Кузбассовцы впервые проголосуют штрих-кодами

Потенциальные кандидаты в депутаты, которым территориальные избиркомы отказали в регистрации, подали 24 жалобы. О том, кто так и не попал в предвыборную гонку, а также о том, какие технологии будут использоваться в Кузбассе во время выборов в Госдуму, узнал корреспонлдент VSE42.Ru.

18 сентября – в единый день голосования – жители Киселевска и Прокопьевска смогут проголосовать не с помощью традиционных избирательных бюллетеней, а с помощью специальных карточек, на которых будет нанесен уникальный штрих-код.

КЭГи с запасом

Голосование "по-новому" пройдет благодаря тому, что в Кузбассе впервые будут использованию комплексов электронного голосования (КЭГ). Один такой комплекс – это несколько компьютеров, которыми будут оснащен 65 избирательных участков в Прокопьевске и 35 – в Киселевске. При этом, голосование "по-старинке" на таких участках будет невозможно.

"Поэтому в общей сложности в регион доставлено 110 КЭГов. В том числе десять запасных – на случай поломки основных устройств", – сообщил журналистам в четверг председатель областной избирательной комиссии Юрий Емельянов.

По его словам, выбор избиркома пал именно на эти два города по одной причине. Дело в том, что голосование с помощью новой техники может быть связано с небольшими затруднениями у неподготовленных избирателей. В том числе, у пожилых людей.

Так, в рамках эксперимента, когда к пробному "голосованию" пригласили несколько человек, то максимальное время нахождения рядом с "электронной урной" составило 16 минут, поскольку каждая избирательная компания – это отдельная вкладка на мониторе КЭГа, в том числе с прокруткой, поскольку фамилии всех кандидатов не помещаются в поле экрана.

"Поэтому мы решили поставить КЭГи там, где проходит только одна избирательная компания – выборы в Госдуму. В том же Кемерове одновременно будут выбирать и депутатов в Госдуму, и в депутатов в горсовет, и нового мэра, так что жители областного центра будет голосовать традиционными бумажными бюллетенями", – сказал Юрий Емельянов.

На заседание не явился…

Юрий Емельянов также подвел промежуточные итоги завершающейся предвыборной кампании в Кузбассе. По его словам, как от кандидатов в депутаты Госдумы, так и от партий не поступило ни одной жалобы. Что же касается выборов муниципального значения, то областной избирком зафиксировал 24 жалобы. В первую очередь, от кандидатов, которым было отказано в регистрации из-за нарушений при сборе подписных листов.

"Были различные нарушения. Например, данные человека, который ставил подпись за конкретного кандидата и число заполнения бланка были написаны разным почерком. Причем, этот факт устанавливался не только членами избиркомов, но и приглашенными специально для этого экспертами-почерковедами. Однако, несмотря на это, некоторые люди все-таки обращались в суд", – сказал Юрий Емельянов.

Он уточнил, что в результате состоялось четыре судебных разбирательства, в том числе по одному в Тайге и Кемерове, а два – в Новокузнецке. Инициатором одного из них стал небезызвестный новокузнечанин Виктор Смирнов, который традиционно стал самовыдвиженцем. На этот раз, на выборах в депутаты Госдумы. Аналогичным образом он пытался, например, участвовать в прошлогодних губернаторских выборах.

Тогда, как впрочем и в этот раз, Виктор Смирнов, несмотря на самовыдвижение, даже не явился на заседание избиркома, где должна была решаться его кандидатская судьба. Видимо, потому, что не собрал необходимого количества подписей. А вот на муниципальных выборах он все-таки оказался более активен.

В трех исках несостоявшихся кандидатов суды отказали, в четвертом – удовлетворили частично, обязав избирком ознакомить истца с документами, в чем ему изначально было отказано.

Еще одна жалоба, по словам Юрия Емельянова, поступила от партии "Яблоко", участвующей в выборах в кемеровский горсовет и список которой не зарегистрировала городская избирательная комиссия. Правда, как уточнил председатель облизбиркома, подробности этого обращения ему неизвестны.

"Оно могло быть направлено непосредственно в ЦИК (Центральная избирательная комиссия, Москва – прим. автора). Ее рассмотрением могут заняться как члены ЦИК самостоятельно, так и поручить нам. В ближайшее время это станет известно", – сообщил Юрий Емельянов.

Фото: google.image, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle