Эксперты заявили о невиновности Мовшина в смертельном ДТП, "ВКонтакте" появилось новое семейное положение и назван самый мощный смартфон: дайджест новостей за 11 января

Лента сайта VSE42.Ru пестрит новостями, затрагивающими различные сферы общества, и в таком потоке информации можно запросто потеряться. Читайте топовые публикации и не упустите ни одну сенсацию!

КУЗБАСС:

1. Эксперты решили, что Мовшин не виноват в гибели четырёх людей

Вторая экспертиза, проведённая по делу ДТП с экс-главой ГИБДД по Кемеровской области Юрием Мовшиным показала, что авария произошла по вине водителя Toyota Premio.

Результаты второй экспертизы разошлись с первой. В связи с чем, потерпевшие направили следователям ходатайство об исключении выводов второго исследования из материалов уголовного дела.

Супруг одной из потерпевших Денис Лосев заявил, что результаты двух исследований сильно разнятся из-за разного подхода экспертов.

2. Администрация Кемерова отказалась оплачивать охрану детей в школах

Администрация города Кемерово с января 2017 года отказалась оплачивать услуги ЧОПов по охране городских школ, предложив руководителям образовательных учреждений сделать это за счёт внебюджетных источников либо за счёт фонда оплаты труда.

Соответствующая информация изложена в разосланном директорам школ 10 декабря письме (фотокопия имеется в распоряжении редакции) за подписью начальника управления образования кемеровской мэрии Натальи Дашковской.

Тем не менее школы должны быть под охраной, в том числе и днём, когда здесь идут занятия.

3. В Новокузнецке дети нашли родителей с простреленными головами

В Новокузнецке следователи выясняют обстоятельства происшествия, случившегося в одной из квартир Новоильинского района. Здесь утром 2 января было обнаружено тело 37-летнего мужчины, неподалёку от которого лежала его 32-летняя жена. Оба получили огнестрельные ранения в голову. В результате мужчина скончался, а женщина была доставлена в больницу в тяжёлом состоянии.

О трагедии корреспонденту VSE42.Ru рассказал Егор Базаров, заместитель руководителя следственного отдела по Новоильинскому району СО по г. Новокузнецку СУ СКР по Кемеровской области.

РОССИЯ:

1. "Вконтакте" появилось новое семейное положение

В графе "семейное положение" в социальной сети "ВКонтакте" ввели новый статус – "в гражданском браке". Её может выбрать любой пользователь, указав адрес страницы своего партнёра или не отмечая его там.

Отметим, что функция пока доступна только в браузерной версии сайта. В мобильных приложениях такая возможность появится при следующем обновлении.

2. Пикантный хэштег об отдыхе на Бали попал в эфир "России 24"

В понедельник, 9 января 2017 года, модель Наталья Горчакова опубликовала в своём инстаграме фотографию с отдыха на Бали, описав её хэштегом #сказочноебали. Запись сразу же завоевала внимание пользователей Сети, а уже через сутки она добралась федерального канала "Россия 24".

Ведущий в сюжете, посвящённом хэштегу, отметил, что при написании "налицо грубое пренебрежение правилами русского языка", так как слово "Бали" мужского рода, а Горчакова решила, что среднего.

3. Захарова заявила, что Обаме осталось девять дней на разрушение мира

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что администрации Обамы осталось 9 дней на разрушение мира – на два дня больше, чем понадобилось Богу для его сотворения. Такое мнение она высказала в социальной сети Facebook.

"Каждый день читаю новости из Вашингтона: новые санкции в отношении России, поставка ПЗРК сирийским головорезам, совершенно бессмысленные, но вредоносные действия по всем направлениям внешней политики. Бог сотворил мир за 7 дней. У администрации Обамы на 2 дня больше, чтобы его разрушить", – написала Захарова.

МИР:

1. Эксперты назвали самый мощный смартфон

Эксперты опубликовали список сверхмощных смартфонов 2016 года.

Флагман iPhone 7 Plus занял первое место в рейтинге самых производительных смартфонов 2016 года по версии создателей популярной программы-бенчмарка AnTuTu. В тестах гаджет набрал более 180.000 баллов.

На втором месте оказался ещё один продукт Apple – iPhone 7 (172.000 баллов). В тройку лучших смартфонов также попал китайский OnePlus 3T (163.000 баллов).

Кроме того, в десятке самых производительных мобильных устройств оказались OnePlus3, Xiaomi Mi 5s, Moto Z, LeEco Le Pro3, ZTE AXON 7 и Asus Zenfone.

2. В США приговорили к смертной казни 22-летнего убийцу девяти афроамериканцев

В США приговорили к смертной казни 22-летнего Дилана Руфа, признанного виновным в убийстве летом 2015 года девяти афроамериканцев. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Приговор суд присяжных вынес во вторник, 10 января. Обвиняемый признал свою вину, рассчитывая на снисхождение, но ему это не помогло.

3. Британские врачи зафиксировали первую в стране беременность у мужчины

Подданный Великобритании Хайден Кросс объявил о своей беременности, таким образом став первым мужчиной в стране, который собирается выносить и родить ребёнка. При этом он станет отцом-одиночкой, так как зачать удалось при помощи донора спермы.

Примечательно, что Хайден – трансгендер, сменивший пол с женского на мужской в 17 лет. При этом физиологически он всё ещё остаётся женщиной, что и позволило ему забеременеть. Сейчас он находится на четвёртом месяце беременности, сообщает Metro.

Комментарии для сайта Cackle