В Кемерове нашли пропавших девочек, в Москве двое мигрантов надругались над 15-летней девушкой и учёные узнали секрет долголетия человека: дайджест новостей за 11-12 марта

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Пропавшие в Кемерове девочки-подростки нашлись

Операция по поиску двух пропавших 9 марта 2017 года несовершеннолетних девушек в областной столице завершена. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Для того, чтобы найти пропавших кемеровчанок, были приняты все необходимые меры: в поиске участвовали более 200 человек, среди которых были волонтёры, добровольцы, полицейские и следователи.

Девочки были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов на территории г. Кемерово.

2. В Кемерове ночью в сгоревшем автомобиле погиб человек

Житель Кировского района Кемерова погиб ночью в сгоревшем автомобиле "Лада" на улице Инициативной. Фотография того, что осталось от машины, опубликована в городском паблике "Инцидент Кемерово".

– Был труп молодого человека на заднем сиденье. Отец сказал, что сын его сгорел, – пояснил в комментариях один из местных жителей.

Факт гибели мужчины 1985 года рождения корреспонденту VSE42.Ru подтвердили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области. Причину смертельного возгорания установит пожаро-техническая экспертиза.

3. На дорогах Кемерова появилась "Шевролада"

Кемеровчане заметили на автомобильных дорогах областной столицы необычное транспортное средство, которое назвали "Шевроладой".В Сети появилась фотография "гибрида" отечественной "Лады" и иномарки "Шевроле".

На изображении видно, что водитель установил значок иностранного бренда на задний бампер своей машины. Автомобилисты заметили несоответствие и прозвали транспортное средство "Шевроладой" и "Ладолетом".

РОССИЯ:

1. В Москве двое мужчин надругались над 15-летней девушкой

В Москве арестовали двух мигрантов, изнасиловавших 15-летнюю девушку.

Вечером 6 марта 19-летний парень изнасиловал 15-летнюю девушку в автомобиле ВАЗ–2106, припаркованном на улице Наташи Ковшовой. Кроме того, в этот же вечер над девушкой совершил насилие другой молодой человек, 24-летний уроженец Узбекистана. Этот инцидент произошёл на Большой Очаковской улице, в салоне автомобиля ВАЗ–2107.

Мать девятиклассницы обратилась в полицию, после чего следователи завели уголовные дела. Подозреваемых удалось задержать, сообщило агентство новостей "Москва".

2. Омич едва не лишился жизни, собирая мебель у себя дома

В четверг, 9 марта, в четвёртом часу ночи поступил вызов скорой помощи из дома, расположенного по улице Карла Маркса в Омске. Врачи диагностировали у 30-летнего мужчины колото-резаную рану брюшной полости. Горожанина немедленно доставили в больницу, а о криминальном характере травмы врачи сообщили в полицию.

Однако, полицейские выяснили, что омич ночью принял решение собрать дома купленную недавно мебель. В процессе сборки у него разбилось зеркало, а один из осколков попал прямо живот.

3. Оксана Севастиди вышла на свободу

Оксана Севастиди, осуждённая за госизмену и помилованная президентом, освобождена из СИЗО "Лефортово", сообщает ТАСС. Как стало известно, женщина покинула следственный изолятор в 09:53 по московскому времени. Её встретили журналисты и адвокат Евгений Смирнов.

– Мы будем продолжать дальнейшую борьбу, чтобы ее признали невиновной. Надеемся, что справедливость в этом уголовном деле не ограничится только помилованием и будет вынесен оправдательный приговор, поскольку только так можно исправить ту череду ошибок, которые случились в деле Оксаны, – заявил адвокат.

МИР:

1. Учёные узнали секрет долголетия человека‍

Южнокорейские медики из университета в Пхохане смогли описать молекулярный механизм, способный замедлить старение организма. Оказалось, что клетки могут избавляться от дефектных макромолекул рибонуклеиновой кислоты (РНК), продлевая тем самым жизнь.

Продолжительность жизни находится в прямой связи с возможностью контроля над клеткой матричной РНК. В результате мутаций синтез белка прекращается, сообщает Nature Communications.

2. Учёные выяснили, от кого из родителей ребёнок наследует интеллект

Немецкие учёные Ульмского университета провели исследование генов. Согласно полученным результатам, ребёнок наследует интеллектуальные способности от своей матери.

Эксперты установили, что ген, отвечающий за интеллект человека, находится в Х-хромосоме. Таким образом миф о том, что "ребёнок умный в папу" развенчан. На умственное развитие младенца также влияет внимание и любовь со стороны родителей.

3. Учёные объяснили, почему опасно спать больше девяти часов

Учёные из США рассказали насколько опасен сон, который длится более девяти часов. Как выяснилось, это может привести к серьёзным заболеваниям головного мозга и умственному отклонению.

В исследованиях приняли участие около двух тысяч человек. Наблюдение бостонскими учёными проходило в течении 13 лет.

Все участники эксперимента были разделены на несколько групп. Одни должны были уделять на сон менее 6 часов, другие спали от 6 до 9 часов в сутки, а в третьей группе были те, кто спал свыше 10 часов.

Комментарии для сайта Cackle