Начальник кузбасского СКР Калинкин стал фигурантом во втором уголовном деле, стали известны последние слова пилота Ту-154 и в пещере черепов в Мёртвом море нашли записку на неизвестном языке: дайджест новостей за 28 декабря

Лента сайта VSE42.Ru пестрит новостями, затрагивающими различные сферы общества, и в таком потоке информации можно запросто потеряться. Читайте топовые публикации и не упустите ни одну сенсацию!

КУЗБАСС:

1. Начальник кузбасского СКР Калинкин стал фигурантом во втором уголовном деле

Руководитель управления СРК по Кемеровской области Сергей Калинкин подозревается в превышении должностных полномочий.

В отношении руководителя управления СКР по Кемеровской области Сергея Калинкина возбуждено новое уголовное дело. Генерал-майор был арестован в середине ноября по обвинению в вымогательстве акций угольного разреза "Инской" стоимостью один миллиард рублей.

2. Сибирский учёный сообщил о катаклизмах в Кузбассе в 2017 году

В Кузбассе в 2017 и 2018 году ожидаются несколько катаклизмов, в частности паводки и землетрясения. Об этом предупредил кандидат физико-математических наук, член Русского географического общества Иван Амелин.

– Что касается паводков, то здесь всё зависит от того, сколько осадков выпадет зимой и какая температура будет весной. Особенно опасно, если приходит тёплый циклон с Атлантики с дождём, такая ситуация привела к мощному наводнению на Томи в 1977 году, – цитирует Novokuznetsk.su учёного.

3. Кемеровчанин нашёл в банке с йогуртом зелёного "гомункула"

Плотную массу зелёного цвета обнаружил житель Кедровки, когда вскрыл пластиковую банку с йогуртом Fruttis, купленную в одном из местных супермаркетов. Образовавшуюся в молочном продукте субстанцию пользователи соцсетей успели сравнить с гомункулом – самозарождающимся организмом из средневековых легенд.

Фотографии банки с испортившимся йогуртом кемеровчанин опубликовал в паблике "Инцидент Кемерово".

РОССИЯ:

1. "Закрылки, с...!": стали известны последние слова пилота Ту-154

Экспертам удалось расшифровать речевой самописец самолёта Ту-154 Минобороны, упавшего в Чёрное море. В связи с этим СМИ стали известны последние слова пилота.

– Закрылки, с...! Командир, падаем! – воскликнул один из пилотов. На этом запись обрывается.

Как сообщает Life со ссылкой на близкий к следствию источник, работа с параметрическим самописцем ещё не началась.

2. Юноша убил своего малолетнего брата в Москве

В московской квартире обнаружили тело 12-летнего мальчика со следами насильственной смерти. В убийстве подозревается его старший брат, которому уже исполнилось 17 лет. В данный момент подозреваемого разыскивает полиция. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным других СМИ, убитому было 10 лет.

По предварительной версии, мальчик был задушен. Что именно произошло между братьями, пока неизвестно.

3. В России появился новый тип ВИЧ

Новый вирус иммунодефицита человека появился в России в результате смешения так называемых "родителей": вирусов А1 и А63. Последний, как утверждают специалисты, занесли мигранты.

– Сейчас вместе с мигрантами-рабочими из Средней Азии пришёл новый вирус AG... Перезаразив огромное количество людей, в том числе в Москве, – рассказал Эдуард Карамов профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией иммунохимии Института вирусологии им. Д. И. Ивановского.

МИР:

1. В пещере черепов в Мёртвом море нашли записку на неизвестном языке

Группа учёных из Израиля провела очередные раскопки на дне Мёртвого моря. На территории так называемой пещеры черепов им удалось обнаружить каменные артефакты с надписями на языке, который неизвестен современной науке.

Предположительно, язык, на котором значатся надписи, относится к группе арамейских языков, которые были распространены на территории Сирии и Месопотамии. Расшифровать содержание артефактов пока не удалось.

2. В Афганистане женщине отрезали голову за то, что она пошла на рынок без мужа

В Афганской провинции Сар-э-пул обезглавили женщину за то, что она пришла в магазин без мужа. Сообщает Daily Mail.

Как пишет издание, женщина уже несколько дней живёт без мужа, так как он уехал из страны. Она самостоятельно отправилась за продуктами на рынок в деревне Латти. По пути её остановили боевики и убили.

3. Учёные: фильм "Один дома" опасен для общества

Психологи проанализировали сюжет фильма "Один дома", который является одним из символов рождественских выходных уже на протяжении 26 лет, социально опасным. Исследователи считают, что он способен развивать в обществе склонность к деструктивному и даже девиантному поведению.

По словам психологов, сюжет фильма, в котором мальчик пакостит грабителям, может вызвать как у детей, так и у некоторых взрослых склонность к представлению и созданию ситуаций, которые повлекут за собой травмы. При этом отмечается, что во всех частях франшизы шалости Кевина заканчиваются относительно благополучно, в то время как в реальной жизни повторение его "фокусов" способно нанести непоправимый вред.

Комментарии для сайта Cackle