Бар OMGastro в Кемерове: больше, чем просто бургеры

Недавно в центре Кемерова появилось новое интересное место, в котором можно вкусно перекусить и приятно провести время. Речь идёт о баре OMGastro, который "вырос" из знакомой многим горожанам службы доставки бургеров. Почему фирма решила поменять формат и какие сюрпризы она приготовила для гостей, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Такие разные бургеры

Ещё пару лет назад большинству кемеровчан бургеры казались диковинкой. Фастфуд тогда был развит слабо, а крупные сетевые компании (те, в которых часто можно услышать возглас "Свободная касса") только собирались зайти в столицу Кузбасса. Как и всегда, впереди планеты всей (в данном случае – страны) были Москва и Санкт-Петербург. В 2012 году там открылись первые бургерные. Казалось бы, они тоже готовят бургеры, как и сетевики – но подход к этому совершенно другой. Если в ресторанах быстрого питания работают по принципу "быстро и дёшево", то в бургерных – "быстро, но творчески". Причём делают всё из натуральных продуктов, будь то мясо, соус или булка. По сути, у бургеров от сетевиков и бургеров от специальных заведений есть лишь одно общее – название.

– Идея открыть бургерную возникла в 2013 году. Я увидел в кулинарном шоу, как профессиональным поварам дали задания сделать бургеры. И они начали делать это творчески, так, как видят, добавлять что-то своё. Мне понравился такой подход, – рассказал владелец OMGastro Игорь Пешков.

Но некоторое время идея оставалось только идеей. Так продолжалось до тех пор, пока во многих российских городах не появились различные заведения как "Мясная лавка", The Burger Brothers и другие подобные им заведения. Люди получили возможность сравнить бургеры, купленные у сетевиков и в специальных бургерных. Конечно, последние выходили дороже. Но были более натуральными и полезными, чем у сетевиков.

– Подспорьем к открытию бургерной послужило то, что нашли книги с рецептами от известной французской закусочной. Но был 2015 год и шла санкционная война, поэтому рецепты надо было адаптировать к нашим условиям. Потому что, например, указанные в книге сыры у нас оказалось нереально найти, – отметил Игорь Пешков.

Полезный фастфуд с доставкой на дом

Идея открыть бургерную воплотилась в жизнь в начале 2016 года. Тогда в Кемерове появилась служба доставки бургеров OMGastro. Дословно название можно перевести как "моё гастрономическое удовольствие". И оно в полной мере соответствует действительности: кемеровчане получили возможность заказать вкусные и сытные бургеры с доставкой на дом или в офис.

– Мы выбрали формат доставки, потому что перед глазами был успешный пример суши и пиццы. Люди активно их заказывали, и была надежда, что с бургерами будет так же, – вспоминает Игорь Пешков.

А пробовать было что – OMGastro предложил своим клиентам несколько видов бургеров, которые делают по уникальным рецептам. Разрабатывал их весь персонал, в том числе профессиональные повара, за плечами у которых была учёба во Франции и опыт работы в Москве, Санкт-Петербурге и Китае. При этом, что немаловажно, все ингредиенты натуральные и поставляются кузбасскими производителями.

– Мы закупаем говядину у местных фермеров, перекручиваем её и сами лепим котлеты. Сами варим соусы, используем вместо майонеза йогурт. Ещё открыли мини-пекарню и готовим на ней булки. Для нас принципиально важно делать всё, что можно, своими силами, – подчеркнул Игорь Пешков.

Незадолго до открытия OMGastro в Кемерове появились другие заведения, которые специализировались на бургерах. Но руководство компании это скорее не расстроило, а воодушевило. Ведь если в город пришли серьёзные игроки – значит, рынок ждёт успех.

Как и все, кто осуществляет доставку бургеров, OMGastro столкнулась с двумя проблемам. Первая – как сделать так, чтобы он не разваливался. Вторая – как вручить клиенту бургер тёплым, чтобы он мог в полной мере насладиться вкусом.

– В отличие от конкурентов, мы изначально готовили бургеры именно к доставке. И не могли просто слепить котлеты, собрать бургер и отправить заказчику – он бы развалился в дороге. Поэтому сделали специальную форму определённого диаметра и в ней заготавливали котлеты, чтобы они были ровными и не вываливались, – поделился секретом приготовления Игорь Пешков.

А чтобы бургеры долго не остывали, после упаковывания в конверт их заворачивают в фольгу. После этого кладут в пакет и только потом – в термосумку. Благодаря этому до заказчика они добираются тёплыми. А значит, и вкусными.

Новый формат и расширение меню

Менее чем за год работы OMGastro стал популярным среди кемеровчан. Но многие горожане не смогли попробовать бургеры из-за своего консерватизма: они привыкли ходить за едой в магазин или заведения общепита, а не заказывать её на дом. Поэтому компания решила всё-таки изменить формат и создать бар, в котором можно вкусно поесть и приятно провести время.

– Доставка никуда не денется. У нас есть сайт, на котором можно оформить заказ. Также работаем с различными агрегаторами. Например, мы является активными участниками Delivery Club, – успокаивает клиентов Игорь Пешков.

Место для нового бара выбрали удачное, в самом центре города. Раньше в этом помещении было кафе "Ностальгия", но после ремонта о прошлом напоминают разве что несколько элементов барной стойки. Всё остальное – например, стены, пол, потолок – теперь не узнать.

К оформлению бара владельцы подошли творчески. Даже если гость пришёл в одиночку, он быстро оказывается в приятной компании любимых героев сериалов. На одной из стен уютного заведения нарисована большая картина "Тайная вечеря". Только вместо апостолов в привычных позах сидят персонажи "Шерлока", "Теории большого взрыва" и других популярных сериалов. Продолжают сериальную тематику плакаты, развешанные на остальных стенах.

Помимо атмосферы, новое заведение может похвастать разнообразием меню. Ассортимент бургеров стал больше, скоро к ним добавятся набирающие популярность стейки и хот-доги. Также появятся горячие блюда. Порадуют гостей и напитки: пришедшим взбодриться придётся по вкусу кофе, а расслабиться – пиво.

– У нас не будет сетевиков. Начали работать с ребятами из пивоварни Birra Incognita – они первыми в городе открыли крафтовую пивоварню. Крафтовое пиво сейчас в моде, в магазине такого почти не найдёшь, – сказал Игорь Пешков.

Теперь пару слов о ценах. Один бургер и кружка пенного обойдётся гостям примерно в 500 рублей. На первый взгляд, это дорого. Но если вспомнить разницу в качестве между бургерами у сетевиков и в специальном заведении, а также между магазинным и крафтовым пивом – то становится понятно, что ценник справедливый. Особенно для тех людей, которым важно не только насытиться едой, но и получить эстетическое удовольствие.

– Мы специально отказались от дополнительных доходов от продажи коктейлей или кальяна. Наш принцип заключается в том, что не должно быть кальяна там, где есть еда. Это просто не сочетается, – убежден Игорь Пешков.

И напоследок. "Какое заведение без музыки?" – подумали в OMGastro и сделали небольшую сцену. Она служит отличной площадкой для концертов местных групп. По сути, это открытая площадка для всех, кто желает выступить. Для них установили только одно правило: не должно быть каверов, музыка и песни должны быть своими. Это должен быть свой контент. Такой же уникальный и интересный, как бургер-бар OMGastro.

Бар OMGastro

г. Кемерово, пр. Кирова, 27.

Тел. 44-67-36.

Сайт: omgastro.ru

Группа ВКонтакте

Instagram

FLAMP

Комментарии для сайта Cackle