Как заработать на деньгах?

Процесс оздоровления банковского рынка, сопровождающийся отзывом банковских лицензий, подтолкнул часть населения к инвестированию средств на фондовом рынке. Мы обсудим последние тенденции по затяжному падению ставок по депозитам. Сегодня беседуем с нашим постоянным экспертом – Олегом Опиваловым, директором БКС Премьер[1] в Кемерово.

– Экономический кризис привел к падению доходов населения. Как обстоят дела на финансовом рынке и стало ли вам труднее привлекать новых инвесторов?

– С одной стороны, подавляющее число россиян в кризисных условиях стремится сократить свои расходы и отложить как можно больше денег, то есть, выбирает сберегательную стратегию. При этом доверие население к банкам испытывается на прочность чередой отзывов банковских лицензий и планомерным "удешевлением" депозитов. В какой-то степени это сыграло нам как инвестиционной компании на руку – после отзыва лицензии у того или иного банка часть его клиентов начинала искать альтернативу в инвестиционных инструментах.

– Тем не менее, вы сами назвали излюбленную стратегию россиян сберегательной. А депозиты в банках защищены государством в объеме до 1,4 млн рублей. Рынок же брокерских услуг регулируется менее жестко. В этих условиях есть ли шансы, что предлагаемые вами инвестиционные инструменты сравнятся по доходности с депозитами?

– В России в этом плане действительно сложилась уникальная ситуация, у нас почти вся страна "сидит" в депозитах, инвестиционные продукты, по сути, только начинают пользоваться спросом. Это отчасти связано с фиксированной, гарантированной ставкой по депозитам и защитой, которую предоставляет их держателям Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Однако по нашим прогнозам, учетная ставка ЦБ может продолжить снижение и в 2017 году, а вместе с ней инфляция, то есть доходность, привлекательность вкладов может дальше идти по нисходящей.

– То есть станет больше тех, кто готов рисковать?

– С одной стороны, на фондовом рынке риски неразрывно связаны с потенциальной доходностью. Чем больше можно заработать, используя тот или иной инвестиционный инструмент, тем больше шансов на нем и потерять. Но давайте посмотрим внимательнее, что может привлекать консервативно настроенных граждан на рынке ценных бумаг.

Если человеку необходимы гарантии государства, он может купить облигации федерального займа (ОФЗ). Наиболее доходные из них имеют ставку купона 9% годовых[2], а инвестирование в этот инструмент 400 тыс. рублей через Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) предполагает при соблюдении его правил дополнительно получение налогового вычета в размере 13% от вложений[3].

Есть и другие способы грамотных инвестиций, актуальных в текущей ситуации. К ним относятся, например, структурные продукты[4] с полной защитой, в рамках которых часть средств направляется на приобретение финансовых инструментов с фиксированной доходностью, а вторая используется для более рискованных инвестиционных инструментов. При этом соотношение этих частей высчитывается таким образом, чтобы даже при нереализованном потенциале "инвестиционной" части доходность по "защитной" могла обеспечить инвестору возврат его капитала.

Сегодня БКС предлагает своим клиентам выбор более чем из сотни вариантов готовых структурных продуктов, наши аналитики в еженедельном режиме пересматривают их с учетом экономической обстановки и регулярно предлагают новые интересные решения.

– Какие программы уже сейчас доступны для частных инвесторов в сети интернет?

– Для начала можно воспользоваться бесплатным "Онлайн-планировщиком" на нашем сайте bcspremier.ru. Этот сервис продемонстрирует вам, что такое персональный финансовый план и даст выбор относительно того, как вам вы можете действовать. А для тех, кто уже начал вести инвестиционную деятельность, мы запустили мобильное приложение "Мой Брокер", которое позволяет покупать и продавать ценные бумаги и валюту непосредственно со смартфона.

– Для работы на фондовом рынке необходимые специализированные знания и опыт. И для управления личными финансами необходимо постоянно повышать уровень финансовой грамотности.

Мы со своей стороны стараемся поддерживать эти тенденции – регулярно организуем бесплатные семинары по основам инвестиционной деятельности в регионах присутствия компании, наши эксперты регулярно участвуют в профильных мероприятиях, конференциях, дают комментарии средствам массовой информации. Конечно, повышение финансовой грамотности – сложная задача, ее решение потребует значительного количества времени, усилий многих организаций и ведомств, но от решения этой задачи во многом зависит будущее финансовых рынков, всей экономики России.

– Непосредственно в Кемерово есть семинары для инвесторов, которые проходят постоянно на регулярной основе?

– Полгода назад наша компания запустила такой проект для частных инвесторов. Он называется "Премьер экспресс". Это своеобразный клуб людей, интересующихся финансовыми новостями, ситуацией на мировых фондовых рынках и прогнозами аналитиков. На таких встречах можно послушать местных финансовых экспертов.

– Как часто проводятся встречи "Премьер-Экспресс"?

– Бизнес-завтраки "Премьер-Экспресс" проводим – два раза в месяц.

– Напомните нашим читателям, куда можно обратиться за консультацией?

– Получить консультацию финансового советника БКС в Кемерове можно в офисе компании по адресу ул. Весенняя, 23. Телефон 8(3842) 44-15-38.

[1] ООО "Компания БКС", лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

[2] Минфин РФ, государственные сберегательные облигации с фиксированным купонным доходом, документарные, выпуск 39004; №39004RMFS; размер купона, 9% годовых. Номинальная стоимость 1000 рублей, рыночная стоимость может отличаться от номинальной в зависимости от ситуации на рынке. www.minfin.ru.

[3] Налоговый вычет (возврат) на доход физических лиц (НДФЛ) на внесенные денежные средства на индивидуальный инвестиционный счет. Налоговый вычет предоставляется Федеральной налоговой службой России по окончанию налогового периода, только физическим лицам налоговым резидентам РФ, получающим доход, облагаемый НДФЛ в сумме не менее чем, внесенные на ИИС денежные средства (ст.219.1 Налогового кодекса РФ).

[4] Структурный продукт – внебиржевой срочный контракт.

Комментарии для сайта Cackle