Ждать ли предновогоднего ралли на рынке акций?

Российский рынок завершил торги минувшей недели на мажорной ноте вблизи максимумов по ММВБ. Ждать ли предновогоднего ралли на рынке акций, где окажутся нефть и рубль к концу года, и почему стоит поторопиться с открытием ИИС? Об этом сегодня мы говорим с нашим постоянным экспертом – Олегом Опиваловым, директором филиала БКС Премьер в Кемерове.

– Олег, каким выводам приходят участники торгов, оценивая результативный исход встречи ОПЕК 30 ноября?

– Итоги саммита ОПЕК продолжают оказывать поддержку нефтяным быкам, но влияние данного фактора постепенно снижается и на то есть причины. Во-первых, положительный исход переговоров в Вене во многом был ожидаем и заложен в ценовые движения, а во-вторых, достигнутая договоренность не решает проблему перепроизводства сырья фундаментально.

Достаточно напомнить, что Ливия и Нигерия намерены увеличить объем производства до 1 млн барр/сутки и 2 млн барр/сутки соответственно, что произойдет при скромном сокращении производства других членов картеля.

К тому же рост мировых нефтяных цен может спровоцировать быстрое восстановление добычи сланцевыми компаниями. Поэтому мы не ждем ценового ралли в нефти ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе.

По нашему базовому прогнозу, баррель нефти в конце 2016 года будет стоить около 50 долларов, а доллар США – примерно 64 рубля.

– Чем примечательна для рынков эта неделя? Ждать ли предновогоднего ралли в акциях и новых рекордов ММВБ?

В ближайшее время я бы выделил два важных события. 9 декабря должна пройти встреча представителей ОПЕК и стран-экспортеров, не входящих в состав картеля. А 14 декабря пройдет заседание Федрезерва США, по итогам которого с высокой вероятностью будет повышена ключевая процентная ставка.

И хотя сценарий с повышением ставки во многом уже заложен в котировках и не должен привести к продолжительной волатильности и значительной просадке в рисковых активах, "фактор ФРС" может снизить активность покупателей в конце второй декады декабря.

Впрочем, вероятность достижения новых максимумов на российском рынке акций все равно достаточно высока, расчеты наших аналитиков показывают, что ММВБ реально дойти до 2200 пунктов. Таким образом, шансы на небольшое предпраздничное ралли сохраняются.

– Поговорим немного об индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Насколько я знаю, далеко не все инвесторы, которые открыли ИИС, заводят на них средства. Каково у вас, в БКС, соотношение между пустыми счетами и пополненными? Как меняется это соотношение и насколько хорошо на ИИС покупают ваш новый продукт – биржевые ноты?

– На данный момент соотношение фондированных и не фондированных счетов ИИС, открытых в БКС – 70/30, однако тенденции таковы, что уже к концу года соотношение будет поменяться в сторону 80/20.

Под занавес года мы ожидаем усиления притока средств на ИИС – в частности, это те премии, бонусы и 13-е зарплаты, которые в прошлые годы люди без лишних колебаний переводили в депозиты. Стоит также учитывать желание инвесторов получить более солидную сумму налогового вычета в будущем году, ведь для этого необходимо успеть приобрести активы до истечения текущего года.

Биржевые ноты БКС на ИИС покупают очень хорошо, первые выпуски разошлись как горячие пирожки. В доле активов на ИИС, открытых у нас, на биржевые ноты приходится примерно пятая часть.

Предлагаем мы их в первую очередь начинающим клиентам, поскольку это достаточно хорошо прогнозируемый, интересный в плане доходности и одновременно удобный в управлении инструмент для вложения денег. В 2017 году мы планируем эмитировать еще 4 выпуска биржевых нот, первый из которых намечен уже в январе. Следите за новостями!

Адрес ООО "Компании БКС" в Кемерове:

Ул. Весенняя, 23

Тел 44-15-38

Комментарии для сайта Cackle