РЭУ им. Г. В. Плеханова - 110 лет!

Первый во всех смыслах экономический вуз страны – Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова (РЭУ) – отмечает юбилей. 19 февраля 2017 года вузу исполнится 110 лет с момента основания. Первый – потому, что стал действительно первым исключительно в хронологическом смысле экономическим вузом. Первый – потому что стал первым университетом в современной России, который получил 4 звезды в международном рейтинге QS Stars University Ratings. Первый – потому что 170 тысяч выпускников РЭУ уже более века определяют экономическое развитие страны.

Влияние на российскую экономику

Действительно, можно достаточно долго перечислять то, в чем РЭУ стал первым среди российских вузов. Однако можно обойтись всего лишь несколькими цифрами, которые покажут даже несведущему человеку роль этого российского вуза в жизни страны и ее регионов, его влияние на развитие экономической практики и теории.

Итак, за 110 лет работы вуз подготовил порядка 170 тысяч выпускников, которые работают в 82 регионах страны и за рубежом, 4% выпускников ежегодно становятся индивидуальными предпринимателями. Здесь по программам высшего образования обучается свыше 50 тысяч студентов и 780 аспирантов, работает 2,5 тысячи преподавателей, в том числе в головном вузе – свыше 20 тысяч студентов и 580 аспирантов, работает 1,2 тысячи преподавателей.

Кроме того, в РЭУ по программам среднего профессионального образования обучается 8,4 тысячи студентов и работает свыше 400 преподавателей, в том числе в головном вузе – 3,5 тысячи студентов и 150 преподавателей.

Особо стоит отметить развитую филиальную структуру РЭУ. В настоящее время в его составе работает 26 филиалов по всей России и за пределами нашей страны.

Однако даже у самого большого и современного вуза всегда есть собственная история. И в РЭУ она настолько богатая и интересная, что о "биографии" университета стоит рассказать, хотя бы в нескольких словах, отдельно.

РЭУ: начало

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова является прямым потомком Московского коммерческого института (МКИ) – первого экономического вуза России, основанного в 1907 году. При этом вуз стал социальным проектом известных российских предпринимателей начала XX века, среди которых оказались такие московские предпринимательские семьи, как Четвериковы, Коноваловы, а также легендарные Мамонтовы и Третьяковы.

Этот образовательный проект российское государство не финансировало, а потому вся деятельность вуза оплачивалась исключительно за счет взносов участников и собранных пожертвований.

Создание экономического вуза было продиктовано мудростью российских предпринимателей, которые в определенный момент четко осознали, что для успешного ведения бизнеса, для развития экономики страны нужны настоящие грамотные специалисты, которые смогут работать не только внутри страны, но и представлять Россию на международных рынках.

В этом смысле МКИ по праву считается основоположником национальной российской системы экономического образования. При этом, поскольку до основания МКИ система высшего экономического образования как таковая не существовала, создатели вуза самостоятельно разрабатывали образовательные программы, опираясь на лучший зарубежный опыт. В основу учебных программ также были положены и несколько базовых принципов, которые основатели МКИ вынесли из личного опыта. В том числе широкий общеобразовательный фундамент, максимальная близость к практической деятельности, акцент на воспитании социально ответственных специалистов, "любящих свою страну, верящих в ее неиссякаемые силы и умеющих даже в повседневной будничной работе видеть осуществление великого долга" (Павел Новгородцев, первый ректор МКИ).

Пломбир как плод высшего образования

Заслуженная гордость любого вуза – это его выпускники. И уж в этом смысле Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова может гордиться по праву. Среди тех, кто учился в этом вузе, действительно такие люди, что достаточно просто назвать их имена, чтобы понять подлинный вес университетского образования, которое дает своим студентам РЭУ, среди них академики А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, В.В. Кулешов, В.И. Маевский и В.Л. Макаров.

Стоит отдельно отметить, что именно из стен РЭУ вышли люди, определяющие лицо современного российского бизнеса – это крупнейший совладелец компании СУЭК Андрей Мельниченко и "русаловец" Олег Дерипаска. Среди выпускников РЭУ – восемь миллиардеров, по этому показателю в рейтинге востребованности выпускников, среди российских вузов, РЭУ занимает 4-е место, что является действительным признанием высокого качества подготовки специалистов.

Однако уровень и успешность выпускников вуза – это далеко не все. Пожалуй, для многих непосвященных сюрпризом будет, что именно на базе РЭУ и благодаря работе его сотрудников и студентов в нашей жизни появились такие продукты питания, как, например, мороженое-пломбир, маргарин и майонез "Провансаль". Как говорится, кто бы мог подумать, что их когда-то не было.

И даже в разработке первой советской микроволновой печи "Электроника", а также ряда измерительных приборов для самолетов гражданской авиации тоже участвовали специалисты "Плехановки".

«Звезды» РЭУ

В настоящее время в РЭУ работает 14 факультетов, из них 9 реализуют программы высшего образования: бакалавриат – по 22 направлениям и 49 профилям, магистратура – по 14 направлениям и 75 программам. Кроме того, подготовка кадров высшей квалификации ведется по 23 программам аспирантуры и девяти программам докторантуры.

При этом, благодаря максимальной ориентированности образования в РЭУ на его практическое применение, выпускники вуза – это востребованные на рынке труда специалисты. По данным РЭУ, ключевыми работодателями для его выпускников традиционно являются крупные российские и международные компании: Роснефть, Газпром, Московская Биржа, Сбербанк, ВТБ, Росбанк, Unilever, BMW, Daimler, PricewaterhouseCoopers, KPMG, Deloitte, а также такие крупные игроки в ритейле, как Метро, Ашан, ОБИ, Леруа-Мерлен, Летуаль, М-видео и др. Ещё и государственные структуры: Гохран, Министерство экономического развития, Росимущество, Министерство промышленности и торговли, Центральный Банк России и другие организации и ведомства.

Не случайным, поэтому стоит считать тот факт, что именно РЭУ во многом является представителем высшей школы нашей страны за рубежом. Так, как уже упоминалось, недавно РЭУ получил 4 звезды в международном рейтинге QS Stars University Ratings, став первым университетом в России, который удостоился столь высокой оценки. А в категориях "трудоустройство", "качество обучения" и "онлайн/дистанционное обучение" этого рейтинга университет получил максимальную оценку – 5 звезд.

Кроме того, в Комплексном рейтинге вузов России агентства "Эксперт РА" за 2016 год в категории "востребованность среди работодателей" РЭУ вошел в топ-20 вузов России. По представленности выпускников в составе правления крупнейших компаний (из списка "Эксперт-400") и по числу руководителей 500 крупнейших компаний России (по данным агентства РБК) РЭУ занимает 4-е место.

А по данным портала SuperJob, в рейтинге вузов России по уровню зарплат молодых специалистов, получивших диплом в 2010-2015 году и работающих в области экономики и управления в Москве, РЭУ находится на 3-м месте с зарплатой выпускников 84 тысячи рублей. По данным другого интернет-портала Career.ru, в рейтинге востребованности выпускников вузов, составленном на основе количества запросов работодателей, РЭУ занимает 5-е место.

Учеба и творчество

Сегодня университет является крупнейшей многоуровневой научно-образовательной корпорацией, успешно реализует широкий спектр аккредитованных образовательных программ, в том числе программы "Зарубежного двойного диплома", эффективно использует сетевые формы организации учебного процесса, электронное обучение, дистанционные образовательные технологии, располагает современной информационной и технической оснащенностью учебно-лабораторной базы.

Преимущество сложившейся образовательной модели РЭУ – сочетание экономического и управленческого образования, ориентированного на практику, сильной математической и правовой подготовки и использования информационных технологий.

Особое внимание уделяется поиску новых форм обучения управлению социально-экономическими процессами. В вузе создан Ситуационный центр, обучающий работе с реальными, визуальными данными. В Ситуационном центре также сформирована система имитационных игр, вырабатывающих у бакалавров, магистров и аспирантов понимание последствий принимаемых ими решений.

Отдельно стоит отметить, что 20 учебных программ, по которым идет обучение в РЭУ и его филиалах, в настоящее время аккредитованы в различных европейских образовательных организациях в соответствии с международными стандартами, а значит, диплом выпускника вуза принимают работодатели не только в самой России, но и в других странах, например, Европы.

На смену традиционной международной работе, которая ранее заключалась преимущественно в обмене преподавателями и студентами, приходит интернационализация всех видов деятельности. За свою более чем столетнюю историю РЭУ накопил богатый опыт международной деятельности. Еще в первые годы своей работы Московский коммерческий институт стал налаживать связи с зарубежными учебными заведениями, дореволюционные профессора переписывались с иностранными коллегами, ездили на стажировки за границу.

Сегодня международное сотрудничество университета находится на совершенно другом уровне: университет имеет около 130 двухсторонних соглашений с университетами и исследовательскими институтами из более чем 40 стран, работает по трем проектам европейской программы международного сотрудничества Erasmus, реализует программы двойного диплома с 20 европейскими университетами, в основном из Германии, Франции, Нидерландов и скандинавских стран.

Соответственно, студенты РЭУ имеют возможность получения так называемых двойных и даже тройных дипломов, когда, по сути, студенты получают документы об образовании РЭУ и какого-либо европейского вуза, с кем налажено сотрудничество. Разумеется, часть обучения – как минимум семестр или учебный год – для этого проводится в Европе.

Поэтому вполне логично, что выпускники Кемеровского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова только по одному направлению обучения в настоящее время работают в пятнадцати странах мира.

Однако не только учебой занимаются студенты РЭУ. В университете очень развита и так называемая внеучебная деятельность. Студенты могут реализовать себя в спортивных состязаниях, в творчестве, в научной деятельности. Одним словом, каждый, кто приходит в РЭУ, может в полной мере раскрыть свои таланты и совсем не случайно, что в рейтинге "Российские вузы глазами студентов 2017" РЭУ им. Г.В. Плеханова вошел в ТОП-10 по положительным отзывам студентов. Отзывы касались 85 крупнейших вузов России.

Стратегическая цель университета на период до 2021 года – построение эффективной многоуровневой системы непрерывного образования в сфере экономики и смежных областях знаний. Стратегия направлена на повышение конкурентоспособности на национальном и международном уровне за счет интернационализации научно-исследовательской и образовательной деятельности и формирования эффективной системы обеспечения качества научных исследований и образовательных программ.

Фото: пресс-служба РЭУ
Комментарии для сайта Cackle