Школьница Настя, побеждающая рак

Как и у всех школьников, у девятилетней кемеровчанки Насти Троценко наступили каникулы. Но в отличие от большинства сверстников, девочка давно не была в школе. Едва не лишившись глаза этой весной, она стала инвалидом из-за онкологического заболевания глаза и теперь обучается на дому. Через три недели Насте нужно проходить обследование в Москве – но денег на полёт в столицу у неё нет. Мама девочки Светлана рассказала корреспонденту VSE42.Ru о том, как они оказались в такой трудной ситуации.

Кредит на лечение дочери

Семья Троценко – Светланы и Александра – была вполне счастливой. Тем более что у них росла дочка Настя. С 2,5 лет девочка занималась хореографией и радовала родителей успехами. Настя участвовала и побеждала в различных соревнованиях и к своим девяти годам получила 36 грамот, в том числе 4 губернаторские.

В 2012 году семейное счастье разрушил несчастный случай. Отец Насти, Александр, попал в водоворот и утонул. Так Светлана осталась одна с дочерью на руках. А через 2,5 года у Насти ухудшилось зрение. Но поводом для паники тогда это не стало – в конце концов, многие дети начинают хуже видеть из-за нагрузок в школе.

В конце февраля этого года Настя попала в ЛОР-отделение детской больницы после того, как в носу у неё образовался гнойник. Врачи удалили гной и в начале марта выписали девочку. Но вскоре у нее сильно отёк глаз, и обеспокоенная мама обратилась к окулисту. Та решила, что это просто опухоль, и отправила к лору. Но и он не нашел патологии.

Буквально за две недели состояние Насти стремительно ухудшилось. Глаз начал "выпячиваться" и практически вываливаться, и девочку направили в областную больницу. Там врачи диагностировали у нее опухоль правой орбиты и сказали, что нужно лететь на лечение в Москву.

"Я считаю, что врачи себя неправильно повели. Они должны были сразу отправить Настю на гистологию (анализы на определение злокачественных новообразований – прим.автора)", – рассказала Светлана Троценко.

Медлить было нельзя. Светлана взяла в кредит 100 тысяч рублей (на руки женщина получила 80 тысяч – остальные ушли в качестве процентов за срочность) и вместе с Настей полетела в столицу. Пять дней девочка провела в "Микрохирургии глаза" имени Федорова, после чего её перевели в онкологический центр имени Блохина. Всё это время Настя проходила дорогостоящие обследования.

Страшный диагноз

Исследования выявили у Насти злокачественную опухоль глаза. По словам врачей, опухоль находилась в сантиметре от мозга. И если бы добралась до него, последствия стали бы необратимыми.

"Когда приехали в центр Блохина, врачи сказали, что опухоль передавливает глазной нерв. И если бы она не отошла от глаза в результате лучевой терапии, глаз пришлось бы удалять, – вспоминает Светлана Троценко. – Опоздай мы на неделю, им оставалось бы только развести руками".

В онкоцентре Настя провела 7,5 месяцев, сражаясь с болезнью. За это время девочка прошла восемь курсов химиотерапии и тяжёлую лучевую терапию. Лечение было не бесплатным – Светлана покупала необходимые лекарства, перевязочные материалы, капельницы... Одна только химиотерапия обошлась ей в 30 тысяч рублей.

Оставить дочь одну Светлана не могла, поэтому поселилась в гостинице рядом с онкоцентром. Снимать номер было накладно (сутки проживания стоили 3 300 рублей), но это была вынужденная мера.

"В эту сумму входил завтрак и ужин, что очень удобно. Снимать квартиру поблизости вышло бы дороже – от 3 500 рублей за сутки, плюс нужно было бы покупать продукты и готовить еду", – рассказала Светлана.

Взятые в кредит деньги быстро закончились, но на помощь Светлане пришли друзья и родственники, которые собрали для неё 200 тысяч рублей. А обе бабушки Насти, пенсионерки, устроились на работу. Одна моет полы в офисах, вторая занимается страхованием. Заработанные ими деньги уходят на квартплату и погашение кредита – Светлана боится возможного преследования коллекторов.

Женщина долго добивалась помощи от различных инстанций, но безуспешно. Заявления без личного присутствия Светланы не принимали, а оставить дочь одну она не могла. Тем не менее власти выделили помощь в размере 50 тысяч рублей. Ещё около 20 тысяч перевела школа, в которой учится Настя.

«Мама, я буду жить!»

За время пребывания в онкоцентре у Насти появилось много друзей. Как рассказала мама девочки, дети там сильно переживают друг за друга, особенно перед операцией. А когда кто-нибудь умирает, не плачут – потому что понимают, с какой тяжёлой болезнью борются. Но принять собственную смерть отказываются.

"Когда в первые три месяца я сказала Насте, что состояние тяжёлое и в любой момент она может умереть, дочь не поверила, – вспоминает Светлана. – Она удивлённо посмотрела на меня и сказала: "Я? Нет, мама, я буду жить".

За время нахождения в клинике у Насти появилось много хобби. В свободное время девочка занималась бисероплетением, декупажем, вязала крючком маленькие игрушки. А ещё читала и рисовала.

"Конечно, планшет с выходом в интернет никто не отменял, – рассказала Светлана. – Но Настя сидела в нём минут 20-30, общалась в соцсетях с друзьями и одноклассниками. Так что она никогда не теряла с ними контакт".

Каждый раз, когда это было возможно, Светлана забирала дочь из клиники на прогулку. Вместе они побывали на Красной площади, Арбате, ВДНХ и других достопримечательностях столицы. Так женщина пыталась разбавить серые больничные будни дочери позитивными эмоциями и впечатлениями.

Надежда…

Тяжёлое лечение дало результат – опухоль распалась, а глаз Насти удалось спасти. Он даже начал видеть – конечно, не на 100%, но всё же. Впереди у девочки долгая реабилитация, которая займёт минимум полтора года.

"Есть такие люди, которые пишут, что победили рак. Я считаю, так нельзя говорить, угроза остаётся на всю жизнь", – говорит Светлана Троценко.

В конце октября Настю выписали из столичного онкоцентра, и она вместе с мамой вернулась в Кемерово. Первым делом девочка хотела навестить школьных друзей и товарищей по танцам, но пока ей нельзя этого сделать. Ведь её иммунитет сейчас, как у грудного ребёнка, и любая подхваченная инфекция может быть очень опасной. Но свежий воздух необходим для восстановления – поэтому Настя, надев марлевую повязку, вместе с мамой выходит на улицу хотя бы на 15 минут.

Из-за того, что угроза онкологии сохраняется, Насте нужно наблюдаться у специалистов с периодичностью раз в месяц или три – врачи скоро дадут конкретные рекомендации. Но детской онкологии, занимающейся подобными патологиями, в Кемерове нет – а значит, девочке придётся каждый раз летать в Москву. Первый перелёт запланирован уже на 21 ноября. Билеты туда и обратно на двоих обойдутся в 44 тысячи рублей. А таких средств у Светланы нет. Конечно, поездом было бы дешевле – но этот вид транспорта Насте противопоказан по состоянию здоровья.

"Весь мой доход сейчас – пенсия дочери по инвалидности. Даже если сильно экономить, этих денег на перелёты не хватит", – вздыхает Светлана, уточняя, что она лишилась работы, оказавшись на длительном больничном во время лечения Насти.

Женщина даже хотела продать квартиру – но сделать это ей запрещает закон. Ведь её дочь – инвалид, и это единственная имеющаяся у неё жилплощадь. Кроме того, среди собственников жилья – несовершеннолетняя дочь Александра от другого брака, что также затрудняет продажу квартиры.

Светлана обратилась за помощью уже в шесть благотворительных фондов, но те не смогли ей помочь. Дело в том, что они выделяют деньги на конкретные лекарства или лечение. А вот транспортные расходы никто не оплачивает. Поэтому Насте Троценко и её маме остаётся надеяться только на помощь неравнодушных людей.

Фото: личный архив семьи Троценко
Автор: Андрей Ермолюк
Комментарии для сайта Cackle