Кузбасские синоптики прогнозируют сильное похолодание, СМИ сообщили о рекордном падении рубля и учёные рассказали о болезнях, которые можно определить по лицу человека: дайджест новостей за 9 марта

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всём на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Кузбасские синоптики прогнозируют серьёзное похолодание

В пятницу, 10 марта, в Кузбассе ожидается переменная облачность, в отдельных районах будет небольшой снег, изморозь. На дорогах гололедица. Ветер: ночью северный, днем западный, 3–8 метров в секунду, местами порывы до 13 метров в секунду.

По ночам в ближайшие трое суток будет ощутимо подмораживать. Причем если на большей территории Кузбасса после захода солнца температура будет – 8… – 15 градусов, то в отдельных районах области термометры могут зафиксировать до – 23 градусов, сообщают синоптики Кемеровского гидрометеоцентра.

2. В Кемерове застолье в честь 8 марта закончилось убийством

На Южном в Кемерове 8 марта в одном из жилых помещений был обнаружен труп 29-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

Как сообщили корреспонденту VSE42.Ru в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области, смерть потерпевшего наступила от ножевого ранения.

Правоохранительными органами уже задержан подозреваемый в совершении данного преступления – 55-летний мужчина. Установлено, что с потерпевшим у него произошёл конфликт в ходе распития спиртных напитков.

3. Кемеровские спасатели вызволили девушку из плена "необычного украшения"

В областной столице Кузбасса в среду, 8 марта, диспетчеру службы спасения поступил сигнал от девушки. Она просила о помощи снять с пальца металлическую деталь. По словам жительницы Кемерова, она просто решила "примерить необычное украшение".

В результате инцидента металлическая деталь сдавила палец девушки. Самостоятельно освободиться она не смогла. Для того чтобы вызволить потерпевшую, спасатели воспользовались капроновой ниткой. После несложной манипуляции девушка была освобождена от "необычного украшения".

РОССИЯ:

1. СМИ сообщили о новом рекордном падении курса рубля за прошедший месяц

Рубль ослабляется на фоне усиления падения нефтяных котировок. Так, в четверг, 9 марта, курс евро достиг отметки в 63 рубля впервые с 9 февраля, доллар стоит в районе 59,5 рубля Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные бирж.

"Курс расчетами евро "завтра" к 22.34 мск рос на 1,38 рубля – до 62,92 рубля (уже подскакивал до рубля 63,03 рубля), курс доллара – на 1,24 рубля, до 59,42 рубля (поднимался до 59,5 рубля)", – пишет агентство.

2. Макаревич заявил, что его тошнит от патриотизма

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич при общении с корреспондентом на вопрос, сохранился ли у певца "патриотизм москвича", сделал заявление о своих эмоциях по этой теме.

– Мне от слова "патриотизм" хочется пойти потошнить, понимаете? – ответил Макаревич.

При этом музыкант признал, что ощущает себя москвичом на 100%.

3. Стали известны самые чистые и грязные регионы России

По данным экологического рейтинга регионов России по итогам зимы 2016–2017 годов, составленного общественной организацией "Зелёный патруль", лучшая экологическая обстановка наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Тамбовской области, Республике Алтай и Алтайском крае.

Также в десятку вошли Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Чукотский автономный округ и Чувашская Республика.

Удивительно, но при этом Московская и Ленинградская области попали в десятку наиболее загрязнённых регионов.

МИР:

1. Учёные рассказали о восьми заболеваниях, которые можно определить по лицу больного

Американские исследователи заявили, что при одном только взгляде на лицо человека можно определить наличие до восьми заболеваний.

Так, слишком бледные губы говорят о нехватке железа в организме. Прыщи и воспаления на лице взрослого человека возникают при болезнях кишечника и желудка. О проблемах желудочно-кишечного тракта также говорят горизонтальные морщины на лбу.

2. Учёные рассказали, что происходит с душой человека после смерти

Группа американских учёных смогла научно обосновать существование человеческой души, а также процессы, происходящие с ней после физической смерти человека.

Международная группа учёных смогла открыть всему миру один из самых сокровенных секретов, который пытаются разгадать люди. Исследователи смогли определить, что происходит с душой человека после его смерти.

В основе теории лежит принцип взаимодействия нейронов в головном мозге, согласно которой человеческий мозг представляет собой "биологический компьютер", управляемый сознанием человека.

3. Диетологи назвали топ-10 продуктов, которые можно есть на ночь и не толстеть

Диетологи в результате исследований выяснили, какие 10 продуктов не только можно есть после шести вечера, но и нужно. При этом, согласно данным экспертов, человек не набирает лишний вес.

Рейтинг вечерних полезных продуктов возглавил чёрный шоколад. Диетологи утверждают, что он повышает настроение и особенно полезен для гипотоников. Вторую строчку рейтинга заняли фисташки, содержащие в составе множество витаминов. Тройку лидеров замыкает куриный или овощной суп без содержания бобовых.

Комментарии для сайта Cackle