Дачников поставят на счётчик… межевания

Расходы садовых некоммерческих обществ вырастут как минимум на 100 и более тысяч рублей в связи с необходимостью проводить обязательное межевание земельных участков, принадлежащих СНТ.

Как продать чужую землю?

Кузбасс стал инициатором по борьбе с антимошеннической деятельностью нечистых на руку руководителей различных садово-огородно-дачных кооперативов, а проще говоря СНТ, зарабатывающих на незаконной продаже земельных участков. Разумеется, за приличное вознаграждение. Порядок среди дачников взялся наводить комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

Об этом сообщил его председатель Александр Решетов. По словам областного чиновника, отныне КУГИ будет требовать от СНТ, подающих заявление на оформление проданных каким-либо гражданам земельных участков, обязательное межевание. А точнее "привязку в натуре".

Дело в том, что земля абсолютному большинству СНТ выделялась достаточно давно: 20-30 лет назад и даже раньше. Тогда муниципалитеты делали это на основании собственного решения. Но в настоящее время случается часто так, что устаревшие уже документы не отражают актуального положения вещей относительно границ земельного участка всего садового общества. Не говоря уже о том, что творится внутри самого участка, "попиленного" на сотни небольших "десятин", которые принадлежат конкретным членом СНТ.

По словам Александра Решетова, в садовых кооперативах случаются какие-то непонятные вещи, когда, например, один и тот же дачный участок принадлежит то одному члену общества, то другому. И установить, кому же он принадлежит или принадлежал на самом деле, порой, бывает весьма сложно.

Но дело этим не ограничивается. Как выяснилось, председатели СНТ, будучи соответствующим образом заинтересованными, могут продать "кому надо" не просто участок земли общества, но и землю, вовсе не принадлежащую садовому кооперативу.

По большому счету именно с этим и связана необходимость актуализировать границы земли конкретных СНТ.

100 тысяч рублей и больше

Подобным образом земля продается, в первую очередь, в тех СНТ, что расположены на территории городов. В том числе, в Кемерове. Например, не так давно наделала шума история с земельными махинациями в дачном обществе, что неподалеку от кардиоцентра. Оно и понятно: здесь земля и стоит дорого, и охотников на нее – хоть отбавляй.

"В настоящее время по этим участкам (проданным с нарушениями – прим. автора) работают и прокуратура, и наши специалисты. Уже два иска удовлетворены в суде. В общей сложности по десяти дачным участкам", – сказал Александр Решетов, уточнив, что в настоящее время КУГИ занимается "признанием недействительным права собственности".

Кроме того, руководитель комитета по управлению госимуществом сообщил, что сейчас готовятся к подаче в суд еще как минимум пяти исков, каждый из которых включает в себя по четыре садовых участка.

Межевание, призванное помешать корыстным председателям СНТ, разумеется, будет стоить членам садовых обществ дополнительных затрат. По словам Александра Решетова, в настоящее время цены на подобные виды услуг значительно снизились, однако на актуализацию границ в пределах СНТ может понадобиться 100 тысяч рублей и более. Само собой, что эти деньги должны будут вносить члены СНТ. По крайней мере, те из них, кто планирует приобретать новые земельные участки, либо те, кто только будет вступать в общество.

Продажа госсобственности через интернет

Кроме того, Александр Решетов на состоявшейся пресс-конференции подвел итоги деятельности КУГИ за 8 месяцев 2016 года в целом. Так, по данным Решетова, областной комитет "заработал" 1,223 миллиард рублей в консолидированный бюджет.

"Это на 37 процента или на 333 млн рублей превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда нам удалось продать имущества на 890,7 миллионов рублей", – сказал Александр Решетов.

Более того, показатели работы КУГИ с начала 2016 года уже превысили в целом итоговые результаты 2016 года в целом, когда от продажи госимущества в бюджет поступило 1 159 миллиард рублей.

По словам Решетова, одной из причин активизации продажи объектов недвижимости стало "использование современных способов распространения информации". В том числе благодаря тому, что объявления о продаже зданий и сооружений стали размещать на одном из популярных интернет-сайтов бесплатных объявлений.

В результате удалось продать, например, здание бокса-стоянки в Киселевске, которое до этого – на протяжении 21-го аукциона – не интересовала потенциальных покупателей. Аналогичным образом было продано здание в Кемерове на улице Володарского. При этом оно ушло с торгов по достаточно высокой для нынешнего рынка недвижимости цене – за 37 миллионов рублей.

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle