GTA по-кемеровски: статистика угонов автомобилей за 2016 год

Согласно статистике КАСКО, с 1 июля 2015-го по 30 июня 2016-го Кемерово попал в тройку лидеров среди всех городов России по автоугонам, хотя год назад находился далеко за пределами первой десятки рейтинга. В городской ГИБДД эту статистику не подтверждают, ведь по их данным количество угонов и краж автомобилей с начала года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет.

Количество угонов снижается

Эксперты предсказывали, что угоны будут только расти из-за кризисной ситуации в стране, однако их прогнозы не оправдались. По информации МВД, с января по октябрь 2016 года в России угнали около 12 тысяч автомобилей, в то время как в 2015-м эта цифра была гораздо выше. По итогам прошлого года она составила 36323 автомобиля.

Кемерово с такой статистикой и рядом не стоял: за 2015-й у нас угнали около 150 автомобилей. Если смотреть на текущую ситуацию, то хищения автотранспорта продолжают снижаться: с января по октябрь этого года зафиксировано 73 угона, в то время как за аналогичной период предыдущего года их было уже 104. Сотрудники городской ГИБДД связывают это не только с тем, что автолюбители стали лучше защищать свои машины, но ещё и с тем, что их группа по кражам и угонам набирает обороты.

– Четыре года назад мы совместно с Управлением уголовного розыска создали специальную оперативную группу, которая занимается "серьёзными" и дорогими автомобилями. И результат уже чувствуется: к примеру, сейчас стали гораздо меньше угонять "дорогостой", – рассказывает старший инспектор по розыску Андрей Туев.

По поводу статистики угонов КАСКО, в списках которой Кемерово занимает почётное второе место, в городской Госавтоинспекции пожимают плечами: "У нас своя статистика, у них – своя". По их мнению, вполне вероятно, что сюда примешиваются и случаи мошенничества, которые нередки в страховых компаниях и которые ошибочно классифицируются как угоны. В столице Кузбасса такие случаи тоже имеют место быть – хоть и нечасто, – и ими занимается уже не ГИБДД. По словам собеседника сайта, за 2016-й их выявили не больше 5.

Самые угоняемые марки и модели

В этом году, как и в прошлом, от ловких рук угонщиков по-прежнему больше остальных страдают владельцы отечественных автомобилей. Конечно, в первую очередь это связано с Российским автопарком, где LADA по количеству продаж на первичном и вторичном рынках занимает первое место. Причём спросом пользуются, как правило, отнюдь не последние модели, а старенькие "Жигули". Простая система защиты и механизма запуска двигателей не требует большого опыта, а в дальнейшем такой автомобиль легко перепродать или пустить на запчасти. С начала 2016-го похитили 38 машин марки LADA, что составляет 52% от общего числа угонов в этом году.

На втором месте уже много лет остаётся Toyota – в Кемерове угнали 8 "японцев" за этот год. И тут тоже в первую очередь похитители обращают внимание на автомобили из нулевых, так как их система защиты гораздо проще. Тем не менее определённые дорогие модели японского автопрома пользуются повышенным спросом – например, Toyota Land Cruiser Prado, которую за 2016-й угоняли 2 раза.

Первые два места по угонам в Кемерове совпадают со статистикой по стране, а вот на третьем у нас находится Honda (4 случая), в то время как весь прогрессивный мир давно угоняет Mazda. На четвёртом и пятом – как раз Mazda и Nissan соответственно.

Если говорить о самых угоняемых моделях, то для отечественного автопрома – это, конечно, в основном, ВАЗ-2104, ВАЗ-2106 и ВАЗ-2107. Причём статистика одинакова как по городу, так и по стране в целом. С иномарками дела обстоят интереснее: в Кемерове по два случая угона приходится на Toyota Land Cruiser Prado и Honda HRV, все остальные – единичные. Если смотреть на Россию, то тройка лидеров выглядит так: Hyundai Solaris, KIA Rio и Ford Focus. Здесь всё просто – именно эти модели последние годы бьют рекорды по продажам, а, значит, их проще реализовать на вторичном рынке.

Наибольшее количество краж и угонов автотранспорта по-прежнему происходит в ночное время суток. При этом кражи из гаража и уличные угоны находятся примерно на равных позициях: 32 случая против 34. Из общего числа похищенных автомобилей сейчас найдено 27, 46 остаётся в розыске.

– Чаще всего хорошие машины сразу уезжают за город. В этому году приоритетное направление – Новосибирск. Угонщики подгадывают время, когда постов ДПС становится меньше, и просто едут на трассу, – рассказывает Андрей Туев. – Отечественные автомобили, как правило, остаются в городе или области – тут их проще "передержать".

Причины и способы угонов

Основная причина угона автотранспорта, которую называют в ГИБДД, – это штатная сигнализация или вообще её полное отсутствие. Во втором случае угонщикам даже не нужно особо стараться, в первом – потратить всего несколько минут. Зато на машины с современными диалоговыми сигнализациями похитители без подготовки не идут, потому, по словам собеседника сайта, таким образом "с бухты-барахты машину не возьмёшь".

Если говорить о способах угонов и краж, то обычно выделяют пять видов: это код-граббер, взлом замков, нейтрализация штатного иммобилайзера, нейтрализация спутниковых систем и человеческий фактор, который базируется в первую очередь на доверчивости и невнимательности. Каждый из этих пунктов включает в себя множество других подпунктов, однако, по информации МВД, в Кемерове угонщики редко используют сложные схемы.

Для стареньких ВАЗов используют способ, проверенный годами: отодрал провода, замкнул их, прокрутил руль – и поехал. Недорогие Toyota чаще всего берут методом перебора ключей. Ну и более серьёзный подход – код-граббер, который пеленгует частоту пульта автосигнализации. Поэтому для того, чтобы обезопасить свой автомобиль, специалисты советуют поставить хорошую сигнализацию, а не экономить на ней.

Как не дать угнать автомобиль

По статистике, которую опубликовало аналитическое агентство "Автостат" в прошлом году, вероятность угона автомобиля в России составляет всего 0,095%. Ничтожно малая цифра, которая внушает ложную уверенность, что "со мной-то такого точно не случится". Тем не менее лучше не полагаться на случай, а принять некоторые меры предосторожности, чтобы не кусать потом локти – особенно, если есть подозрение, что на автомобили вашей модели идёт целенаправленная охота.

  • Храните ключи от автомобиля и брелоки в надёжном месте;
  • Оставляйте машины на специализированных стоянках, в зоне действия камер видеонаблюдения или в месте, которое хорошо просматривается;
  • Не забывайте в машине ценные вещи и документы, чтобы у преступника не было соблазна залезть в ваш автомобиль;
  • После сервиса проверяйте расположение аварийного троса;
  • Никому не сообщайте пин-код от пульта сигнализации;
  • Не показывайте, где находятся секретки;
  • Обязательно меняйте пин-коды охранных устройств с заводских на личные;
  • Не носите все ключи в одной связке;
  • Ни в коем случае не полагайтесь на штатную сигнализацию;
  • И, конечно же, будьте внимательными.
Комментарии для сайта Cackle