Электросети Кузбасса стали надёжнее на 60 процентов

Кузбасские энергетики-сетевики для повышения стабильности электроснабжения региона увеличили инвестиционную программу. Вместо первоначально утверждённых 287 миллионов рублей филиал ПАО "МРСК Сибири" – "Кузбассэнерго-РЭС" только за 9 месяцев текущего года уже направил 460 миллионов рублей или почти на 60 процентов больше запланированного.

Ремонтов больше – аварий меньше

Вопросы надёжности энергоснабжения – это традиционный приоритет в деятельности компании. Поэтому неудивительно, что, например, каждый факт нештатного отключения потребителей вызывает серьёзную озабоченность руководства энергохолдинга.

Так, недавно в Кемерове состоялось совещание с участием главного инженера "МРСК Сибири" Евгения Митькина, а также советника генерального директора Самуила Зильбермана, на котором как раз и обсуждались вопросы надёжности энергоснабжения потребителей.

По словам директора филиала "Кузбассэнерго – РЭС" Евгения Склярова, проводимые в электросетевом комплексе филиала "систематические мероприятия позволили значительно уменьшить число технологических нарушений на объектах, а также сократить длительность перерывов электроснабжения потребителей".

"Анализ, проведённый за 9 месяцев текущего года, чётко показывает снижение общего количества произошедших технологических нарушений на 4%, а на оборудовании класса напряжения 110 кВ на 29%, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года", – сказал руководитель кузбасского филиала МРСК Сибири.

Он также подчеркнул, что особое внимание при оценке готовности филиала к зимним холодам уделялось состоянию воздушных линий 110 кВ и реализации мероприятий по повышению их надёжности. Например, на ремонт ВЛ 110 кВ в 2016 году филиалом направлено более 34 миллионов рублей. При этом уже в 2017 году на эти же мероприятия компания планирует направить более 37 миллионов рублей. Логично ожидать, что увеличение финансирования ремонтной компании будет способствовать дальнейшему росту качества и надёжности электроснабжения кузбасских потребителей.

Коллеги пришли на помощь

Одним из ключевых моментов надёжной работы электросетевого хозяйства Кемеровской области, как, впрочем, и любого другого региона, является проведение своевременных ремонтных работ, а также реализация различных инвестиционных программ, направленных в том числе на своевременную замену сетевого оборудования. А всё это требует весьма значительных объёмов денежных средств. Источником финансирования таких расходов энергокомпаний традиционно является энерготариф, ежегодно утверждаемый Региональной энергетической комиссией.

Так, первоначально инвестиционная программа филиала "Кузбассэнерго-РЭС" на 2016 г. была утверждена на минимально необходимом уровне. Однако на данный момент инвестиционная программа по факту значительно перевыполнена. Уже освоено 460 миллионов рублей. Таким образом, увеличение от запланированных объёмов составило порядка 60 процентов.

Как подчеркнули участники кемеровского совещания, "это наглядный результат значения, придаваемого руководством МРСК вложениям в развитие своего кузбасского филиала и реальная забота о надёжности энергоснабжения потребителей Кузбасса".

В завершении стоит отметить, что филиал "Кузбассэнерго-РЭС" недавно получил паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2016-2017 года. Однако энергетики и после официального подтверждения того, что все мероприятия в рамкам подготовки к ОЗП выполнены в полном объёме, продолжают работать над реализацией разработанного совместно со специалистами Ростехнадзора и Кемеровского РДУ плана мероприятий по устранению замечаний.

Как уточнили в Кузбассэнерго-РЭС, "программа проводимых мероприятий направлена на повышение надёжности потребителей, в том числе требующих особого внимания, например, занимающихся добычей угля".

Отдельно стоит отметить, что для выполнения намеченных работ в максимально короткие сроки помимо собственного персонала филиала Кузбассэнерго-РЭС кузбасские энергетики привлекли дополнительно 47 бригад из соседних филиалов МРСК Сибири. В настоящее время в Кузбассе трудятся 163 высококлассных специалиста из других регионов Сибири.

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle