Скинхед Рэдклифф, ребёнок-тиран и байопик про Сноудена: главные фильмы сентября

С приходом времени года, когда всё меньше хочется выходить на улицу, в кинотеатрах традиционно увеличивается количество интересных фильмов, и сентябрь, конечно же, приготовил для нас несколько интересных премьер. Драма в духе Ларса фон Триера, сказ про ребёнка с тоталитарными амбициями, комедия с Заком Галифианакисом и Дэниэл Рэдклифф в новом амплуа – и это далеко не всё, чем нас порадует начало осени.

Полный расколбас/Sausage Party
  • Дата премьеры: 8 сентября
  • Режиссёры: Грег Тирнан и Конрад Вернон

Этот, казалось бы, безобидный мультфильм маркирован плашкой "16+" неспроста. Под обёрткой напускного юмористического флёра и милой рисовки скрывается самый настоящий триллер. Это рассказ о правде, о боли, о безумии и об отчаянии, доведённом до гротеска и абсурда. Секс и расчленёнка обязательно будут, но вместо крови – томатная паста, а вместо выпадающих кишок – спагетти с тефтелями. В общем, зрелище аппетитное.

Теперь немного о сюжете. Все продукты в супермаркете хотят одного: чтобы купили именно их. Они жаждут попасть домой к новому хозяину, потому что там, по старым преданиям, они обретают вечность, которая крайне похожа на христианский рай. Однако, как это водится, реальность оказывается гораздо суровее: вместо обещанных земель обетованных все фрукты, овощи, сосиски, булки, сыры и остальные попадают прямиком в ад – на кухонный стол. С них сдирают кожу, варят заживо, откусывают конечности, режут на мелкие кусочки. В общем, средневековые пытки по сравнению с этим – детский лепет. Но одной сосиске удаётся сбежать, и теперь она должна рассказать правду, взвалить на себя бремя пророка, ибо ей никто не верит.

Кстати, возрастной маркер ещё и обуславливается специфическим юмором: ну что может выйти из встречи сосиски и аппетитно приоткрытой булочки? К тому же дословный перевод названия – "Сосисочная вечеринка", что как бы намекает. Хотя отечественные локализаторы решили не травмировать тонкую душевную организацию русского человека, вот и получится "Полный расколбас". А ещё почти всех главных героев озвучивают современные комики, и это веский довод в пользу того, что анимационную ленту стоило бы посмотреть в оригинале.

Свет в океане/The Light Between Oceans
  • Дата премьеры: 8 сентября
  • Режиссёр: Дерек Сиенфрэнс

Сентябрь – отличное время для хороших драм, а прокатчики это прекрасно понимают. Ну а когда в ролях звёзды первой величины – Майкл Фассбендер и Алисия Викандер (к слову сказать, прошлогодняя обладательница "Оскара"), – то вариант получается абсолютно беспроигрышным.

Том, который всю свою свою жизнь проработал смотрителем маяка, не так давно вернулся с войны. Он опустошён и разбит, но совершенно неожиданно для себя встречает Изабель, которая быстро становится единственным лучом света в его жизни. И зародившиеся между ними чувства снова пробуждают в нём интерес к происходящему вокруг. Влюблённые уезжают на уединённый остров, к берегам которого однажды пристаёт на первый взгляд пустая лодка: оказывается, там лежит новорождённая девочка. Том и Изабель решают воспитать её, как родного ребёнка, но даже не догадываются, что это решение станет для них фатальным.

Фильм снят по одноимённой книге Стедмана, а экранизировать его взялся режиссёр Дерек Сиенфрэнс. Он известен своей любовью к Райану Гослингу и двумя неплохими фильмами: "Место под соснами" и "Валентинка". На этом, пожалуй, его фильмография заканчивается. Однако тот, кто видел хотя бы один из них, прекрасно знает, что в чём Сиенфрэнсу не откажешь, так это в умении передавать настроения и атмосферу.

Чудо на Гудзоне/Sully
  • Дата премьеры: 8 сентября
  • Режиссёр: Клинт Иствуд

Раз в год в прокат обязательно выходит как минимум один фильм с Томом Хэнксом. Обычно поклонникам актёра неважно, о чём там сюжет, ведь обладатель двух "Оскаров" своей игрой способен вытянуть любое кино. Но в этот раз к сюжету всё же следует присмотреться, как и к человеку, который снял "Чудо на Гудзоне". Ведь Клинт Иствуд доказал, что режиссёр из него, возможно, даже лучше, чем актёр.

Фильм основан на реальных событиях, которые произошли 15 января 2009 года. В тот день день капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер смог посадить самолёт A320 на холодные воды Гудзона в Нью-Йорке. Он сделал это так виртуозно, что из 155 пассажиров, находившихся на борту, никто не пострадал. Позже это и назовут "Чудом на Гудзоне". Однако несмотря на благодарность и почести со стороны жителей страны и СМИ, спецслужбы начали расследование, которое угрожало репутации Салленбергера.

Помимо Тома Хэнкса, в кино снимается другая обладательница почётной награды – Лора Линни. Есть в списке актёров ещё парочка известных имён: это Аарон Экхарт и Анна Ганн, которую зрители знают по роли в сериале "Во все тяжкие".

Детство лидера/The Childhood of a Leader
  • Дата премьеры: 8 сентября
  • Режиссёр: Брэйди Корбет

1918 год. Затишье перед бурей, когда фашизм вот-вот заявит о себе на весь мир. Главный герой, мальчик Прескотт живёт во Франции с родителями. Его отец работает на США, которое во время Версальских переговоров действует не совсем законными методами, чтобы, конечно же, пытается скрыть. Прескотт случайно становится свидетелем событий, которые полностью перекроили его личность и посодействовали появлению маленького тирана, тоталитарные амбиции которого выглядят пугающе по-взрослому.

Для молодого режиссёра Брэйди Корбета это дебют, раньше он участвовал в съёмках фильмов лишь в качестве актёра. И, надо сказать, дебют довольно успешный: на Венецианском кинофестивале "Детство лидера" получило две награды, одна из которых – лучший режиссёр. Это неудивительно: серьёзно проработанный сценарий, который он писал совместно с Моной Фастволд Лерче, даже на бумаге выглядит очень хорошо.

Ну и плюс к нему нужно добавить не самых плохих актёров – Роберта Паттинсона, Стэйси Мартин и Лиама Каннингэма – и, конечно же, положительные отзывы кинокритиков. В итоге получим крепкую драму в духе фон Триера, которую будет интересно посмотреть всем любителям авторского кино.

Сноуден/Snowden
  • Дата премьеры: 15 сентября
  • Режиссёр: Брэйди Корбет

Новостные ленты до сих пор рассказывают об Эдварде Сноудене, хотя со времени его "эмиграции" в Россию прошло уже достаточное количество времени. США до сих пор просчитывают последствия того, что сделал бывший агент спецслужб. Многие из обывателей до сих пор не могут поверить в то, что тотальная слежка возможна, и об этом смог рассказать всего один человек. Кино о нём рано или поздно должно было появиться – и оно появилось.

Эдвард Сноуден мечтал служить своей родине, чтобы продолжить старую семейную традицию. Он верил правительству, поддерживал антитеррористическую программу и думал, что всё это ради блага США. Он и помыслить не мог, что всего через несколько лет совершит самое крупное разоблачение за всю историю Соединённых Штатов, которое касаются поголовной слежки за гражданами Америки и других стран, а после ему придётся бежать. Но сделав так, он исполнил давнюю мечту: служить не родине, а человечеству. При этом Сноуден потерял почти всё – семью, друзей, девушку и, конечно же, будущее.

За экранизацию фильма о самом противоречивом герое США взялся обладатель трёх "Оскаров" Оливер Стоун. В качестве самого Сноудена выступил Джозеф Гордон-Левитт, который, судя по трейлерам, очень гармонично вписался эту роль. Также из звёзд мировой величины здесь можно увидеть Николаса Кейджа, но его персонаж достаточно второстепенен, хотя из-за этого картина есть что-то и потеряла, то явно немногое.

Она/Elle
  • Дата премьеры: 22 сентября
  • Режиссёр: Пол Верховен

Что будет делать женщина, если её изнасилуют? Пойдёт в полицию? Расскажет мужу или бойфренду? Возненавидит всех мужчин? Ни первое, ни второе, ни третье. Режиссёр "Основного инстинкта" Пол Верховен имеет свою точку зрения на этот счёт.

Мишель живёт в Париже, у неё есть собственная компания по разработке видеоигр, с мужем она давно развелась, а сын вырос и стал самостоятельным. Вроде бы, всё хорошо, она даже заводит ни к чему не обязывающий роман с мужем близкой подруги, но однажды вечером в её дом врывается неизвестный в лыжной маске, избивает её, а после насилует. Мишель вопреки здравому смыслу не идёт к стражам правопорядка, а эта история пробуждает в ней детские страхи и психологические травмы, связанные с тем, что её отец был серийным убийцей. Теперь в каждом мужчине Мишель видит насильника, однако желание отомстить перебарывает страх, поэтому она во что бы то ни стало хочет отыскать своего обидчика.

"Она" номинировалась на Золотую пальмовую ветвь, однако не хватило совсем чуть-чуть. Не спасло даже то, что главную роль исполнила Изабель Юппер, которая дважды эту самую ветвь уже получала: правда, в серебре. К слову говоря, все основные роли отданы французам, которые несомненно радуют своей игрой. И это несмотря на то, что в титрах значится целых три страны – Франция, Германия и, Бельгия.

Зачинщики/Masterminds
  • Дата премьеры: 22 сентября
  • Режиссёр: Пол Верховен

Фильм о дерзком ограблении на несколько миллионов долларов с Заком Галифианакисом в главной роли – лучшей комедии сентября вам не найти. И не потому, что выходец из Северной Каролины самый остроумный в мире комик, нет, просто начало осени испытывает дефицит на смешное кино.

Бывший банковский клерк решается на отчаянный шаг: он хочет ограбить банк, в котором раньше работал. Его единственная помощница – его же любовница, у которой нет криминального прошлого, как и у самого Дэвида. Своей целью они выбрали инкассаторскую машину, перевозившую семнадцать миллионов долларов. И, вроде бы, всё получилось, только вот из-за своей неопытности эти двое оставили огромную кучу улик, поэтому у них вряд ли получится потратить украденные деньги.

Трейлер обещает нам полуторачасовое действо, полное погонь, взрывов и шуток в стиле "Мальчишника в Вегасе". Хотя режиссёр Джаред Хесс специализируется на более "странном" юморе: стоит вспомнить хотя бы его "Наполеон Динамит". Но в этом случае сценарий всё же заточен под двух главных актёров: уже упомянутого Зака Галифианакиса и Оуэна Уилсона. И да, в одиночку на этот фильм идти точно не стоит.

Абсолютная власть/Imperium
  • Дата премьеры: 29 сентября
  • Режиссёр: Даниэль Рагуссис

Дэниэл Рэдклифф продолжает доказывать, что он гораздо шире роли Гарри Поттера, с которым его по-прежнему ассоциирует большая часть российских зрителей. С тех пор он успел сыграть Игоря во "Франкенштейне", парня, у которого вырастают рога в фильме с таким же названием, да даже труп в "Человеке-швейцарском ноже"! Ну а теперь решил заделаться скинхедом. В общем, всеми силами показывает свою многогранность, и у него это получается.

Фильм повествует о молодом агенте ФБР, которому приходится работать под прикрытием. И не где-нибудь, а в воинственно настроенной банде белых расистов, которые хотят устроить настоящую революцию, начав с теракта с центре города. И, как часто бывает в лентах подобного толка, герой сам запутывается, на чьей он стороне.

Несмотря на некую попсовость фильма, он наверняка придётся по душе поклонникам "Американской истории X" или сериала "Это – Англия". Правда, "Абсолютная власть" обещает меньше жести. Ну а для Даниэля Рагуссиса, режиссёра кинокартины, это громкая заявка и серьёзный дебют.

Журналист: Максим Полюдов
Комментарии для сайта Cackle