Спин-офф «Гарри Поттера», гран-при «Кинотавра-2016» и корейский зомби-триллер: пять фильмов ноября

Каждый месяц в прокат выходят десятки фильмов, из которых только единицы стоят просмотра. И каждый раз мы отбираем для вас кино, на которое не жалко потратить время. Пусть не все из них привозят в Кемерово, но ведь есть онлайн-кинотеатры в конце концов. На этот раз в нашей подборке – три очевидных (и две – не очень) премьеры ноября.

Девушка в поезде/The Girl on the Train

Режиссёр: Тейт Тейлор

Дата премьеры: 3 ноября

Ежедневно Рэйчел проезжает на поезде мимо красивого дома, где живёт идеальная пара. Каждый день она видит их из окна: как они завтракают, дурачатся на террасе или обнимаются на балконе. И всё не менялось долгое время, пока в одночасье девушка не исчезла загадочным образом. Свидетелей нет. Кроме самой Рэйчел. Однако толку от этого мало, ведь она страдает алкоголизмом и провалами в памяти, поэтому даже не может вспомнить, что делала в тот злополучный вечер и действительно ли ехала в поезде.

Аналогия напрашивается сама собой уже после просмотра трейлера – с финчеровской "Исчезнувшей". Тот же накал страстей, схожий сюжет, жанровые рамки, но за такой историей всегда интересно наблюдать, потому что финал чаще всего становится полной неожиданностью. И если Дэвид Финчер на этом деле собаку съел, то Тейту Тейлору ещё учиться и учиться – в его послужном списке значится лишь "Прислуга": фильм, безусловно, хороший, но абсолютно в другой стилистике.

Тем не менее, всё может сложиться более чем удачно: как минимум потому, что Тейт окружил себя сплошь звёздами и профессионалами. Главная роль утекла Эмили Блант (хотя на это место претендовала Марго Робби), а аккомпанируют ей Хейли Беннетт и Люк Эванс. На место последнего, кстати, хотели взять Джареда Лето, так что актёрский состав в любом случае получился бы отличным. Плюс адаптированный сценарий, в основе которого лежит Полы Хокинс "Девушка в поезде", быстро ставшая бестселлером и продавшаяся миллионным тиражом.

В общем, все предпосылки к тому, что потраченные два часа жизни будет не жалко, имеются. И это даже не смотря на первые отзывы кинокритиков с IMDb – откровенно фильм не ругает никто, но и не превозносит до небес. Однако любителям жанра (и Финчера в частности) рекомендуется.

Прибытие/Arrival

Режиссёр: Дени Вильнёв

Дата премьеры: 11 ноября

По всему миру над городами зависли неопознанные летающие объекты. Никто не знает, кто это и зачем они прибыли на планету, но земной шар замер в ожидании. Главы стран пытаются понять, что делать дальше, и на всякий случай приводят всё оружие в полную боевую готовность. Связаться с пришельцами не удаётся – те не выходят на контакт, но и не предпринимают никаких действий. Тогда правительство США решает обратиться к помощи лучших специалистов в своём деле – лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели.

В режиссёрском кресле удобно расположился Дени Вильнёв – канадский режиссёр, подаривший нам "Пленниц", "Врага", а в том году и "Убийцу", которого незаслуженно обошли вниманием. Вдохновился Вильнёв повестью Теда Чана "История твоей жизни", она-то и легла в основу сценария. Мы с вами прекрасно знаем, как из небольшого и незаметного можно сделать что-то глобальное и интересное – и "Район №9", начавшийся с короткометражки отличный тому пример. Сейчас имеется ощущение, что творение канадца как минимум не должно уступить "тематическому" собрату.

Главные роли отданы Эми Адамс, в арсенале которой имеются два "Золотых глобуса" за "Большие глаза" и "Аферу по-американски", и одному из "Мстителей" – Джереми Реннеру, – который, пожалуй, и известен в большей степени благодаря экранизированным комиксам.

Хороший мальчик

Режиссёр: Оксана Карас

Дата премьеры: 10 ноября

Коля Смирнов – обычный школьник. Он живёт жизнью типичного подростка, но внезапно на него сваливается слишком много проблем: кто-то поджигает пристройку рядом со школой, где хранились новые компьютеры, отец Коли решает, что семье пора бы отказаться от ночного сна, из-за чего никто не может выспаться, сам Коля внезапно для себя испытывает чувства к учительнице английского, в то время как в него влюбляется страшеклассница (и дочка директора) Ксюша, которая считает, что поджог устроил именно он. У парня пухнет голова, а ведь до субботнего школьного праздника остаётся всего несколько дней, поэтому ему срочно нужно разобраться в сложившейся ситуации, пока не стало слишком поздно.

Фильм обязателен к просмотру как минимум потому, что взял гран-при на "Кинотавре-2016". Понятно, что российский кинематограф по большей части принято ругать, но и тут случаются алмазы, причём очень даже огранённые. И, к слову говоря, это картина в очередной раз прекрасно показывает тот факт, что русские умеют снимать отличные комедии, если захотят. Другое дело, что за комичным действом "Хорошего мальчика" сложно уловить серьёзный посыл.

Режиссёром фильма стала Оксана Карас, которая раньше съёмками особо не занималась, однако она окружила себя отличной командой актёров – юным Семёном Трескуноввм, Константином Хабенским, Михаилом Ефремовым и Александром Палем. За сценарий отвечал Михаил Местецкий, в послужном списке которого "Тряпичный союз" и "Легенда №17".

Фантастические твари и где они обитают/Fantastic Beasts and Where to Find Them

Режиссёр: Дэвид Йэтс

Дата премьеры: 17 ноября

Писатель Ньют Скамандер знаком каждому выпускнику школы "Хогвартс". Ещё бы – его книга "Фантастические твари и где они обитают" стала культовой и её включили в программу обучения в школе чародейства и волшебства. Не все до конца в это верили, но она основана на реальных событиях. Собственно, её главный герой – сам Ньют Скамандер, состоящий в Нью-Йоркском секретном обществе волшебниц и волшебников. И все действия, описанные (и показанные) нам, произошли за 70 лет до того, как Гарри Поттер вообще узнает о таком писателе.

Фильмы о "Гарри Поттере" – настоящая золотая жила для Голливуда. Ещё бы: восемь картин и ни одна из них не разочаровала поклонников книги. Поэтому логично, что после завершения киноцикла о волшебном мальчике решили снять спин-офф, который, кроме магического мира, с поттерианой ничего общего и не имеет. Тем более, к написанию сценария руку приложила сама Джоан Роулинг. Кстати, одноимённая книга вышла 15 лет назад, и тогда писательница потратила почти все вырученные деньги на благотворительность – пришло время ей окупиться.

Снимает "Фантастических тварей" режиссёр последних четырёх фильмов о Гарри Потере – Дэвид Йетс. Главные роли отданы великолепной тройке – оскароносному Эдди Редмэйну, Эзре Миллеру и Колин Фарреллу. Ну и трейлер выглядит, как минимум, симпатично. Сразу видно, что хоть поттериана и дойная корова, но доят её правильно – в отличие от "Звёздных войнов", где в восьмом эпизоде занимаются откровенной спекуляцией на узнаваемых образах.

Поезд в Пусан/Busanhaeng

Режиссёр: Ён Сан-хо

Дата премьеры: 24 ноября

У Су-ан скоро день рождения. Она хочет приехать к маме, но дело в том, что они с отцом живут в Сеуле, а мама – в Пусане. Поэтому они покупают билеты на поезд и решают отправиться в маленькое путешествие. Однако пока они ехали, во всём мире произошла катастрофа – на планету обрушился страшный вирус, объяснения которому никто не смог найти. На это просто не осталось времени: потому что единственные выжившие оказались в поезде, мчащемся из Сеула в Пусан. У них есть 442 километра, чтобы придумать, как выжить и бороться за свою жизнь.

В первую очередь, кино стоит смотреть тем, кто любит зомби, но кто устал от клишированных фильмов по типу "Война миров Z". Конечно, здесь без клише тоже никуда, но в кино есть динамика, напряжение и неожиданные сюжетные повороты – а для кино о зомби этого более, чем достаточно. Имена актёров вам вряд ли что-то скажут, главное, не пугайтесь их гипертрофированных эмоций – картина всё же корейская. Режиссёром стал Ён Сан-хо, ранее занимавшийся только драматически аниме, а ныне попробовавший себя в более серьёзном амплуа.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle