В Кемерове нашли тело пропавшего мужчины, Роспотребнадзор предупредил о приходе опасного вируса гриппа B и по последней книге о Гарри Поттере снимут три фильма: дайджест новостей за 20 марта

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. В Ленинском районе Кемерова найден труп, предположительно, пропавшего без вести мужчины

Труп мужчины был обнаружен днём 20 марта неподалёку от здания №52 по улице Терешковой в Ленинском районе Кемерова.

Кадры, на которых видно, что на месте страшной находки работают сотрудники правоохранительных органов, прислал в редакцию VSE42.Ru местный житель. По его словам, первый снимок был сделан около 14:50.

На следующем кадре, как сообщил очевидец, можно видеть, как стражи порядка "что-то ищут металлоискателем".

2. В Новокузнецке родители забыли полуторагодовалого сына в ванне с кипятком

Полуторагодовалый мальчик погиб в ванне с кипятком в Новокузнецке 15 марта. По данному факту следователи возбудили уголовное дело.

Предварительно известно, что родители решили помыть малыша и оставили его одного в горячей ванне. Мальчик скончался, сообщает "Сити-Н".

3. Родные скончавшегося в армии кузбассовца шесть лет добиваются правды о его смерти

В течение шести лет родные кузбасского новобранца Евгения Ланцова, который скончался в возрасте 20 лет в Челябинске, добиваются правды о его смерти.

Согласно официальным выводам следствия, юноша из Междуреченска, служивший в воинской части 69806, умер 20 января 2011 года от сложной формы гриппа. Прослужить в армии он успел всего три недели.

Как сообщает портал takiedela.ru, фонд "Право матери" в интересах семьи Ланцова пытается добиться наказания виновных в его смерти по ст.293 ч.1.1 УК РФ "Халатность, повлекшая смерть".

РОССИЯ:

1. Глава Роспотребнадзора предупредила о приходе опасного вируса гриппа В

С приходом весны в России заканчивается эпидемиологический сезон, но расслабляться не стоит, так как на смену сезонного вируса H3N2 идет вирус гриппа B, более опасный осложнениями. Об этом в эфире НТВ рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Он гораздо менее контагиозен, он поражает меньшее количество людей, но клинику он, как правило, вызывает более тяжёлую", – сообщила она.

2. Самолёт "Белавиа" столкнулся со стаей птиц, одна из них попала в двигатель

Boeing 737-500 компании "Белавиа" в воскресенье, 19 марта, вечером вылетел из Минска в Санкт-Петербург, но вынужден был вернуться обратно после столкновения со стаей птиц. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение авиакомпании.

Инцидент произошел на высоте около 150 метров. Известно, что одна из птиц попала в двигатель самолёта.

"Было принято решение о возвращении в национальный аэропорт. Самолёт выработал топливо и благополучно осуществил посадку", – сообщили в авиакомпании.

3. В Омске мать выбросила новорожденную дочь на мороз

Жительница Омска родила дочку и выбросила на улицу в мороз, сообщает bk55.ru. Инцидент произошел на улице Ростовской. Прохожий шел по улице и увидел холодное тело младенца.

Сотрудники правоохранительных органов разыскали нерадивую мать, выбросившую ребенка после рождения. Женщина уверяла, что девочка родилась мертвой. Но медицинские эксперты установили, что легкие младенца расправились, следовательно, ребенок дышал.

МИР:

1. Warner Bros. готовится снять фильм по последней книге Джоан Роулинг о Гарри Поттере

Киностудия Warner Bros. снимет трилогию по последней книге британской писательницы Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере. Об этом сообщает издание ScreenRant со ссылкой на американского журналиста Джима Хилла, который обнаружил упоминание нового проекта в контракте Warner Bros. и NBCUniversal.

По мнению журналиста, проект будет запущен в производство, когда выйдут в прокат все фильмы из серии "Фантастические твари и где они обитают", то есть в 2024 году. Он также уверен, что главного героя вновь сыграет Дэниел Рэдклифф.

2. В Сети появились цвета и стоимость Samsung Galaxy S8

Журналист Эван Бласс сообщил в своем Twitter о новом флагмане Samsung. Так, модели Galaxy S8 и S8 Plus выйдут в трех цветах: "чёрное небо", "серая орхидея" и "арктическое серебро".

Также в Сети обнародована информация о предварительной цене смартфонов. Стоимость новинки компании Samsung нельзя назвать бюджетной – Galaxy S8 на старте продаж в Европе будет стоить 799 евро (около 49 тысяч рублей), а расширенная модель Galaxy S8 Plus – 899 евро (около 56 тысяч рублей).

3. Американец потратил более трех дней на установку Windows

Пользователь YouTube Эндрю Тейт поочерёдно установил все версии операционной системы Windows, обновляя одну через другую.

Американец начал установку с версии MS DOS 3.10, для корректной работы которой блогеру пришлось купить целый компьютер, так как ему не удалось найти эту версию в розничной продаже. В итоге до установки Windows 10 Тейт добирался более трёх дней.

Комментарии для сайта Cackle