. "Макдоналдс использует свои спонсорские возможности, в том числе и для того, чтобы подарить работникам уникальные возможности. Так, во время зимних Олимпийских игр 350 лучших сотрудников были отобраны со всей России для работы в Сочи. В 2018 году "Макдональдс" выступит спонсором 21-го Чемпионата мира по футболу. Быть частью такого важного события в жизни своей страны и всего мира – это впечатление, которое невозможно купить за деньги!

Фото: VSE42.ru, images.google
Автор:
Комментарии для сайта Cackle