По ту сторону экрана: как в Кемерове учат быть журналистом

Каждый из нас наверняка хотя бы раз смотрел на ведущего новостей и думал: "Да я могу так же!" Недавно у кемеровчан появилась уникальная возможность самому побыть тележурналистом. Рассказывать новости из студии или с места событий, вести авторскую передачу или записывать интервью с интересным человеком – всему этому, а также многому другому учат в школе тележурналистики Ирины Чичендаевой. Известная ведущая рассказала, как у неё появилась идея открыть курсы и чем они помогут взрослым и маленьким кемеровчанам.

Тележурналистика для любителей и профессионалов

Школа тележурналистики появилась в Кемерове чуть больше года назад. За это время около 70 человек попробовали себя в этой интересной профессии. Набор в школу проводится каждые два месяца, и желающих учиться здесь – всё больше. "Учитывая, что это совершенно необычная для нашей области школа, то и перспективы у неё самые радужные. Во всяком случае, я ни разу не встречала человека, которого бы нисколько не заинтересовала наша программа. Может ли каждый похвастаться безупречным ораторским мастерством? Непринужденным владением собой во время публичного выступления? Сомневаюсь. А с подобными вещами в жизни мы сталкиваемся довольно часто", – рассказала Ирина Чичендаева.

О создании школы опытная ведущая задумалась во время одного из многочисленных мастер-классов, которые она проводила для пытавшихся организовать свое телевидение школьников. С каждым разом аудитория становилась все больше – приходили ребята из других школ, а потом и взрослые.

"Я поняла, что эта тема актуальна и интересна, но учить журналистике, профессионально рассказывать о телемастерстве – некому", – пояснила Ирина.

Сразу после открытия школы телеведущую ждал первый сюрприз. Ведь кроме ожидаемой аудитории – собиравшихся обучаться журналистике школьников – на занятия пришли люди постарше. Среди них были дизайнеры, банкиры, страховые агенты, врачи, предприниматели, адвокаты, модели, даже церковный служащий. Всем, казалось, состоявшимся и успешным людям чего-то не хватало.

Именно поэтому появились две учебные программы: профессиональная и общая. По первой обучаются те, кто твердо решил работать на телевидении и хочет получить специализированные знания. Вплоть до тонкостей и нюансов, к примеру, юридических. Скажем, что делать журналисту, если охранник магазина запрещает снимать в помещении. И, конечно, основополагающие знания каждого журналиста. Ведение прямого эфира, подготовка сюжетов, работа в кадре, техники интервью. Занятия по этой программе идут 9 месяцев.

По общей программе учатся те, кто ещё не определился с профессией и хочет только слегка прикоснуться к тележурналистике. Или, к примеру, приходится по роду деятельности часто работать на камеру, а также выступать на публичных мероприятиях или перед большой аудиторией.

"Яркий пример – одна из моих студенток. Она руководитель отдела в крупной страховой компании, часто выступает перед журналистами, проводит тренинги и презентации. Но жутко боится камеры, буквально каменеет перед ней и забывает всё на свете. Мы учим не бояться публичных выступлений, даем определенные техники, как победить панику и как держаться уверенно", – рассказала Ирина Чичендаева.

Также среди студентов телеведущей есть начинающие видеоблогеры. В последнее время их стало много – особенно с учетом того, что в интернете можно найти клиентов и деловых партнеров. Но чтобы их привлечь и заинтересовать, нужно уверенно держаться в кадре – чему и учат в школе тележурналистики. Этому, а также многому другому студенты обучаются на протяжении 4 месяцев – именно на такой срок рассчитана общая программа.

Студенты школы тележурналистики в эфире

В школе Ирины Чичендаевой нет парт – они здесь просто не нужны. Конечно, студенты получают теоретические знания – но "фишкой" школы тележурналистики является практика. Причем проходят ее в "боевых" условиях – на различных мероприятиях, событиях и площадках, где работают профессиональные журналисты. Там студенты делают свои сюжеты, репортажи и прямые включения.

За время работы школы тележурналистики студенты побывали на разных площадках. Например, на вертолетном заводе, в "Хаскилэнде", гостиницах "Томь River Plaza" и "Olymp Plaza", в стоматологии и филармонии, в фотостудии и студии звукозаписи, в антикафе "Кот да Винчи", спорткомплексах и на стадионах и многих других местах. При этом все сюжеты обязательно попадут в эфир на канале школы в YouTube.

"Надо понимать, что выпустить студентов в реальный телевизионный эфир – очень даже опасно. А начинающим журналистам как раз такая практика и нужна. Поэтому мы создали площадку, где публикуем интервью, прямые включения и авторские материалы студентов. При этом в планах эта площадка должна собирать аудиторию не меньшую, чем, скажем, среднестатистическое региональное телевидение", – отметила Ирина Чичендаева.

Кроме того, на канале школы тележурналистики есть бесплатные уроки. Своего рода мастер-классы: как снимать сюжеты и новостные материалы, работать в кадре, вести выпуск новостей, записывать стендапы и делать прямые включения – тем множество.

Кстати, зрителей канала ждет приятный сюрприз – там регулярно будут проводиться розыгрыши сертификатов на обучение.

В команде – только профессионалы

"Мне важно, чтобы мы давали нашим студентам качество! Поэтому работаем исключительно на современном оборудовании. А в команде работают профессиональные операторы. Никаких мальчиков-любителей!" – подчеркнула Ирина Чичендаева.

И, конечно, преподаватели. С недавнего времени Ирине помогают два специалиста. Собственный корреспондент канала "Матч ТВ" Антон Миронов. Спортивный журналист успешно окончил МГИМО и несколько лет проработал на федеральном уровне (в том числе вместе с известным комментатором Дмитрием Губерниевым), но, утомившись от столичной суеты, вернулся работать собкором в Кемерово.

А недавно к команде Ирины присоединился опытный тележурналист и неоднократный победитель премии "Медиапрестиж" Алексей Стоянов, который долгие годы рассказывал всей области о самых важных региональных событиях.

"Я рада, что в моей команде люди с огромными знаниями и опытом. Для меня важно, чтобы в школе преподавали журналисты, которые умеют работать в кадре и знают, как делать интересные сюжеты федерального и близкого к ним уровня", – рассказала Ирина Чичендаева.

Маленькие корреспонденты

Ну а настоящим прорывом в работе школы стал набор детских групп. Сейчас в них занимаются около 20 ребят старше 6-7 лет. Такой возраст выбран неслучайно – ведь ребятам нужно работать с текстом, а значит – уметь читать. Кстати, экспериментальные группы курсов для детей были и в прошлом году, но тогда программу только обкатывали и смотрели на реакцию маленьких студентов. Сейчас же есть готовый план, по которому можно работать. И работать есть с кем – многие родители, которые хотят видеть своих детей в будущем успешными людьми (и вовсе не обязательно ведущими и корреспондентами), отдают их в школу тележурналистики.

"Я трезво смотрю на жизнь и понимаю, что из 8-10-летнего ребенка профессионального журналиста не сделаешь. И говорить о том, что после окончания нашей школы он пойдет работать на телевидение, было бы странно и нелепо. Наша задача – расшевелить ребенка, снять зажатость, помочь победить страх общения и выступлений, поставить интонацию и улучшить артикуляцию", – подчеркнула Ирина Чичендаева.

К слову, работе над ораторским искусством в школе журналистики посвящен отдельный блок. Это те знания, которые пригодятся в любом возрасте. Как и умение любить себя и не бояться выступать перед публикой.

Школа журналистики Ирины Чичендаевой:

Телефон: +7 (3842) 44-69-77

Эл.почта: tvshkola42@gmail.com

Группа ВКонтакте

Канал на YouTube

Комментарии для сайта Cackle