Кузбасские школьники заработали 51 миллион рублей

Несмотря на экономические трудности и проблемы с наполняемостью бюджета, власти Кемеровской области нашли деньги для оплаты труда школьников во время летних каникул, оставив уровень занятости на уровне предыдущих лет. В общей сложности подростки заработали порядка 51 миллиона рублей.

Немного поработали – немного получили

Как рассказал журналистам начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Евгений Степин, в настоящее время региональные власти стали активно привлекать для организации летней работы школьников и частные компании, в том числе угольщиков. С одной стороны, ребята получают возможность приобрести первый трудовой опыт, с другой – они выполняют реальные объёмы, пусть и неквалифицированной, но всё-таки трудовой деятельности.

– В настоящее время к этому направлению удалось привлечь порядка 550-ти организаций, – рассказал журналистам Евгений Степин.

Он уточнил, что средняя заработная плата у школьников в этом году составила порядка 5,7 тысячи рублей.

– Это меньше минимального размера оплаты труда, но дело в том, что, согласно требованиям законодательства, дети не могут работать полный рабочий день, а только четыре часа, – отметил начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области.

Соответственно, если "минималка" рассчитывается, исходя из полного рабочего дня, то зарплата за половину стандартного рабочего времени вполне может быть меньше минимального размера оплаты.

Евгений Степин также подчеркнул, что за счёт бюджета каждому работающему ребёнку доплачивается дополнительная денежная сумма в размере 1105 рублей.

При этом, по его словам, на разных предприятиях уровень заработной платы может быть разным. Так, максимальные зарплаты школьников (с учётом всё того же неполного рабочего дня) достигали 7,2 тысячи рублей.

Без страховки на преступника не ходят

О доле частного бизнеса в формировании временного рынка труда для несовершеннолетних жителей Кемеровской области говорит тот факт, что финансовый вклад коммерсантов превысил бюджетные вливания в два раза: 35 миллионов частных рублей против 16 миллионов бюджетных.

При этом, как сообщил Евгений Степин, среди частных компаний есть те, которые обеспечивают достаточно крупные (на фоне остальных работодателей) финансовые вливания в организацию "пятой трудовой четверти". Так, одна из угледобывающих компаний, чьи предприятия работают на территории Ленинска-Кузнецкого, Полысаево и Прокопьевска, потратила на летнюю работу школьников порядка 4,5 миллиона рублей или почти девять процентов от общих затрат в пределах Кемеровской области.

"В общей сложности, в течение календарного года порядка десяти тысяч детей могут найти временную работу. Только в прошлом году на эти цели было выделено около 53 миллионов рублей. По итогам 2016 года планируется освоить примерно такую же сумму", – уточнил Евгений Степин.

Он также сообщил, что в настоящее время предложение на рынке временного труда для школьников практически полностью удовлетворяет имеющийся спрос. Так, по словам Евгения Степина, при создании в прошлом году 9,9 тысяч рабочих мест для несовершеннолетних общее количество заявок от школьников составило около 10,1 тысячи штук.

Ещё одной формой занятости молодёжи, в том числе и в летнее время, является "служба" в различных студенческих отрядах охраны правопорядка. Разумеется, здесь речь идёт уже о совершеннолетних молодых людях. Причём чаще о студентах вузов Кемеровской области.

Как сообщил журналистам руководитель областного департамента молодёжной политики и спорта Антон Пятовский, эти отряды по мере сил помогают сотрудникам полиции охранять покой жителей региона. Однако, подчеркнул чиновник, например, к реальному задержанию потенциальных преступников студентов не допускают. В том числе и из соображений безопасности.

Тем более, что, по словам Пятовского, никто из участников таких студенческих отрядов не застрахован на тот случай, если вдруг станет жертвой напавшего преступника или просто пьяного дебошира.

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle