Сгоревшая в центре Кемерова маршрутка, новый командующий ВДВ России и цыганский свадебный клип с дождём из золота: дайджест новостей за 30 сентября

Лента сайта VSE42.Ru пестрит новостями, затрагивающими различные сферы общества, и в таком потоке информации можно запросто потеряться. Читайте топовые публикации и не упустите ни одну сенсацию!

КУЗБАСС:

1. Илья Середюк вступил в должность мэра Кемерова

30 сентября состоялась инаугурация нового главы города Кемерово Ильи Середюка. Напомним, что градоначальник победил на выборах, прошедших 18 сентября. За него отдали свои голоса 78,57% кемеровских избирателей. Официальная церемония вступления в должность прошла в городском Совете народных депутатов. Илья Середюк пообещал "честно и добросовестно работать" и пользоваться возложенными на него обязанностями "исключительно во благо интересов кемеровчан". Он также поблагодарил за поддержку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

2. Кемеровчан призывают помочь хромому "Хатико" с бульвара Строителей

В редакцию VSE42.Ru в пятницу, 30 сентября, поступило обращение неравнодушной жительницы Ленинского района Кемерова. "Скоро холодная зима, – написала девушка по имени Кристина, – а вот этот местный Хатико, как мне удалось выяснить из разговора с продавцом, живёт на остановке на пересечении бульвара Строителей и Октябрьского с начала прошлой весны...". Автор снимков рассказала, что пёс постоянно кого-то ждёт и смотрит грустными глазами в лица прохожих.

3. У редакции "Кузбасс" в Кемерове сгорела маршрутка

В центре Кемерова, близ автобусной остановки "Редакция "Кузбасс" на проспекте Октябрьском утром 30 сентября загорелось маршрутное такси. Фотографии с места тушения автобуса ПАЗ в редакцию VSE42.Ru прислали очевидцы. Как видно на кадрах, пламя быстро было ликвидировано прибывшими сотрудниками МЧС. Есть ли в результате пожара пострадавшие и что стало причиной возгорания, пока неизвестно.

РОССИЯ:

1. Москвич продаёт самый первый iPhone за 1.25 миллиона рублей

В Сети выставлен на продажу iPhone первого поколения, который компания Apple выпустила девять лет назад. Судя по объявлению, москвич почти полгода пытается продать iPhone 2G за 1 миллион 250 тысяч рублей. Мужчина утверждает, что таких телефонов во всём мире осталось несколько штук, поэтому столь высокая цена вполне логична. Объявление висит в интернете уже пять месяцев, однако ценителей раритетного смартфона до сих пор не нашлось. Аппарат является первым в своём поколении, при этом он не использовался, запечатан в пленки, не активирован, в полной комплектации 2007 года выпуска, 8 Gb, является коллекционным.

2. Под Томском марал насмерть заколол сотрудника банка

Жертвой разъярённого марала стал 24-летний сотрудник банка. Молодой человек пришёл к фермеру, чтобы сфотографировать технику. По данному факту в Томске следователи возбудили доследственную проверку. Следователи томского Следкома инициировали доследственную проверку по факту смерти 24-летнего сотрудника одного из кредитно-финансовых организаций. Молодой человек стал жертвой разъярённого марала. Инцидент произошёл в четверг, 29 сентября, в селе Варгатёр Томской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной СУ СК России. По предварительным данным, юноша пришёл к участку фермера, чтобы проверить наличие у него заложенного имущества.

3. Новым командующим ВДВ России может стать генерал-лейтенант Сердюков

Генерал-лейтенант Сердюков может сменить на посту командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова, которого избрали в депутаты в Госдуму РФ. Официальное назначение состоится в октябре текущего 2016 года. В Минобороны РФ рассказали, что действующий заместитель командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенант Андрей Сердюков может сменить на посту генерал-полковника Владимира Шаманова. Таким образом, он станет новым командующим Воздушно-десантными войсками (ВДВ). Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на источник в военном ведомстве.

МИР:

1. Nintendo вернёт в продажу легендарный аналог приставки Dendy

Компания Nintendo запустит в продажу приставку Famicom Mini, представляющую собой компактную версию консоли Nintendo Famicom, которая вышла в Японии ещё в 1983 году. Продажи обновлённой консоли начнутся с 10 ноября 2016 года. Стоимость ее будет составлять около 65 долларов – 6.450 йен. При этом блок питания к приставке будет продаваться отдельно и его цена составит как минимум десять долларов. Отметим, что в России официально приставка никогда не издавалась – но в нашей стране большой популярностью пользовался её неофициальный клон под названием Dendy.

2. Американские учёные: каждый двадцатый обречён на раннюю смерть

Американские учёные заявили, что каждый двадцатый человек, несмотря на его образ жизни, питание и физические нагрузки, стареет быстрее других и обречён на раннюю смерть. Генетики оценили возрастные изменения ДНК более 13 тысяч американцев и европейцев, что позволило вычислить возраст крови и уже через него – продолжительность жизни. У 5% людей зафиксировано ускоренное старение из-за метилирования ДНК. Это на 50% повышает риск преждевременной смерти, заявляют учёные. в статье в журнале Aging. По словам специалистов, вероятность ранней смерти для людей, "биологический" возраст которых ощутимо обгоняет реальный, повышается очень значительно.

3. Цыганский свадебный клип с дождём из золота и купюрами в 500 евро взорвал интернет

Пользователи Сети обсуждают цыганский свадебный клип, который был опубликован на YouTube 18 сентября. Главными героями видео стали молодожёны из Словакии – 19-летняя Евка и 20-летний Лукас. Пышная свадьба проходила с соблюдением цыганских ритуалов. Жених и невеста были одеты в дорогие наряды, обшитые золотом. Родственники молодожёнов отличились щедростью: во время одного из танцев они стали закидывать невесту драгоценностями и купюрами в 500 евро.

Комментарии для сайта Cackle