Маршрутная карта выходных: куда сходить кемеровчанам 3-5 февраля

Вот и наступают первые февральские выходные, совсем немного и на пороге весна. И это не может не радовать, ведь все мы ждем долгих прогулок под первыми теплыми солнечными лучами, капели, ручейки. И мы знаем, что весной вас уже в помещение не затянешь, не говоря о лете. А посему, давайте проведем эти выходные на культурных и спортивных мероприятиях, мечтая о весне. Мы как раз сделали подборку самого интересного с нашей афиши.

Губернаторский симфонический оркестр

Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова приглашает всех ценителей прекрасной музыки на концерт Губернаторского симфонического оркестра, который пройдет 4 февраля. В программе – классические произведения известных композиторов.

В первом отделении прозвучит Концерт №1 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена. Впервые композитор исполнил его на гастролях в Праге в 1798 году, а два года спустя выступил с концертом в Вене и получил положительные отзывы прессы. А для кемеровчан в роли солиста выступит лауреат Международных конкурсов Филипп Копачевский (фортепиано).

Второе отделение откроет музыка великого русского композитора Модеста Мусоргского. В 1873 году композитор из-за жизненных утрат находился в тягостном расположении духа. И это вдохновило его на создание пронизанного безысходной печалью цикла для голоса с фортепиано "Без солнца". А поэтической основой цикла стали элегические стихи молодого поэта, графа Арсения Голенищева-Кутузова, которые для Мусоргского были полны глубокого, личного смысла. Именно поэтому созданный за три месяца цикл получил посвящение: "Поэту – композитор".

А продолжит концерт "Скифская сюита" Сергея Прокофьева, имеющий интересную историю возникновения. В июне 1914 года композитор познакомился с организатором знаменитых "Русских сезонов" Сергеем Дягилевым, прославившемся рядом сенсационных постановок. Публика ждала от него новых сенсаций, и Дягилев обратился к имевшему репутацию музыкального хулигана Прокофьеву, заказав ему балет на древнерусский сказочный сюжет. Для Прокофьева этот факт был лестным и свидетельствовал о европейском признании. Как позднее вспоминал композитор, вместе с поэтом Сергеем Городецким они "откопали" несколько удачных скифских образов и "сколотили" сюжет, который озаглавили "Ала и Лоллий". Но балет по нему так и не поставили, после чего Прокофьев переработал его музыку в сюиту, которую назвал "Скифской". Ныне сюита с успехом исполняется как самостоятельное симфоническое произведение.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова

Когда: 4 февраля

Сколько стоит: от 400 рублей до 600 рублей.

Время проведения: 18:00

Цирк Юрия Никулина «Парад дрессуры и экзотики»

Мальчишки и девчонки! А также их родители! Росгосцирк и легендарный цирк Юрия Никулина представляют новый цирковой проект "Парад дрессуры и экзотики"

С 4 февраля в Кемеровском цирке для вас устраивают настоящий праздник, где можно увидеть: все жанры циркового искусства, дрессированных верблюдов, зебр и бегемотов, обезьян, аргентинских попугаев и страусов, крокодилов, питонов и собак и т.д. Также вас порадуют и удивят единственные в Росгосцирке девушки-мотокаскадеры. Их головокружительные трюки в стальной сфере "шар смелости" точно не оставят никого равнодушными. А встреча с настоящими мастерами хорошего настроения принесет вам 100% позитивной энергии и драйва.

А еще в программе вы увидите оригинальный групповой воздушный аттракцион, искрометное файер-шоу и лазерное шоу.

Где: Цирк

Когда: 4 и 5 февраля

Сколько стоит: от 800 рублей до 1500 рублей.

Время проведения: 12.00 и 16.00

Чемпионат России-2017 по волейболу среди мужских команд суперлиги

Давно у нас не было ничего о спорте, нужно срочно это исправлять. Поэтому приглашаем всех желающих и неравнодушных к спорту вообще и к волейболу в частности на матч чемпионата России среди мужских команд суперлиги между командами "Кузбасс" и "Зенит-Казань", который пройдет 5 февраля.

Тем, кто еще ни разу не был ни на одной игре, мы очень советуем посмотреть. Азарт, адреналин и непередаваемая атмосфера на протяжении всего матча точно не оставят никого равнодушным. Вперед, Кузбасс!

Где: СРК "Арена"

Когда: 5 февраля

Время проведения: 18.00

Персональная фотовыставка Павла Сухоребрикова «Природа Сибири»

Всех жителей и гостей города Кемерово приглашаем посетить персональную выставку новокузнецкого фотографа Павла Сухоребрикова "Природа Сибири". На этой выставке вы сможете ознакомиться с 35 фотопейзажами сибирской природы, преимущественно Новокузнецкого и Таштагольского районов. В них автору удалось передать всю красоту нашего края, неповторимые и многообразные ландшафты с их густыми лесами, живописные восходы и закаты, чистые водоемы и величавые горы.

Фотовыставка "Природа Сибири" символически открывает 2017 год – Год экологии и Год особо охраняемых территорий в России.

Где: ул. Дзержинского, 19

Когда: с 2 по 28 февраля

Время проведения: с 10.00 до 20.00

«Старший сын»

Любителям театра, а также тем, кто устал от кино, мы рекомендуем посетить Театр для детей и молодёжи. В частности спектакль "Старший сын".

В основе сюжета лежит история о двух молодых людях, которые в надежде на "вечер с продолжением" отправляются на последней электричке провожать девушек из клуба, но получают "от ворот поворот". В поисках ночлега они попадают в дом незадачливого музыканта Сарафанова. Чтобы оправдать свое появление, одному из ребят приходится представиться старшим сыном хозяина дома, который решил разыскать отца. Но шутка затягивается, и события принимают неожиданный для всех оборот…

Где: Театр для детей и молодёжи

Когда: 3 февраля

Сколько стоит: 300 рублей

Время проведения: 18.00

«Космос между нами»

Эта неделя порадует нас очередной новинкой кино, а именно фильмом "Космос между нами". В основе сюжета лежит межгалактическая история любви земной девушки и Гарднера Эллиота, мальчика воспитанием, которого занимались четырнадцать смелых колонистов, прибывших на Марс, для построения города в котором можно было бы спокойно жить. На протяжении всей своей жизни Эллиоту приходилось видеться и общаться только с ними. Все меняется после того, как он знакомится с земной девушкой, которая западает ему в душу, теперь он очень хочет с ней встретиться, летит на Землю.

Расписание сеансов по ссылке.

Отметим, что все самые интересные события областного центра вы по-прежнему можете обнаружить в разделе "Афиша" на нашем сайте, а также в группе в социальной сети "ВКонтакте".

Желаем вам отличных выходных!

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle